1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Помогите с выбором E2 или M1 ?

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем apika, 26 янв 2015.

  1. apika

    apika Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Здравствуйте. Буквально вчера узнал о такой чудо техники, как Фуджифильм со своей супер матрицой и сразу без раздумий решил поменять свою Соню со всем комплектом на Фуджи. Только вот у меня пока каша в голове и не могу кое-что понять и определится. Конкретно вопросы накопились:

    1) Матрица насколько я понял I от II отличается только наличием системы фокусировки улучшенной. Но в тоже время я слышал вчера в каком-то видеобзоре информацию, что у М1 тоже фокусировка хорошая. Что можете подсказать по этому? Насколько у Е2 быстрее она? Если у М1 как у Е1 так и скажите, остальное уже не будет играть роли. Я видел тест сравнение фокусировки Е1 и Е2.

    2) Я часто снимаю видео. То что у М1 только 30 кадров в секунду меня не пугает вроде, на сони моем 25, справляемся. Но меня интересует есть ли какие ограничение на исо при съемке видео на этих аппаратах? Допустим на моем больше 1600 ставить нельзя.

    3) Каков режим автоисо на видео? Например объективы там с разной дыркой на разных фокусных. Если я начну зумировать, то дырка начнет закрываться, пострадает ли при этом яркость картинки? или исо автоматически увеличится?

    4) Я читал что можно выбирать диапазон исо для автоматического режима. Это на обоих камерах такое? На видео тоже распространяется?

    Вроде пока все, прошу помощи!
     
  2. apika

    apika Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    И еще про объективы. 16-50 по картинке такой же как 18-55, или похуже?
     
  3. AndreyT

    AndreyT Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    42
    у Е2 видоискатель
    видео на фуджи хуже чем на сони, никаких настроек во время записи нет
    автоисо только в фото
    вообще, фуджи это камера для фото, возможно за исключением Х-Т1
     
  4. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
  5. apika

    apika Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    У меня A37, самая простая. Правда оптика хорошая к ней 16-50/2.8 и minolta 100-400 apo.
    Я видео, как и фото снимаю для себя, поэтому то что фуджи для видео не предназначено ничего страшного. Все думаю будет лучше чем моя соня, тем более я смотрел ролик на ютуб на офф канале фуджи, там снимали ролик камерой е2, а сам ролик про тестирование фокуса е2 и е1. Абалденное видео.

    Кстати, я вычитал сегодня утром информацию, что фуджи завышает реальные показатели исо, и что все нужно делить на 2. Поэтому типа там с 200 начинается. Правда нет? А то уже и сомнения полезли, что не все так хорошо. Я просто всегда снимаю без вспышки, дабы никого не отвлекать, поэтому нужны высокие исо. А тут посмотрил один обзор-сравнение е2 и сони а7, так у них одинаковые шумы (не забываем что а7 полный кадр)
     
  6. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Думаю, Вам нужно, не продавая систему, попробовать Фудж и потом делать выводы.
    Но видео точно будет хуже. И скорость АФ тоже.
     
  7. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Кстати, несмотря на то, что являюсь владельцем Фуджа, считаю, что XTrans - маркетинговый развод.
    И это хорошо видно при сравнении X-M1(Xtrans) и X-A1(Байер) - разницы нет, где-то даже X-A1 лучше.
     
  8. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Купите за 10 тыс б/у X-E1, или X-A1 и попробуйте. Если не понравится - не потеряете деньги на перепродаже.
     
    1.5k нравится это.
  9. apika

    apika Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Да, я тоже читал про это, что А1 не хуже М1. Надо подумать над реккомендацией Вашей, за 10 тыс. Пойду посмотрю, что предлагают в барахолке...
    Вот кстати то видео на ютубе про сравнение е1 и е2
     
  10. apika

    apika Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Нет, стоп! Как быстро я меняю свои решения! Хорошо, что еще раз решил просмотреть это видео. Если я куплю Е1 для пробы, то я однозначно разочаруюсь в автофокусе. Мне нужно, чтобы было не хуже чем у Е2!!! Вот бы Е2 и М1 сравнить.
     
  11. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Не знаю, как у Е2, а у Х-А1(М1) АФ не самый быстрый.
     
  12. apika

    apika Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    А что они одинаковые?
     
  13. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Разница только в матрице.
     
    Vlad_DDDD нравится это.
  14. apika

    apika Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
  15. apika

    apika Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Тогда у меня остается Е2 в планах.
    Кстати, он у нас в мвидео продается, пойду попрошу поснимать для пробы
     
    modeselektor нравится это.
  16. Ёхансон

    Ёхансон Старейшина

    Регистрация:
    9 янв 2015
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    384
    У меня был X-E2 взял его только из за видоискателя, ошибся! Видоискатель - никакой! Поменял на X-T1 - это супер! Я сделал вывод: нужно брать либо Х-М1 либо Х-Т1 , т.к. качество одинаковое а цена адекватная только у этих моделей...
     
  17. apika

    apika Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    За эти дни посмотрел еще всякие видео об этих камерах, и понял что для видеосъемки они абсолютно не годятся, даже т1. Очень жаль, придется искать ФФ от Сони за приемлемую цену.
     
  18. Skiv2

    Skiv2 Старейшина

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    278
    Может лучше видеокамеру поискать;)
     
    Sarvon нравится это.
  19. Vlad_DDDD

    Vlad_DDDD Активный пользователь

    Регистрация:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    110
    Смотрел видео семплы на ютубе, м1 нормально пишет видео

     
  20. apika

    apika Постоялец

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Сама картинка может и нормально, и даже хорошо, но вот постоянно гуляющий фокус и отсутствие стаба портит всю малину. А к этому отнести отсутствие быстрого доступа к видеозаписи и вообще карау получается.
    Отдельно приобретать видеокамеру это тоже не для моего случая, это излишки. Как в нужде, так и в объеме и весе. Я очень огорчен, что мои первые восхищения были поборены такими нелепостями :( Даже самое простое: поставить кнопку отдельную для видео не сообразить. Что это? Отсутствие мозгов или какие-то тупые принципы?
     

Поделиться этой страницей