1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

X-E1 или X100s - что выбрать любителю?

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Tanius, 23 мар 2013.

  1. Tanius

    Tanius Новичок

    Регистрация:
    23 мар 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Всем, доброго времени суток ))
    Я погрязла в муках выбора беззеркалки! Сони, олимпусы, панас... Вертела в руках, фотала на свою флешку, читала обзоры, тесты.. Ни к чему не легла душа. В итоге добралась до Фудзи.. Из всех снимков которые видела а инете, имхо, у фудзи - самые приятные глазу.
    Далее возник принципиальный вопрос - насколько важна возможность смены объектива для любителя?
    У меня требования, по большей части, стандартные - домашний фотоархив, путешествия, цветочки/веточки для души, портреты и городская жанровая съемка )) ..а еще люблю улочки центра мск, старые здания, церкви...
    Понимаю, сравнивать некорректно, но главное, хочу понять, есть ли разница в качестве снимков этих камер?
    Конечно, фотоаппарат со сменной оптикой это более широкие возможности для фото. Однако, так ли это принципиально для любителя? Да и судя по ценам - 49900 (за базовый кит х-е1) против 47900 (за 100s) разницы особой быть не должно...
    С одной стороны, проще купить х100s улучшенный, свеженький, с обновленной матрицей и не заморачиваться со стеклами.
    А может все-таки по-взрослому взять тушку х-е1, отдельно подобрав к ней объектив под свои нужды?
    Повторюсь, главное - качество картинки, глубина цветов... и красивое размытие дальнего плана ))
     
  2. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
  3. Barilium

    Barilium Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    137
    У меня был X100 (не S) но суть не в том.
    главное решить для себя сможете ли вы всегда работать с постоянным фокусным расстоянием?
    Я думал что смогу ))) , но всеже не смог.... берите смело X-1PRO )
     
  4. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    из задач, вами перечисленных, фокусное от Х100 не заточено под портрет. для остальных задач прекрасно подходит (съемка для души, конечно). я почти год проходил со стошкой, отличная была камера. боке симпатичное, но без особых изысков. для жанра просто песня! это если не торопясь)) в новой камере атвофокус ускорили? если да, то вообще супер.
    полюбившийся на форумах термин-тактильность. так вот эти самые тактильные ощущения на высоте. просто приятная штука. для женских, полагаю не очень больших ладошек в самый раз и по размеру. к вопросу о габаритах-помещается в карман куртки, в любую дамскую сумочку, полагаю, то же.
    можно, конечно, взять ешку и объектив с переменным фокусным, но такой хобот сразу исключает карманы. опять же, возможность смены объектива со временем неизбежно ведет к новым дырам в бюджете)) и матрицу чистить придется...
    пора заканчивать: если вас интересуют в большей степени портреты (бюст, крупный план), стошка вас вряд ли устроит. жутковато народ выглядит. а в остальном-самы раз. остается вопрос со скоростью автофокуса.
    здесь то, что у меня от стошки осталось, люди, город и т.д.
    http://album.foto.ru/photos/92953/

    а вот цветочек
    DSCF0720.jpg
     
  5. ermak1969

    ermak1969 Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    228
  6. Tanius

    Tanius Новичок

    Регистрация:
    23 мар 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    уф... наконец-то добралась до форума ))
    спасибо большое за ответы и советы! рада, что написала сюда, кое-что принципиально прояснилось и осмыслилось ))

    в х100 ..постоянное фокусное на первый взгляд не пугает, зумом пользоваться как-то не привыкла, но с портретами, канеш, печалька...)) и почему я об этом не подумала сразу!?

    x-pro1 не стала его рассматривать, в том числе, посмотрев этот сводный рейтинг и почитав обзоры там же http://podakuni.livejournal.com/658142.html
    как я поняла, в принципе Е-шка выдает почти такой же результат, что и ПРО-шка, при меньших размерах... но, млин, видоискателя оптического нет там... конечно хочется всего и сразу, но как подумаешь про 450 граммов веса без объектива и батареек...

    за выходные поразмыслила над сменной оптикой.. а ведь это кайфово - свой фотонабор, 2-3 объектива для различных нужд (не сразу конечно, а то уж слишком дорого!)

    выходит, оптимален под мои требования x-e1
    ermak1969, как кстати вы ссылку с ценой прислали! ))

    ekar, какие у вас красочные фотки Израиля - и фрукты сочные, и панорамы красивые... а цветочек ну просто прекрасен! ))
     
  7. Tanius

    Tanius Новичок

    Регистрация:
    23 мар 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    ..42990 далеко от москвы ))
    а я уж настроилась... )) у нас на всех прайсах и маркетах от 49900... несправедливость ))
     
  8. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
  9. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349

    Сотка — вариант камеры для природы и путешествий, для стрит-фото. Это камера со всегда широким углом. Портрет ею можно сделать только групповой или портрет в интерьере. Так или иначе, маленький человек ближе к центру кадра, не крупно и никак иначе. Портреты в общем отпадают. Природа… это пейзажи в общем. Если хочется веточку на фоне других веточек, ягодки, листочки, листик на поверхности озера на фоне озёрного дна в лучах солнца — это, возможно, совсем другие объективы — телевик, полтинник, но не широкоугольник. Увы.
    Чтобы ответить себе на вопрос, нужна ли Вам сменная оптика, предпримите два эксперимента.
    1. Представьте, что эта камера всегда с собой — Вам удобно будет её носить? Разница в размере объектива у сотки и зума либо полтинника для X-E1 для Вас критична, делает ли она камеру слишком громоздкой? Станете ли Вы носить её хотя бы раз в два дня?
    2. Поставьте любой свой фотоаппарат с зумом на эквивалент широкоугольника 35мм, либо навинтите на фотоаппарат широкоугольник в эквиваленте 35мм (для кропа 1.5 это что-то 23мм) и походите так три дня, попробуйте снять несколько портретов, помещая человека в среднюю зону кадра и ни в коем случае не в широченную полосу искажения у края, поснимайте природу и всё остальное, и представьте, что у Вас никогда и никакого другого объектива не будет.
    Удобство с определенным фокусным — это очень индивидуально. Стив Хафф, например, любит полтинники за их светосилу — там можно встретить и такую, какой у других объективов почти на бывает. Но чаще всего предпочитает снимать широкоугольником. А я всё в путешествиях, и природу, и всё остальное, делаю в основном полтинником либо телевиками, но не широкоугольником.

