1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Мануальные объективы для Fujifilm X

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем kodrjan, 25 апр 2013.

  1. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    Leitz 135 2.8 5.6 https://fotki.yandex.ru/next/users/yayuri2008/album/159811/view/1815597?page=0
    [​IMG]

    Zuiko 135 3.5 5.6 https://fotki.yandex.ru/next/users/yayuri2008/album/159811/view/1815603?page=0
    [​IMG]

    камера Х-М1, все снимки на всех дырках, полноразмеры, камерный жипег, без каких либо изменений https://fotki.yandex.ru/users/yayuri2008/album/159811/
     
  2. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    пока не понятный для меня нюанс: линза 2.8 более светосильная чем 3.5, а картинка темнее.
    Может кто знает причину? Правда выдержку ставил на глазок по экрану, благо камера позволяет при полунажатии увидеть предполагаемую картинку. Но все равно снимал то две серии и выбирал экспозицию много раз, а результат стабильно темнее. (вторая серия) Есть еще одна серия, там тоже самое
     
  3. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    вообще должен сказать, что камера Х-М1 порадовала возможностями съемки с неродными стеклами. Пользоваться очень удобно, даже показалось удобнее, чем с Никоном Д600. И предпросмотр удобный и выделение зоны резкого изображения.
     
    Nitroglyzzerin нравится это.
  4. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    У вас разная выдержка! ;) В первом случае 1/2500, а во втором - 1/1600. :confused:
    Скачайте любой бесплатный просмотровщик EXIF и будет вам щастье. :D
     
  5. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    не нужно столько смайлов и апломба друг мой )) я ж об этом и пишу, что экспозиция на глаз определяется, естественно установкой выдержки. Читайте внимательнее.
     
  6. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    А это кто писал? :confused:
    Мне показалось, что вы просили помощи!
    Но судя по вашему ответу
    вы не совсем адекватны. ;)
     
  7. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    видимо требуется более подробно описать процедуру съемки (был уверен, что нет необходимости)
    для КАЖДОГО снимка выдержка подбиралась путем предпросмотра изображения на экране при полунажатой кнопке. Метод конечно допускает большую ошибку и очень субъективный. Но путем нескольких пробных снимков вполне можно приспособиться. То есть ошибка устраняется большим количеством попыток. И в серии уже видна закономерность, даже при наличии отклонений. Я не ставил целью сделать разную тональность для серий. Этот нюанс обнаружился после просмотра всех результатов. Старался добиваться при предпросмотре сбалансированного по тональности изображения. Но при этом матрица реагирует стабильно по разному на линзы. Как и говорил ранее, у линз совсем разный контраст выдаваемого изображения. Видимо это и сказывается на матрице. Я не специалист ни в оптике, ни в матрицах, просто пытаюсь по мере возможности объяснить то, что вижу.
     
  8. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    уверен, что линзы тут не при чем. Обе были на f/5.6, надо было сделать выдержку на авто, тогда бы мы увидели, если бы камера на одной линзе выдавала стабильно меньшую выдержку, на другой большую. А вручную задавать выдержку по экранчику и на основании этого делать выводы - фигня какая-то
     
  9. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Не совсем так. У объективов есть еще параметр T-stop, характеризующий светопропускание.
    http://photokaravan.com/Blogs/Mymr/247
    И на разных объективах при одинаковой диафрагме, ИСО и экспозамере могут быть разные выдержки.
    Может это частичный ответ на:
     
    Я_Юрий нравится это.
  10. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    да, но при этом человек накрутил "В первом случае 1/2500, а во втором - 1/1600. :confused:"
    и удивляется, отчего картинка одна темнее, другая светлее
     
  11. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Ну при такой методике, которая применялась, результат вполне ожидаемый. o_O
     
  12. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    авто ставил...при этом: 1 - автоматически меняется ISO, что КМК совсем не лучше, чем выдержка; 2 - почему то пропадает подсказка настройки на резкость и приводит к промахам; 3 - всего лишь уменьшает ошибку экспозиции, но не изменяет закономерности между сериями.
     
  13. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    вообще то я не две фотки сравнивал, а четыре серии
     
  14. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    А Вы что пытаетесь сравнить? что лейковское стекло за 400баксов будет равноценно по рисунку, контрасту, цветопередаче зуйке за 100баксов?
     
  15. Григорий

    Григорий Гость

    А у Вас есть какие-то сомнения?
     
  16. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    а что значит равноценно? Я вот разницы между фотками не вижу, кроме посветлее-потемнее. При чем здесь цена вообще?
     
  17. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    хотелось увидеть, в чем именно преимущество Лейтца и соответствует ли оно заявлениям продавцов и разнице в цене...а почему нет? Меня убеждали, что оно есть, только надо суметь его увидеть. Я не спорю...собственно и начал сей эксперимент с просьбы дать совет по методике.
     
  18. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    у вас ведь тоже есть, можете сравнить:
    серия 1, 2 - https://fotki.yandex.ru/users/yayuri2008/album/159811/
    серия 3, 4 - https://fotki.yandex.ru/users/yayuri2008/album/159812/
     
  19. Я_Юрий

    Я_Юрий Постоялец

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    40
    вот за эту ссылку большое вам спасибо! Это как раз по делу
     
  20. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Юрий, мне показалось, что вы выбрали не очень удачные сцены для сравнения. Вообще объективы принято сравнивать 1) на бесконечности, тогда желательно, чтобы в сцене присутствовали уличные баннеры и желательно на разной глубине сцены и 2) на портретных дистанциях тогда нужны тестовые таблицы или куклы-живые модели и 3) если вам интересно то еще на предметке-микро предметке вблизи MDF. Вообще каких то общих правил здесь нет, каждый идет своим путем (кто-то пустые бутылки от виски фоткает, а кто-то из под водкиo_O). Самое главное если вы занялись этим неблагодарным делом - тестированием, чтобы сцены для теста оставались одни и теже. Не важно нравятся они кому-то или нет, самое главное, чтобы вы сами к ним привыкли и с "полоборота" видели, чем отличается тот или иной объектив. Все тестовые фото помещайте в архив они вам неоднократно будут полезны в будущем. Ну и если решите выкладывать фото для общественности, будьте готовы к колкостям и сарказму коллег по цеху. У них почему то даже плохая фотография вызывает меньше отрицательных эмоций, чем грамотно проведенный тест. В общем удачи. :drinkbuddy:
     
    aputintsev58 нравится это.

Поделиться этой страницей