1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-A1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Arsuchelsy, 29 окт 2013.

  1. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Очень красивые ледяные скульптуры :) И снято здорово - свет играет :)
     
  2. XenofeX

    XenofeX Новичок

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Подскажите пожалуйста стоит вопрос о покупке данной камеры. В месте с ней советуют еще посмотреть на Sony a58. В качестве фото, я убедился. Интересует насколько медленный автофокус и как она снимает видео? Видел в интернете видео как человек подходит с камерой близко к объекту в режиме видео а она не фокусируется на нем. В общем расскажите как этот аппарат видео снимает?
     
  3. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Видео снимает не очень. Особенно если ГРИП небольшой. Фокусировка контрастная, поэтому алгоритм работает так: вперед-назад-вперед, в три движения. По ходу съемки фокусироваться умеет, но вот эти движения фокуса туда-сюда-обратно раздражают.
    Еще роллинг-шаттер присутствует, но это наверно у всех беззеркалок в видео есть.

    ЗЫ. Справедливости ради - если наловчиться, или снимать такие сюжеты, где перефокусировка не нужна (например, на гиперфокале с мануальниками), то благодаря хорошей картинке видео выходит очень приятным.
     
  4. XenofeX

    XenofeX Новичок

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо за ответ, а то я уже голову сломал в выборе.
     
  5. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
  6. Seww

    Seww Новичок

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте. Убедительно прошу владельцев-пользователей Х-А1 помочь доопределится в выборе фотокамеры. За помощь буду очень благодарен. Собственно говоря , очень поможете , если ответите на несколько вопросов по поводу Х-А1. За дилетантские вопросы прошу простить, так и есть , не профессионал.
    1. В отзывах пишут , что очень медленный автофокус. Это действительно очень сильно напрягает и съемка движущихся объектов невозможна в принципе? Или все-таки эта медленность в разумных пределах и съемка в движении возможна?
    2. Как эта камера работает с резьбовыми , М42 и М39, объективами ? Осталось некоторое количество , хотелось бы и их попробовать. Прочитал про функцию «фокус-пикинг» , реально ли это работает на этой камере с резьбовыми объективами?
    3. Сравнивал картинки с разных Х-фуджей. По моему субъективному мнению на Х-А1 картинка самая четкая и сочная. Это действительно так? По идее , матрица похуже , чем Х-транс ? Или просто , так кажется? Есть ли смысл покупать камеру с Х-транс , вместо Х-А1 ?
    4. Намного ли быстрее работает автофокус , допустим, у Х-Е1 ? Есть ли смысл покупать её? По картинке Х-А2 поприятнее , вроде бы…… Да и экран хотелось бы поворотный….
    5. Возможно , кто то читал анонс Х-А2. Как , по вашему мнению, эта модель будет лучше А1 ? Например, по скорости того же автофокуса или ещё чего? Выворачивающийся экран не в счет, он мне неважен, тот который на А1 удобнее , как мне кажется….Есть ли смысл ждать её продаж? Или там все то же самое?
    6. Как видно изображение на ЖК экране на солнце ? Есть ли проблемы и настолько ли они реальны , что бы покупать камеру с видоискателем?
    Спасибо за помощь.
     
  7. albatros

    albatros Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Кострома (Караваево)
    Не совсем, так, скорее
    Плавные или предсказуемые движения снимать можно, но чуда ждать не стоит. Например, снять птицу в полёте (голуби не считаются :) ) с объективом 50-230 так и не получилось. Хотя навык такого фото у меня тоже небольшой и я просто не освоил технику такой съемки.
    Через соответствющие переходники работают, фокус-пикинг и увеличеник картинки при фокусе есть.
    По мне так у XM-1 картинка более "тонкая", "нежная" и ч/б фото вроде бы лучше, на мой взгляд. У ХА-1 картинка более яркая, но и более "грубая", что ли. Но в целом, разница не настолько велика, чтобы однозначно сказать, что та или другая камера снимает лучше. Я в своё время для себя решил, что "если не видно ощутимой разнице - зачем платить больше?" Особенно сейчас...
    Я не вижу принципиальных улучшений у А2 по сравнению с А1. Вроде бы автофокус будет чуть-чуть получше, новая симуляция пленки Classic Chrome в комплекте (довольно приятная, судя по снимкам в инете) и т.д. Но я бы свою А1 на А2 менять бы однозначно не стал, да и новые версии объективов 16-50 и 50-230 как-то пока не вдохновляют на апгрейд - у меня есть оба этих стекла первой версии и они меня вполне устраивают. А новые версии объективов еще и дороже будут...
    Экран отличный, на солнце не слепнет - вполне можно наводиться по нему на улице даже при солнечной погоде. Единственный случай, где экран явно неудобен - при съемке с мануальной фокусировкой или при съемке видео (где с автофокусом у ХА-1 определенные проблемы и также приходится переключаться на ручной фокус). Но такие случаи у меня нечасто возникают, я было хотел купить себе насадку на видоискатель - да как-то и не купил, лениво было - вроде и так всё устраивает. Кстати, у ХА-1 (как и у ХМ-1) одним нажатием кнопки включается режим повышенной яркости экрана, который реально помогает при съемках на улице.
     
