1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-E1/X-E2. Вопросы эксплуатации

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем mayfly, 14 дек 2012.

  1. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    а мне часто насыщенность Фуджика не нравится, добавляю матовости на фото. Хром кажется по мне
     
  2. viktorka007

    viktorka007 Новичок

    Регистрация:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Может кто-нибудь точно и уверенно сказать, что за механические части внутри Х-Е2 во время съемки издают звук? На диафрагму в объективе не похоже. Такое впечатление (по тактильным ощущениям), что где-то под ЭВИ. Про затвор на форуме нашел только в этой ветке, начиная с сообщения №112 , 6я страница.
     
  3. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    Заметил одну неприятную особенность режима мультиэкспозиции - при использовании родных объективов нельзя сменить объектив после съемки первого кадра, т.е. он не сохраняется для наложения второго. При использовании ручных линз без контактов всё ок.
     
  4. AndreyT

    AndreyT Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    42
    а как это

    мультиобъективная мультиэкспозиция чтоли?
     
  5. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    Ну да, например классический случай - объединить пейзаж и луну. На пентаксе я делал кадр штатным объективом, менял объектив на Юпитер-37 и делал второй кадр. К тому же, можно было до 9 кадров (если не ошибаюсь) совмещать.
     
  6. AndreyT

    AndreyT Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    42
    понятно, видимо при отсоединении объектива всяческие режимы сбрасываются на всякий случай
     
  7. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну да, в этом плане Фуджи с функцией мультиэкспозиции работать и работать. Тоже ощущаю нехватку совмещения кадров (два - это мало, не всегда задумку удаётся реализовать). Хорошо хоть плёнки можно менять в режиме мультиэкспозиции, и совмещать цветные и ч/б фото.
     
  8. Евгений Н.

    Евгений Н. Новичок

    Регистрация:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Зеленоград
    Люди, простите, может вопрос - баян, но нет времени курить все 34 страницы ветки. Суть проблемы в следующем: имею Е-2 кит 18-55, ИСО стоит на АВТО с верхним пределом 1600, ограничение по выдержке 1/100, ставлю вспышку FUJIFILM EF-42, пых в потолок, в результате на всех кадрах ИСО 1600.
    Вопрос: это у меня какой-то глюк или таков алгоритм работы АВТО ИСО с внешней вспышкой. Без вспышки проблем нет, все отрабатывает адекватно.
     
  9. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    недавно подарили вспышку EF 20, начал фотать - такая же фигня, сплошные пересветы. Исправилось, когда я донажал на вспышку и она залезла в гнездо полностью, до этого она немного торчала, не полностью вошла
     
  10. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    в чем проблема поставить исо200?
     
    Sergey_Sir нравится это.
  11. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Евгений Н. камера просто не понимает, что вы от нее хотите :) (я про AUTO ISO)
    У нее ИИ нет, к сожалению... а может и к счастью o_O
     
  12. Евгений Н.

    Евгений Н. Новичок

    Регистрация:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Зеленоград
    Спасибо, друзья, все понял. Теперь буду просто переводить ИСО с АВТО на фиксированное значение 200. Тем более что ИСО я пока так и оставил на Fn кнопке. Ну придется с этим смириться.
     
  13. Евгений Н.

    Евгений Н. Новичок

    Регистрация:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Зеленоград
    Проблема-то - не проблема, вопрос привыкания к новому. Избалован микро 4/3 (там таких проблем не было). Тупо забываю, что нацепил вспышку и надо перевести ИСО из автомата.
    Ну и кнопочки Fn жалко. Я привык, что их доступно штуки 4. Да, впрочем, ерунда это. Вот картинка на высоких ИСО - это песня. Ради нее можно и мелкие неудобства потерпеть.
     
  14. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Не обязательно 200, может потребуется и выше, самое главное выставить вручную.
    :drinkbuddy:
     
  15. Евгений Н.

    Евгений Н. Новичок

    Регистрация:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Зеленоград
    Спасибо, Сергей, это я понимаю. :drinkbuddy:
    Просто обычно стараюсь без необходимости не уходить с базового ИСО. Даже себе такой демотиватор придумал: был у тебя раньше "Зенит" с пленкой в лучшем случае 200 ед, и ничего - снимал, не жаловался. Представь, что и сейчас та же засада...
    Просто сейчас могу снять там, где раньше - ну никак. Приятный бонус. А Фуджем - так ого-го какой бонусище.
     
    Sergey_Sir нравится это.
  16. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Вставлю и сюда:
    (может кому и интересно)
    _DSC4521.jpg _DSC4523.jpg _DSC4527.jpg
     
  17. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Насколько понимаю это ремень от BLACK RAPID. :confused:
    В зеркалочные времена я пользовался ремнём этой фирмы, но с переходом на ХТ1 ремни BLACK RAPID мне показались крупноваты.
    Указанный ремень не исключение. Мало того, он ещё и светофорного цвета. :oops:
    Для беззеркалки больше подходит ремень OP/TECH USA 3401002 Compact Sling for Cameras (Black): http://optechusa.com/compact-sling.html
    Стоит он всего 13 долларов, что в 4 - 5 раз дешевле чем BLACK RAPID, меньше, легче и внимание не привлекает.
    Я себе такой купил и уже отходил с ним 3 недели в Таиланде и Камбодже. Рекомендую. :rolleyes:
     
  18. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  19. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    У меня есть еще ремень от Gariz аналогичного плана. Он и потоньше, и полегче. Зато с BR я нигде фотоаппарат не забываю:). И он очень удобен. Они бывают и других цветов, кстати. Сейчас зимой очень удобно носить под курткой.
    А ручку длиннее я брать не стал так, как эта мне удобнее. И упор тоже для меня такой более удобен.
    С ручкой намного удобнее не только снимать, но и носить в руке, да и из сумки быстрее выхватывать. А с упором перестал задевать за колесо экспокоррекции:)
     
  20. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
    Критикну немного. Великоват для небольшой сумки, где камера помещается впритык (напр., Event Messenger 100). С ремнями ситуация как со стеклами: на беззеркалку хочется чего-то незеркально-компактного. На югах? Летом? Резинку на шею? о_О Да и цвет - это хорошо не потерять камеру, но по-моему это верный способ крика "смотрите, у меня на шее камера". Но вкус и цвет конечно дело такое.
     

Поделиться этой страницей