    Итак, если Вам удобно всегда быть с широкоугольником, и все Ваши интересные снимки сделаны только на широком углу, и Вам важна компактность — берите сотку.
    Если Вам важны портреты и не так важна компактность, если Вы хотите попробовать новое с этим фотоаппаратом, который будет совсем по-другому рисовать с разными объективами, если вы хотите пробовать снимать природу в разных стилях и с разной прорисовкой, если жанровую съемку и стрит-фото Вы иногда хотите делать телевиком, если Вам нравится размывать фон как это делает полтинник на 1.4 или телевик 135мм 2.8, если Вы можете обойтись без гибридного видоискателя и не боитесь ручной фокусировки — тогда берите X-E1.
     
  10. Tanius

    Tanius Новичок

    Регистрация:
    23 мар 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    otak1 - да-да-да!
    Последний абзац прямо в точку и так художественно написано! ))
     
  11. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Спасибо, мэм. Могу кинуть ссылку на свой обзор с примерами.
     
  12. Tanius

    Tanius Новичок

    Регистрация:
    23 мар 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    ..конееечно! можно сюда или в личку
    и лучше на "ты", если не против ))
     
  13. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Не против.
    Вообще, конечно, боязно что-то так советовать. Ты купишь фотоаппарат, и если, не дай святой Исидор, он тебе не понравится, я буду виноват. Поэтому написал со всякими условиями и максимально некатегорично.
     
  14. Tanius

    Tanius Новичок

    Регистрация:
    23 мар 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    ..не-не-не, я всего лишь спрашиваю совета, ответственность за свои решения сама на себя беру! так что святой Исидор может облегченно выдохнуть ))
     
  15. Tanius

    Tanius Новичок

    Регистрация:
    23 мар 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Ну и если такая тема пошла с х-е1.. ))
    в качестве 1-го и основного объектива китовый пойдет?
     
  16. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Я вам про свой опыт расскажу, возможно поможет. Я начинал с объектива 18-55 (хоть он не для фуджи был, но под кроп, так что сути особо не меняет). Как первый и основной на первое время - очень даже ничего. Он мне помог со временем определиться какие фокусные мне больше по душе. Сам я фуджиковский кит не держал. Но видел с него фотографии, в том числе и местных форумчан. Могу сказать, что мне очень понравилось качество. Думаю, вы не будете жалеть о его покупке. В любом случае, можно попробовать в магазине пощелкать на свою карточку.
     
  17. Tanius

    Tanius Новичок

    Регистрация:
    23 мар 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    дааа, картинка меня саму словно магнитом притягивает!
    причем не могу сказать чем конкретно, просто общее впечатление складывающееся из множества деталей...
    теперь осталось только фотографировать научиться )) ибо руки для художника - первичны, а фотоаппарат это как правильная кисть.. ))
    ...вот потянуло что-то на метафоры!
    видимо форум вдохновляет ))))))
     
  18. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Я думаю, тебе было бы интересно ради размытия фона взять полтинник на 1.4 (который 35мм) и пожертвовать зумом. Для портретов и природы он подходит отлично, и ты совершенно определенно не пожалеешь.
    При этом, про зум я не могу сказать ничего плохого — он вполне хорош.
     
  19. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Tanius, а где это у Вас такие цены большие на X-E1? В Новосибе даже в MediaMarkt лежит кит c 18-55 за 42290. А мне объективчик 18-55 подарили на ДР, скоро должен приехать, понравился он мне больно! :)

    Насчет спора... Я тут с пеной рта (на фото.ру) как-то доказывал что 14 битный АЦП нахрен не нужен... Сейчас мнение кардинально поменялось... ДД у фуджика настолько широк, что укладка его в 12 бит даёт весьма печальную картинку :((( Сильно не хватает градаций... Так что может не будете торопиться с выбором?

    Вот сейчас, я бы взял X100S, но почти год назад взял X Pro 1, так что с нетерпением жду X Pro 2.

    У X100S есть ДВА очень важных момента:

    1. Фазовый автофокус - очень быстрый и очень точный.
    2. 14 битный АЦП - это даст НАМНОГО больше яркостных градаций по каждому каналу, особенно важно для портретов и сильно актуально для Trans-X матрицы, так как ДД - ОЧЕНЬ большой...

    X100S конечно не для портретов, но можно и на него снимать... :) Вот примеры портретов с X100:
    [​IMG]

    [​IMG]


    Так что на данный момент выбор, если бы его делал я, был бы не такой однозначный. Просто X100S это законченный продукт и он приятен сам по себе, даже если потом вы купите еще какую-то универсальную камеру, X100S будет востребован. Это конечно не основная камера, но как "прогулочный вариант", просто идеальна...

    Вобщем когда уже X Pro 2 будет... сильно жду его... но X100S всё-таки может прикуплю к лету...
     
    Transact нравится это.
  20. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Nick Price, напоминаю, ради удобства расстановки лайков лучше вкладывать по одной фотографии в пост.
     

Поделиться этой страницей