  8. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    1. Медленный он по сравнению с профессиональными аппаратами, имеющими фазовый автофокус. Если объект быстро движется от вас/к вам то получить резкий снимок вероятность не высокая, но в таких сценариях мало кто справляется. Тот же E2 несмотря на наличие фазовых датчиков не факт что справится. Если объект движется мимо, то шанс есть неплохой.
    2. Работает неплохо, надо немного наловчиться, и все будет получаться. У меня есть портретник М42 55мм Ф1.8, на открытой научился быстро наводиться и попадать в глаз, несмотря на довольно узкий ГРИП. Пикинг ИМХО только мешает.
    3. Вкусовщина ИМХО. Нравится цвет у А1 – берите его. Некоторые утверждают, что на X-Trans получается выше четкость, но по мне и у байеровского датчика A1 она достаточная.
    4. Автофокус Е1 такой же как у А1 – только контрастный.
    5. Отличия А2 от А1 лишь в другой конструкции экрана и доработанной прошивке с новыми плюшками в виде новых профилей пленки. Внутри железо то же, с теми же алгоритмами.
    6. Я почти не сталкивался (такая уж у нас география), но где-нибудь в Калифорнии могут возникнуть проблемы. Есть режим повышенной яркости экрана, по крайней мере правильно скадрироваться получится.
     
  9. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Вот в этой теме, на 8 странице, @Bronnik привёл классный снимок - буддийский монах, снятый в момент, когда он, как бы зависая в воздухе, бьёт ногой в стену:
    http://www.fujifilm-x.ru/threads/o-...riterijax-ocenki-foto-i-tak-dalee.1658/page-8
    Интересно в этой фотографии то, что у фотографа Стива Мак-Карри, сделавшего эту фотографию, не было аппарата с быстрым автофокусом. Собственно, у него вообще не было автофокуса - он снимал на дальномерную "Лейку" :)
    Так что не думаю, что стоит так сильно заморачиваться со скоростью автофокуса - если, конечно, вы не спортивный журналист :)
     
  10. XenofeX

    XenofeX Новичок

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Народ, я понимаю что на профильном форуме глупо спрашивать совета по выбору, но я спрошу, т.к. почему то вот тянет к этому аппарату. В общем стоит он сейчас 22 тысячи. За эти деньги можно взять из беззеркалок Панасоники gf5, gf6, gx1, олимпусы pen, sony a5000. Из зеркалок никоны d3100, 3200, 3300, sony a58, canon 1100, 1200. Первый аппарат беру после мыльниц и телефонов, боюсь неправильный выбор сделать. Везде то одно хвалят то другое, то в одном недостатки, то в другом приводят. Стоит он своих денег или нет? Аппарат нужен в основном для съемки семьи дома и на природе. Иногда на пейзажи и портреты. Хотелось бы конечно еще видео неплохое. Кстати если кто нибудь сравнивал видео с никоном d3200? Лучше/ хуже? Я просто видел с него видео
     
  11. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Видео - это не конек fujifilm-x, будет чуть лучше чем со смартфона.
    Совет - не торопиться и понять сколько же будет стоить Х-Т10.
    Аппарат лишённый видоискателя, имхо, будет доставлять некоторые неудобства.
    Если говорить о конкурентах, то при схожем бюджете
    Olympus OM-D E-M10 Kit утопчет Х-А1 по всем статьям.
     
