1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

X-E1 или X100s - что выбрать любителю?

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Tanius, 23 мар 2013.

  1. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    имхо тут не критично ) это иллюстрации к статье. про лайки это у нас альбомы и работы участников.
     
  2. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну дык это ведь не для лайков выложенно... это просто как пример того, что если хочется, то и на 35 можно портреты делать :)
     
  3. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Конечно можно, если учитывать, на какой ширине по краю кадра идет искажение. 50мм — классическое фокусное для портретов в интерьере, например. К тому же, у 50мм (исходно 35мм) вполне портретный рисунок.
     
  4. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    На форумах активно обсуждалось - это не классический ФФ, как на зеркалках, а новшество Фуджи. То, что зеленые пиксели теперь еще отвечают за фазовый фокус, это, конечно, здорово. И в условиях хорошей освещенности фокусировка работает быстро.
    Я тоже думал про 100s. К покупке Х-Е1 меня подтолкнула именно неоднозначные изменения в качестве картинки у 100s по сравнению с 100.

    Это факт

    Rumor-сайты предполагают, что выпуск X-pro2 состоится в июне этого года, X-E2 - в сентябре.
    А в апреле ждут нечто под названием Х-М1
    Лично я жду как минимум 4 месяца после выхода, что бы дать успокоится ценам и получить полное представление о новинке.
     
  5. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Мне кажется, это калька с названий Олимпуса — посему, слухи. Хотя они вполне могут выпустить что-то еще более облегченное. …И если там будет матрица EXR, это будет очень интересный и странный момент.

    Так а по качеству X100s, по идее, должна быть ближе к X-E1? Мне кажется, важное отличие X-E1 — сменная оптика. Если кто-то может, как Кен Роквелл и Стив Хафф, долго обходиться 35мм, ему может быть удобнее сотка. (И если нравится её объектив.) Я чувствую себя в ловушке, когда не могу другую оптику поставить. Тем более, широкоугольник — вот если бы 90мм… Поэтому я обычно выясняю, какое фокусное человек предпочитает, и если что, советую X100/X100s.
    (С другой стороны, про перемену в качестве… Возможно, EXR заметно хуже работает на большем кропе. Много говорят о неоднозначности X-транса. Но когда я сравниваю картинки X10 и X20, для меня ответ очень простой — X20 заметно лучше, потому что по прорисовке деталей иногда напоминает зеркалку, и именно это очень здорово. А X10 ну всё-таки не так чётко рисует.)
    Лично для меня вариант только сменная оптика, потому что уже есть любимые объективы.
     
  6. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Да ну не про это Вы :) Это ведь не 35 исходный, это исходный 23, тобишь 35 на кропе... Это ведь снято на X100...
     
  7. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну что Вы в самом деле... Как будто при плохой освещенности на зеркалках автофокус фокус работае без проблем??? Не видел я таких зеркалок... При плохом свете проблемы с АФ у всех...

    Это всмысле? Если там X Trans стоит, то какие могут быть еще "неоднозначности"? X100 НАМНОГО хуже снимает чем X Pro 1, говорю как обладатель обоих...

    Скорее всего к рождеству... Хотя всё может быть...

    Ну обычно меньше 4х месяцев и не получается так как привозить в Россию обычно раньше и не начинают...
     
  8. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    А у меня как раз пока неоднозначное отношение к X-Trans-II. Если для APS-C - матриц это можно списать на мнительность, то на маленьких матрицах (как раз сравнение X10 и X20) я точно вижу повышенную "корявость" X20 на больших ИСО. И поди догадайся, то ли это алгоритмы виноваты, то ли новая роль зеленого пикселя в X-Trans-II.
     
  9. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
  10. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Имхо Вы просто маленько не правильно воспринимаете эту "корявость" :)

    Сейчас внимательно посмотрел разные сэмплы X10/X20, у меня лично сложилось стойкое впечатление что у X20 значительно более детализированная картинка. И да, конечно, на некоторых сценах видны корявкости от X-Trans, но имхо это с лихвой окупается уровнем детализации и большей чуствительностью... По мне так картинки с X20 вполне себе "зеркальны", а вот X10 явно имеет мыльничные артефакты, так как шумодав из-за более шумной матрицы работает явно аггрессивней...

    Да и вообще здесь разговор был про X100 / X100S vs X E1 :)

    Кстате! На dpreview появились стандартные тесты для сравнения X100s

    http://www.dpreview.com/previews/fujifilm-x100s/7

    Честно говоря не понравилось... объективчик имхо подкачал :( абберации жуткие... гляньте на правый угол синих часиков vs X Pro 1, значительная потеря детализации у X100s :(

    Вобщем если опираться на эти тестовые снимки dpreview, то имхо X100s фтопку... :(
     
  11. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    Это как раз к вопросу про вкус и цвет :) Я согласен, что X100S выстуает не так блестяще, как в своем время X100. Разница в качестве APS-C моделй есть, но не радикальная.
    Если смотреть правый верхний угол синих часиков, то я бы выстроил рейтинг камер в следющей последовательности (по убывающей):
    1. X100
    2. X-Pro
    3. X100s
    4. X-1E
    На мой взгляд разница небольшая, и видна на 100%. Вероятнее всего, разницу нельзя будет увидеть на меньших разрешениях. Что бы окончательно успокоится, надо открыть какую-нибудь Sony NEX :)

    Возвращаясь к вопросу Tanius. X1E более универсален. Когда Fujifilm выпустит, наконец, объектив XF23mmF1.4R - то из X1E всегда можно будет "сделать" X100. Ну или ждать X2E с "быстрым фазовым фокусом" - если это критично. Правда, rumor-сайты очередной раз "перенесли" дату выхода новых версий, X2pro ждут в конце 2013 или начале 2014 года, соответственно, X2E появится позже.
    А вот новый зум 55-200 с большой верятностью выйдет послезавтра - 17 апреля. Но к X100 его не прикрутишь :)
     
  12. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Подкрутите монитор, красный заметили, а синий нет (смотрите на нижнюю часть ведёрка рядом с часиками) :) X100 - значительные синие абберации, X100s - такие же еще больше, но красные абберации, 1E - скорее всего стоял 18-55, а не фикса (абберации туда-сюда и видно что картинка просто хуже, а может не в фокусе)...

    X Pro 1 - идеальна, но на ней 35ка, а это понятно что очень хорошее стекло...

    А по сути конечно согласен, если стекло можно переставить, то конечно это хорошо, с этим никто не спорит... Но вот размер... иногда имеет значение :)
     
  13. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    А где Tanius, кстати? Тань, ты решилась на X-E1? Как у тебя фотографические дела?
     

Поделиться этой страницей