1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Устройство дистанционного управления или тросик для X-Pro 1

Тема в разделе "Прочие аксессуары", создана пользователем Ooxus, 14 апр 2013.

  1. Ooxus

    Ooxus Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    Подскажите плиз, кто чем пользуется для длительных выдержек на X-Pro 1
    И еще хочется, чтобы тросик блокировался :))) Есть такое чудо?

    Благодарю!
     
  2. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Да, такое чудо есть :). Для длительных выдержек пользуюсь тросиком с фиксацией (или блокировкой, кому как больше нравиться). Пользуюсь им не только на фуджике, но и на Никоне Ф80. Достаточной длины, очень удобный :). Тросик на картинке ниже. Можно кликнуть, для полного размера :)

    image.jpeg

    Где купить сие чудо не знаю. Мне его подарил друг. Есть еще второй вариант, меньше по длине, без фиксации. Но тот у меня шибко старый, еще от зенита остался. Хотя тоже в рабочем состоянии пока :).
     
  3. Ooxus

    Ooxus Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    Понятно, спасибо.
    А из опыта вашего, какая длина самое подходяще?
    Вижу в продаже от 40 см. до 1 метра :);)))

    Ага у меня тоже есть от зенита тросик, но он без фиксации :(
     
  4. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    К сожалению, у меня только тросик 40 см :). Потому, не могу сказать, на сколько удобен более длинный тросик. Подаренного мне вполне хватает (снимаю со штатива, его длины для комфортной съемки, мне лично, хватает). Думается мне, что более длинный будет уже не совсем удобен. Но это мысли, не подкрепленные опытом :)
    Кстати, без фиксации, до 10 секунд я держу, потом уже не комфортно и тяжко.
     
  5. Ooxus

    Ooxus Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    Понятно.
    После того как я продержал последний раз 50 секунд, я понял, что фиксация нужна ))))) :)
     
  6. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    На моем Ф80 ход больше, там без фиксации более труднее держать. На фуджике прощее немного. Хотя, может это мне так кажется :)
     
  7. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    А я сколько пробовал тросиком пользоваться не понравилось... Почему они не сделали нормальное ДУ блин... Просто при разрешении 16мп тросик в любом случае даёт микро-шевелёнку...

    Очень хорошо её (микрошевелёнку) видно если переключиться в режим фокусировки с 100% кропом и буквально на несколько миллиметров тросик туда-сюда подвигать...

    Правда на сильно ЖЕЛЕЗНОМ штативе не проверял... Но на обычном видео штативе Sony (он у меня как переносной вариант) плохо...
     
  8. businka

    businka Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    100
    А пульт от Х-Е1 не подойдет к Х-Про?
    Я купила для "ешки" ДУ от Yongnuo. Насколько оно надежно и долговечно пока судить не берусь, но на старте всё работает :) Интервальная съемка, дистанционный спуск и ручная выдержка. Кнопка ручной выдержки имеет фиксатор, держать не надо.
    Единственное "но" - не умеет будить фуджик, если он успел в спящий режим уйти.
    Вот такое чудо китайского фотопрома
    http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.10.43.DWwGkU&id=18141648009
    Мне около 1500 руб. обошелся, с учетом доставки и услуг посредника.

    ПыСы. Фирма не совсем китайская, а гонконгская, что не совсем одно и то же.
     
  9. kosmich

    kosmich Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Москва
    У Вас вторая часть именно в горячий башмак вставляется, т.е. модель как на картинке по ссылке? Где-то читал что это и есть решение для X-Pro1
     
  10. Ooxus

    Ooxus Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    По вашей ссылке ясно написано что только для Х-е1.
    Я перерыл весь инет, но нигде нет ничего для Х-про :(;( Несмотря на то что вроде Х-е1 это маленькая Х-про, но на разъеме для пульта съэкономили. :(
    Только тросик и это все что подходит.

     
  11. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    А чем вас тросик не устраивает? Они разной длины есть, и с фиксацией.
     