  12. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    А я бы все-таки не был так категоричен. Мне вот сейчас картинка с Х-А1 нравиться больше, чем с Олика (имеются в виду камерные джипеги).
    Да и по цене Олимпус с китовым 14-42 будет все-таки дороже (от 28 т.р.) и с китовым объективом он не так хорош как с фиксами или светосильными зумами...
     
  13. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Качество фото сопоставимо, цена от 26
    Зум в комплекте с фуджем оптически не лучше ничем.
    Слив, вполне очевидный у оли произойдет при прочих и равных
    в условиях низкого освещения. Там Х-А его сделает как черепвшку
    Но все по честному: + стаб, + видео, + видоискатель, + эргономика.
    + тачскрин + шустрый АФ; и это все за 4-е т.р. сверх бюджета
     
  14. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    В основном согласен. Сейчас постоянно приходиться снимать в условиях недостаточного освещения, вот и не учел, что условия съемки могут быть разными.
    И по китовым объективам - все таки у фуджи он получше, и стаб в нем есть.
    Остальные плюсы Олимпуса (+видео, + видоискатель, + эргономика+ тачскрин + шустрый АФ) бесспорны!
     
  15. XenofeX

    XenofeX Новичок

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Эммм. У нас самый дешевый олимпус 27 тысяч, это +5 тысяч. В общем забыл еще добавить, что сниматься все будет в жипег, обрабатываться не будет, за редким исключением того, что будет печататься. Поэтому важно качество именно в жипеге. Видео из беззеркалок я так понял только панасоники более менее снимают, но при этом и фотографируют хуже. Вы действительно считаете, что стоит переплатить за омде? Про видео, что то в отзывах тоже не очень хвалят на олимпусе. Так же хотел бы отметить, что аппарат мне нужен для обучения и объектив будет только китовый. Во всяком случае пока не пойму, что надо больше.
     
    #195 XenofeX, 26 фев 2015 в 22:33 Fujifilm X-A1 | Страница 10
    Последнее редактирование: 26 фев 2015
  16. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    За Вас это решение никто вместо Вас не примет:)
    Надо подержать в руках и то и другое, сделать тестовые снимки по возможности и видео поснимать.
    дома спокойно посмотреть и принять решение, брать или думать дальше.
    Однако, все перечисленные плюсики в омд за +5 тыр - правда
     
    CanSee нравится это.
  17. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    берите х-а1, мой Вам совет.
    говорю как практический пользователь таких камер: никон д3100, д7000, д5100, кэнон 40д, 50д, 5д, 5дм2, некс ф3, а5000, а6, олимпус епл3, епм2, фуджи а1, х-е1, х-е2, х-м1

    олимпус - тоже самое что мыльница, только быстрее, с хорошим стабом и хорошим видео.
    у фуджика видео так себе, но фото намного лучше.

    п.с. из всех камер, моей жене очень нравится только х-а1, и именно из-за качества фото, причем камерного джепега
     
  18. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Я считаю, что советовать в данном случае нельзя. Никто ведь кроме Вас не знает ваших приоритетов. А системы все-таки разные. Если бы выбор был между Х-А1 и Х-М1, то тогда конечно все просто. Или между Олимпус ЕПЛ3 и ЕПЛ5.
    Я вот пока оставил обе системы: и Олимпус и Фудж. Фудж для съемки семьи. Олимпус из-за ширика 7-14 и телевика 100-300, и фиксов. Т.к. в Олике есть матричный стаб, то с фиксами его использовать одно удовольствие, чего не скажешь о Фудже.
    Вот если придется оставить только одну систему (для домашнего использования), сейчас бы оставил Фудж. Но это только мой выбор, на основе МОИХ предпочтений ...
     
  19. XenofeX

    XenofeX Новичок

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Приоритеты это съемка людей с расстояния 3-10 метров. Редко пейзажи, редко портреты. Лучшее качество в жпег без обработки. Кстати подскажите можно ли на нем хоть немного размазать фон с помощью кита при съемке портрета и какой вариант портрета можно получить в рост? Полноростовый можно с размытием?
     
  20. xviper

    xviper Постоялец

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    28
    А58 лучше во всем, кроме размеров, веса, качества экрана и уровня шумов на высоких ISO. Но готовьтесь к проблеме Бэк/фронт фокуса!
     

Поделиться этой страницей