1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJIFILM X20, опыт пользования камерой.

Тема в разделе "Камеры Х серии с несменной оптикой", создана пользователем amfmsk, 11 апр 2013.

  1. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    После почти 20-тилетнего перерыва, начитавшись впечатлений от системных и продвинутых камер FUJIFLM от тех фотографов, чьим тестам и отзывам я доверяю, решил вновь вернуться к этой системе. Но, верный своим собственным выводам - ведь всегда важнее для самого себя то, что самому понравилось, я решил на пробы купить довольно продвинуты и недорогой компакт из серии Х - FUJIFLM X20.
    Первые тестовые снимки, как правило, делаются в магазине при проверке самой камеры. На третьем кадре понял, что не выставил дату и время.
    Немного удивил английский анахронизм в японской камере - время не по 24-часовому кругу, а до полудня (дп) и после полудня (пп), так в меню.
    Главное, что меня порадовало в такой малютке, это очень недурная резкость и отличная детализация.
    Зум на объективе исключительно ручной - это положительно сказалось на размерах камеры и на скорости управления объективом, отсутствие шумов мотора при видео съёмке.
    Не знаю к плюсам или минусам отнести включение камеры - кнопки включения-выключения на ней физически нет. Это операция производится... объективом. Для быстроты работы это здорово, но пока нет данных о надёжности такой системы. По результатам инженерных испытаний фирма сама предупреждает владельцев, что при выключении камеры объективом надо убедиться, что он повёрнут к символу "off" полностью с мягким щелчком, в противном случае будет происходить протекание батареи и она разрядится.
    Во всяком случае, нечто похожее реализовано в штатных объективах Nikon1 V1 10-30 и 30-110 мм., уже известны случаи поломок объективов по причине поломок механики из-за резких или грубых движения владельцев камеры Nikon1.
     
  2. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Здесь всё, что наснимал камерой с настройками "из коробки" - на полном автомате.
     
  3. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    Просмотрел Ваши фотографии. Х 20 хороша. В свое время стоял перед выбором - систему Никон V1 / J1 или X 10 приобрести. Все-таки решил в пользу Х10, более универсальна, как мне кажется, не надо систему объективов приобретать, да и качество картинки, цвет замечательные. Думал перейти на Х20, но решил подождать, пока устраивает X10.
     
  4. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
  5. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Камера снимает в форматах RAW и JPEG, надо сказать, что качество JPEG в этой камере не сильно хуже качества RAW. Это благодаря новому процессору, новой матрице, которая претерпела улучшения без увеличения мегапикселей, что только на пользу снимков. По моим субъективным ощущениям этот fuji снимает не хуже Leica D-Lux 6, а в деталях и шумах и лучше. И я купил камеру за 20 тыс.руб., в Москве цены от 22 тыс., из-за бугра - от 17 тыс. + доставка. Но это мне показалось не интересным - ждать три недели и потом обивать пороги рашевой почты и слушать хамские выпады перезрелых толстых тёток в свой адрес. Поэтому посчитал, что та цена, за которую купил, в самый раз. И не нужны ожидания и сутяжничество в родной россеянской почте.
     
  6. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    Недавно Adobe выпустили новую версию RAW конвертора, загрузил, попробовал. Впечатления, что реально лучше стал. Снимал больше в JPEG, а теперь думаю можно и в RAWе. А в целом удивляет матрица Fuji, снимки очень хорошо поддаются доводке.
     
  7. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Я пока мало RAWов снял. Пока комплектный конвертер - RAW FILE CONVERTER EX powered by SILKYPIX, меня устраивает.
    RAW FILE CONVERTER EX.jpg
     
  8. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    Я иногда им пользуюсь, когда необходимо цвета поярче получить...
     
  9. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Работа собственного комплектного конвертера - RAW FILE CONVERTER EX, перевод в формат JPEG по принципу "как есть". Результат мне лично понравился.

    DSCF7184.jpg
     
  10. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    А здесь побаловался цветом, насыщенностью, балансом белого и выборками из цветовой температуры снимка и видом плёнки, потом перевод в формат JPE. Вот результат.

    DSCF7153.jpg

    И оригинал в RAW.
     

    Вложения:

    • DSCF7153.RAF
      Размер файла:
      18,6 МБ
      Просмотров:
      1.046
  11. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    В сложных условиях освещения, на Фотофоруме-2013, где на одной и той же площадке светили и галогенки и лампы накаливания и ещё всякая светотехника, моя камера, на мой взгляд, достойно выдержала тяжкий экзамен.


    DSCF9399.jpg

    DSCF9417.jpg
     
  12. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    16 апреля 2013 года эта фотография вошла в число Новых интересных фото на Яндекс.Фотках.
    Сити-2013_апрель.jpg
     
  13. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    FUJIFILM X20, первое резюме.
    По итогам съёмки на Фотофоруме-2013.

    Первое, что пока могу сказать - по удобству камера показала себя с лучшей стороны: автофокус работал на уровне зеркалок начального сегмента, скорость съёмки на высоте. В работе камера удобна. Можно даже рискнуть снимать репортаж, но скорости все же немного не хватает. У меня возникло некоторое недоумение по поводу получаемого цвета, но на мой взгляд это отвратительный люминесцентный свет на выставке. Шумы на многих кадрах из-за вытягивания по яркости в плюс.
    В принципе, все мои ожидания камера оправдала, а если учесть её стоимость в ближайшие две недели (менее 18 тыс.руб), то это отличная покупка.
     
  14. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
  15. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    А довелось-ли поснимать на X100s?
     
  16. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    К сожалению, нет. Но мне она и не нужна - я жду прошу-2.
     
  17. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Меню камеры. ISO.

    Выставить ISO можно традиционно в ручном режиме и в режимах P, A, S.

    Но можно выставить вилку минимального и максимального значения на ваше усмотрение.
    В опции ISO открываете "авто"
    Затем задаёте значение минимального ISO, скажем 100.
    Точно также выставляете максимальное значение, например 800.
    Теперь камера будет ориентироваться в пределах этой вилки. В большинстве случаев это работает хорошо и снимает ряд забот о контроле за ISO.
     
  18. Shumnich

    Shumnich Старейшина

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    572
    Адрес:
    Новороссийск
    Уважаемый amfmsk (простите не знаю вашего имени)!
    Не сложно ли вам выложить десяточек именно РАВов с этой камеры, потому как очень часто jpeg не отражает истинных возможностей камеры.
    С уважением,
    Дмитрий
     
  19. skydancer

    skydancer Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Видимо в автомате снимале.Мыло ужасное
     
  20. Shumnich

    Shumnich Старейшина

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    572
    Адрес:
    Новороссийск
    кстати могу сказать, что вчера рыл весь рунет и западные ресурсы, много нашел равов с камеры...блин ну че то не то...очень кашеобразные какие то снимки...может не нашел достойных ребят с руками, но пока результат с х10 по-моему и то лучше намного....
     

Поделиться этой страницей