1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Оптика NIKON через переходник

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем austinov555, 20 фев 2015.

  1. austinov555

    austinov555 Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Доброго дня,коллеги!
    Имею в остатке,после смены религии, объективы 28\2,8 ; 50\1,2 ; и зум 28-105\3,5-4,5D macro .
    Вопрос к практикам, имеет ли смысл купить переходник и снимать данными объективами? Может примеры фото есть?
    Камера у меня X-E2.
    Спасибо за советы заранее.
     
  2. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    Если есть навык или готовность освоить фокусироваться "ручками", то конечно стоит. Если учесть стоимость переходника. Даже на x-m1 (без ЭВИ и мониторчик неторопливый и пикинг так себе ) Действительно неудобно с зумами-тромбонами. С G-объективами не пробовал (а есть такие переходники - с собственной диафрагмой). Естественно, работает "автомат" диафрагмы (т.е. выдержка может подбираться автоматически) и полностью ручной режим.
     
  3. austinov555

    austinov555 Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Переходники ,как я посмотрю двух видов для nikon, какой взять советуете ?
     
  4. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    не могу подсказать. взял "на попробовать" простейший (FX), так на нем и остался. но G у меня только 12-24 - нет особого смысла на fuji использовать.
    Кстати, переходников даже минимум три варианта - простая "трубка" с двумя байонетами, с механизмом "прыгающей" диафрагмы (с кольцом привода механической диафрагмы - т.е. фокусируетесь на открытой, а потом закрываете до выбранного заранее значения) и G - с собственной диафрагмой.
    Мне кажется - чем проще, тем лучше.
     
    #4 redy, 20 фев 2015 в 12:53 Оптика NIKON через переходник
    Последнее редактирование: 20 фев 2015
  5. austinov555

    austinov555 Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    от простого к сложному))) думаю,что Вы правы....начну и потом расскажу!
     
  6. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    не забывайте о возможностях режима увеличения при фокусировке. Часто полезно! Успехов
     
  7. austinov555

    austinov555 Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
  8. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    На фуджик есть смысл только в 50/1,2 в остальных - смысла никакого. Нужно только приноровиться мануально фокусироваться по увеличению. Довольно удобно и комфортно. Пикинг - вырубить он может и мешает.
     
  9. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Из никкоров имеют смысл макрики, если цейсс туит покупать неохота, неплохо себя ведут 20-тки лучше всего из них аи-с ф3,5 и ф4. Во всем остальном смысла не много. Нужны ai и af-d (с мануальными диафрагмами), а они все полнокадровы - и по фокусным не на месте будут, а у многих все вкусненькое пропадет.
     
  10. austinov555

    austinov555 Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    в остатке похоже только 50\1,2... (( ну в конце концов пробовать нужно!
     
  11. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Почему же нет смысла - не выбрасывать же ;)
    Я снимаю Никкором 85/1.8 через переходник, вполне доволен.
    Если объектив AF D, то тогда простой переходник покупается, диафрагма устанавливается на объективе. Если AF S, то тогда нужен переходник со встроенной диафрагмой, такие в природе тоже есть.
    Из всех ваших стекол основной вопрос к зиму, но он макро, поэтому если снимаете много именно макро, то можно и оставить, у фуджа таких просто нет.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  12. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Макро там никакое, он был бы удобен для видео, но фуджик не годится для видео.
    Из набора:
    Старый 28 совсем не айс и близко к родной 35 или повторяет недорогой родной блин - смысла нет
    Зум - с переходником на фуджик будет довольно громоздким, аф не будет, рисунок типичный старый бюджетный зум, не самое резкое стекло. Для видео сгодился бы, а так смысла никакого
    50/1,2 кроп обрежет главную хроматику и углы. Рисунок у этого полтоса есть, на любителя, но есть. С учетом того же кропа это уже телевичек. Стекло вполне портретопригодное, так что смысл есть. Покупать его под фуджик я бы не стал, а вот имея его и купив только переходник вполне себе вариант.
    Так что из перечисленных сабжей 50/1,2 вполне себе
     
  13. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Ну если 35-ки родной нет, то 28 на первое время сойдет ;)


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  14. austinov555

    austinov555 Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    получается, что зум в аутсайдерах... что же осталось выбрать переходник недорого, но качественно
     
  15. Neo2fx

    Neo2fx Старейшина

    Регистрация:
    12 сен 2014
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    724
    Насчет 50 /1,2 сомнительно. А дырку прикрывать смысл уже невелик. Ставил на X-pro1 через обычный переходник Сигму 50 мм 1,4 (на полном кадре Nikon D700 она замечательна! Там, начиная с 1.8 резкость звенит. на 1.4 тоже неплохо) А вот на фуджике же на открытой мыло мыльное,вплоть до 2,0 .
     
  16. xviper

    xviper Постоялец

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    28
    А пробовали другой переходник? Я ставил самьянг 85/1.4 для кэнона на фуджи - результат отличный (углы то ушли)).
     
  17. Neo2fx

    Neo2fx Старейшина

    Регистрация:
    12 сен 2014
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    724
    Пробовал два разных. Один с кольцом регулировки диафрагм для G-объективов. другой -обычный ( для эксперимента временно зафиксировал рычажок на самом объективе,чтобы диафрагма была открытой )
    Ну как-то не впечатляет
    [​IMG] [​IMG]
    Не для кропа просто этот объектив. Хотя..для открытой на 1.4 ветки и антенны всё таки отчетливы. так что и на кропе для портретов гож. Но на беззеркальном фуджике слишком громоздкий, имея родной 35 мм 1,4 нет смысла его ставить на Х-pro ) Зато великолепен на полнокадровой зеркалке, с Д700 я его почти не убираю)
     
  18. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    35-ка это не полтинник, это другой объектив. Я склонен думать, что если у вас мыло мыльное, то на открытых дырках вы просто в ГРИП не попадаете, т.е. проблема с фокусировкой. Это может быть как переходник, так и, пардон, ручки.



    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  19. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    Вам же не три переходника требуется. а всего один на всё про всё :)
    ПосмОтрите, пока запас "родной" оптики невелик да и найдете применение. 28-105, как телевичок, вполне неплох (хотя и придется поджимать, видимо). А 50-ку за малые деньги у фуджи нет альтернативы.
     
  20. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Nikon Ais 55/2.8 Micro прекрасно ведет себя на Fuji. Снято с рук, Jpeg из камеры, только разогнал света-тени, больше ничего не делал.
    (Это детский браслетик :))
    DSCF7235 1.jpg
    DSCF7230 1 poster.jpg
     

Поделиться этой страницей