1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Проблема с затвором?

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bublick, 24 мар 2013.

  1. Bublick

    Bublick Постоялец

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Делал фотки с встроенной вспышкой и словил эффект, что на выдержках равно или меньше 500 часть кадра темная. Это глюк и пора в ремонт или так и надо?
    Приложил три фотки с выдержками 500, 250 и 1000.
    Фотик X-E1, объектив 18-55, вспышка родная.
     

    Вложения:

    • DSCF0207.JPG
      DSCF0207.JPG
      Размер файла:
      452,4 КБ
      Просмотров:
      673
    • DSCF0208.JPG
      DSCF0208.JPG
      Размер файла:
      747,6 КБ
      Просмотров:
      642
    • DSCF0209.JPG
      DSCF0209.JPG
      Размер файла:
      219,1 КБ
      Просмотров:
      608
  2. SrVic

    SrVic Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Я думаю, надо почитать книгу, как фотографировать со вспышкой. С камерой как раз всё в порядке.
     
  3. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Я вот не помню, разве тушка позволяет ставить выдержку большую чем Х-синхронизация со вспышкой? По-мойму, на никоне я мог вытавить больше, только при условии включения функции FP - это когда вспышка делает кучу вспышечек во время съемки кадра.
    По кадрам выше - это нормально, потому как вы выставили выдержку, при которой затвор открывается не полностью, а щелью пробегает кадр ;). А вспышка про это не знает (хотя очень странно), и пыхает только один раз. Попадает только в одну часть кадра :)
     
    Bublick нравится это.
  4. SrVic

    SrVic Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Можно поставить любую выдержку, но правильно будет, т.е. всё получится, если установленная выдержка РАВНА или БОЛЬШЕ (ДЛИННЕЕ) выдержки синхронизации. Пример, 1/100 больше, чем 1/125. [​IMG]
     
  5. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Никто и не спорит, если вы внимательно прочтете мой пост выше, то не увидите противоречий с вашим :). Я про другое говорил. На Никоне, если я не выбрал на вспышке функцию FP (высокоскоростной синхронизации), тушка мне не позволяла выставлять выдержку, короче выдержки синхронизации. Вот я вам о чем :). Но, уже год никона нет - могу и ошибаться :).
     
  6. SrVic

    SrVic Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Гы.) А Никон-то тут причем? Автор темы мало знаком с азами, а Вы ему о функции FP. Это всё равно, что я буду рассказывать о работе центрального затвора. В общем, о том, что здесь, в этой теме совершенно лишнее. А Ваше сообщение может внести ещё большую сумятицу в голове автора поста. Т.к. нет этого в Fujifilm.
    Автору следует ознакомиться с выдержкой синхронизации. Для начала.
     
  7. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Думается мне, что я прекрасно сам решу, кому и как отвечать. И, если мне понадобится по этому поводу совет - я обязательно спрошу об этом еще кого-нить еще, не сумневайтесь ;)
    Надо не только писать, но и читать, так, хоть иногда :)
     
  8. SrVic

    SrVic Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Я думаю, что чем меньше будет примеров, которые ничего не дают, тем лучше. Я знаю десятки камер, затворов. Разбирал и, главное, собирал их. Нужно было. Но мне и в голову не пришло говорить об этом, т.к. автору это все лишний груз. Я определил проблему и сразу дал оптимальное решение. Вы даете советы или говорите о чем-то, можете, конечно, но а смысл в этом есть? Фуджа НЕ даёт возможность выставлять выдержку короче выдержки синхронизации. В конце концов, есть инструкция, можно всё там прочитать. И не выдумывать. Так что, Ваши советы не считаю полезными.
    В общем, dont worry, be happy.
     
  9. SrVic

    SrVic Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Молодец. Вовремя отредактировал сообщение.))
     
  10. Bublick

    Bublick Постоялец

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Почитал инструкцию, написано следующее: Вспышка синхронизируется с затвором при выдержке 1/180 с или более.

    Кстати, я написал, что снимал с встроенной вспышкой, с приоритетом выдержки. Т.е. сама пыха работала в полностью автоматическом режиме. Поэтому и не ожидал такого эффекта. Выдержку меньше аппарат дал поставить очевидно из-за того, что она ставится механическим переключателем.

    PS. Ответ dimarishka более понятный.
     
  11. SrVic

    SrVic Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Вот и хорошо, что разобрались.
     
  12. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Любознательным про Никон интересно прочитать, я вот про такую функцию не знал. Думаю, лишний пример никого не запутает.
     
  13. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Я очень рад за то, что вы разобрали и собрали кучу затворов от кучи камер :). Жаль, что не не вы один такой на этом свете :).
    Но, я вам еще раз повторю, чтобы понятнее было - я сам решаю что и кому говорить. Это раз, во-вторых - вам лично никто не давал советов - это два. Ну и в третьих - ваш стиль давания советов очень похож на фоторушный ;) - очень информативно и очень интеллигентно.
    Ну да, на бруденшафт с вами не пил, так что не стоит мне тыкать ;)
     
  14. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Если снимали встроенной - то тем более странно, что автоматика позволила вам поставить выдержку выше выдержки синхронизации. У никона фишка с высокоскоростной синхронизацией тож не очень полезная фишка. Мощность вспышки падает, и смысл ее как таковой тоже улетучивается. Ну, а в принципе, я вам в своем первом посту дал информацию, почему с кадром у вас так получилось. Так шо, не переживайте, камера у вас в порядке :)
     
  15. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    К сожалению, из-за некоторых товарисчей форум, порой, может превратиться в перепалку, не более. Потому что кто-то, что-то решил за всех :)
     
  16. SrVic

    SrVic Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    А как Вы решили, что я Вам отвечал? :) Мой пост от воскресенья в 22.28 был написан НЕ для Вас. Так, кто к кому прицепился? А?
     
  17. SrVic

    SrVic Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Добавлю. Автор темы ничего другого и не мог получить от своей камеры при тех параметрах, которые сам задал. То есть камера - не всегда слабое звено в системе камера-фотограф. И было бы честнее иногда признавать это. Но это так, не более, чем пожелание. А то сразу камера - того...
    Отличная у Вас камера!
     
  18. SrVic

    SrVic Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Согласен. Хорошая информация. Но это про Никон. А ещё есть камеры с центральным затвором, если на то пошло. Там можно ставить любую выдержку со вспышками. И, кстати, с любыми - согласованными или нет -вспышками. Но это также другая тема. :)
     
  19. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Можно их все пометить как „Это интересно“ и с очень мелким размером шрифта.
     
    SrVic нравится это.
  20. SrVic

    SrVic Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Ооо, не заметил сразу. Очевидно товарисч очень хочет, чтобы ему тыкнули, и потом было бы за что прицепиться. Но, извиняйте, облом вышел. Прочтите мои сообщения, там везде на Вы. :D
    P.S. Прошу прощения у топикстартера за этот пост.
     

Поделиться этой страницей