  12. Ooxus

    Ooxus Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    Ну как бы каменный век это :);) вручную считать секунды на устройстве в 2 штуки баксов.
    Скорее всего конечно сделают в Х-про 2, чтобы было что-то новое в ней, кроме матрицы. хехе. Также как и wifi модуль :)
     
  13. ricofenix

    ricofenix Новичок

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    в микрофонный разъем X-E1 можно вставить пульт от кенон (тот что с джеком на 2.5мм), я проверял, работает, но у меня пульт самодельный и кнопки на спуск и преднажатие раздельные, так что нужно на оригинале проверять, кнопки могут быть перепутаны...
     
  14. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Ну, длинные выдержки все равно подбираются эмпирически (правило экспозиционных пар на длинных выдержках не действует все равно). Поэтому, вручную даже интересней :).
    Ну и потом, многие (и я в том числе) фоткают на пленку. Вот сейчас у меня на столе любитель ломо с цветным слайдом стоит :). Там экспонометра вообще нет :). Хотя качество фоток - веку 21 ой как далеко еще :).
     
  15. Ooxus

    Ooxus Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    Это да конечно, )) считать прикольно хехе.
    Ну я бы не говорил что многие фоткают на пленку)) К счастью это уже в прошлом. Фотография это отображение реальности, к тому же 99.999% фотографий даже пленочных обрабатывается в шопе.
    А нынешние дети уже поколение айпада и инстаграмма. И им в принципе не объяснить в чем отличие от цифры :);)
    Кстати вот интересно, покажите фотку до которой цифре еще далеко. :)
     
    Alex077 нравится это.
  16. ricofenix

    ricofenix Новичок

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    кстати, по барахолкам можно найти совдеповские, они тоже бывают с блокировкой, мне такой однажды попадался, вот только потерялся где то
     
  17. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Это вы зря про нынешнее поколение так думаете :). У нас в фотоклубе многие пленку пробуют. И молодые, и не очень ;) - многи нравиться.
    В чем разница пленка-цифра - я не буду вам объяснять (тема другая, и холивар раздуется). Могу сказать только свои ощущения - пленка передают объем, атмосферу, цвета без всяких фотошопов ;). Вообще, процесс съемки на пленку не электронным фотиком - это процесс полностью зависящий от тебя. Ты сам создаешь то, что должно получиться. В цифре по-другому все - там сиюминутный результат. Возможность подправить на ходу. У меня первым фотоаппаратом был Зенит-Е (с внешним экспонометром). Я на нем делал фотографии еще с 14 лет :). Тогда пленку свемовскую покупал в магазине, химию в фотоателье брал. Делал все сам ручками (это чудо :) ). Было интересно. Сейчас к этому возвращаюсь - ощущения старые :).
    Показать фото - запросто. Зайдите вот сюда - www.antonsmolnyakov.com
    Посмотрите фотографии - из всех, там только 4 сделаны на цифру :). Остальное - чб и цветная пленка. Вечером, если доберусь до компа - покажу с цветного слайда :). Да, фото не мои, к сожалению. У меня в чб только отпечатки. А цветную широкую пленку только осваивать начал :) (спасибо другу :) ).
     
  18. businka

    businka Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    100
    Да, именно в горячий башмак. Но башмак - только как подставка. Конектится приемник с камерой через шнур в спец. разъем.
    Но если Ooxus пишет, что мой ДУ только для ешки - значит так оно и есть :(
     
  19. Ooxus

    Ooxus Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    Да, я купил китайский тросик, и теперь как козленок из мультика считаю до десяти :);)

     
  20. Ooxus

    Ooxus Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    Понятно. Я недавно спросил одного пленочного маньяка, так его аргумент был в том, что ему нравится с лупой рассматривать слайды )))))))))))))))))
    Когда появилось звуковое кино, тоже были противники :))) Но очень быстро все перешли на звук. Так и сейчас с цифрой.
    Но вся прелесть в пленке надумана мое мнение. И через некоторое время ее забудут как немое кино :) или как поляроид.
    И атмосферу и объем больше передает не пленка а свет :) мое мнение.


     

Поделиться этой страницей