1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Видеосъемка камерами Fujifilm X-E1 и X1 Pro

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Transact, 18 апр 2013.

?

Интересны ли вам видеовозможности камеры?

  1. Нет, не интересны

    4 голосов
    15,4%
  2. Как дополнительная функция для эпизодического использования

    14 голосов
    53,8%
  3. Функция интересна и очень востребована

    8 голосов
    30,8%
  1. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    Предлагаю в этом топике обсудить видеосъемку камерами со сменными объективами.
     
  2. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    Я уже писал, про то, что предпочитаю использовать фотоаппарат для фотографий. Но обсуждение на форуме показало, что интерес к видеовозможностям камеры существует.
    На мой взгляд, сейчас пользоваться видеорежимом в моей камере (X-E1) - невозможно. И дело даже не в ограничениях режима 24p. Основная проблема состоит в том, что при переключении в видеорежим в камере блокируются важнейшие настройки. И эти проблемы вполне могли бы снять будущие прошивки.
    Некие мысли вслух - что необходимо фотоаппарату для использования его для видеосъемок.

    Как минимум:
    - Нужен AE.Lock, фиксация экспозиции. Любительская видеосъёмка подразумевает, что автомат постоянно подстраивает экспозиционные параметры. Именно такой режим реализован в X-E1.
    Если мы хотим использовать камеру для (полу)профессиональных или художественных целей, такой режим недопустим. Представьте – мы снимаем улицу, на переднем плане проезжает белый автомобиль. Реагируя на белый цвет камера уменьшит экспозицию, а после проезда машины – вернет первоначальную. Для видео это брак. Поэтому нужно, что бы кнопка AE-L работала.
    - Ручной баланс белого. Без него нельзя работать в принципе по тем же самым причинам. Камера будет менять цветопередачу, если на какое-то время цветовая картина кадра изменится. Плавающая тональность изображения – это брак.

    Далее:
    - Возможность установить ISO (gain). Не вижу никаких причин открыть этот параметр для регулировки в видеорежиме. Темныe сцены должны выглядеть темными, а светлые – светлыми. Необходимо дать возможность пользователю самому определять - ограничивать усиление или нет.
    - Возможность установить выдержку. На коротких выдержках видео стробит, особенно при 24 кадрах в секунду. Тем не менее, есть ситуации, когда нужна именно короткая выдержка. Например, в спортивной видеосъемке. Также есть ситуации, когда нужен slow-shutter – выдержки длиннее 1/48.

    На будущее:
    - Режим 50p (60p) это уже стандарт для видео. 24p – это опция для специальных съемок «как в кино».
    - Дополнительная электронная стабилизация. Актуальна при съёмках в движении. Должна быть отключаемой.
    - Пикинг для видео – обязателен. Молчаливый – с подсветкой зон резкости. Перфокусировка с одного объекта на другой во время съемки – частая ситуация, особенно на системах с маленькой ГРИП.

    Пока все :)
     
    KAYAK нравится это.
  3. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Не все, но некоторые однозначно могли бы подкрутить...

    До недавнего времени мало профессиональных камер поддерживало этот режим... Видео-поток очень хороший получается, надо успевать его обрабатывать, да и матрица начнёт хорошенько грется. Вобщем я думаю что для этого у фуджи пока "кишка тонка"...

    Опять же + нагрузки на процы.

    Пикинг и для фото бы совсем не помешал... Но он то как раз вроде как во второй серии будет...

    Моё мнение насчёт видео на Фуджи такого:
    Всё-таки видео это несколько отдельная задача, конкурировать на этом рынке с монстрами Canon / Sony / Panasonic / JVC ОЧЕНЬ сложно. Нужно много всяких технических наработок, которых у Фуджи, по историческим причинам, просто нет... Если хочется фотоаппарат для видое, то можно просто купить сапог...

    А вообще видео надо снимать на хорошую видео-камеру :)
     
  4. Михаил

    Михаил Новичок

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Abakan
    Подскажите, кто владеет или использовал X-E1 и X1 Pro, возможно ли для съемки видео выставлять свои настройки баланса белого, исо, выдержки и тд? и в какой модели возможно, а в какой нет.
     
  5. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    Наверняка знаю про ХЕ1. Баланс белого: только пресеты, выдержку выставить нельзя, ISO выставить нельзя.
    подозреваю, что на pro все тоже самое.
    Это информация на сегодня, 19 апреля 2013. Возможно, в будущих прошивках доделают.
     
  6. Михаил

    Михаил Новичок

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Abakan
    спасибо за ответ

    теперь интересует X1 Pro. Владельцы подскажите!
    собираюсь приобрести один из этих девайсов, поэтому интересуюсь
     
  7. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Ничего нельзя, кроме ББ. ББ можно сдвинуть руками куда хочется или задать цветовую температуру, но ББ по белому листу нет... Короче "дурь дурная"...

    Не приспособлен данный агрегат для видео... вообще никак...
     
  8. Михаил

    Михаил Новичок

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Abakan
    мдааа
    а я так надеялся((
    спасибо
     
  9. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    И встроенный стереомикрофон, от себя добавлю, даёт ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ звук. При всём моём уважении к X-E1 как к фотоаппарату для фотографий.
     
  10. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    ну в X-E1 есть хотя бы выход на внешний ))
     
  11. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    По практике звук лучше писать внешними микрофонами. Желательно - установленными не на камере. Если требуется накамерный микрофон - приходится использовать направленный, с DeadCat. Широконаправленные накамерники будут писать шумы камеры/оператора. Правда, я не могу себе представить "дохлую кошку" на миниатюрном фуджике, это выглядело бы очень странно :)

    Надеюсь, Fuji пересмотрит отношение к видео не только в будущих, но и в существующих версиях камер. ЗадейстоватьAE-L, разрешить ручную установку ISO, выдержки и ББ можно поменяв микропрограмму.

    Надеюсь, Fuji не будет играть с пользователями в игру "купи новую камеру" внося подобные изменения только в новых моделях. К слову, Sony-Samsung-и др давно вытягивает деньги покупателей именно таким способом - выпускает модели с неотличимой начинкой, постепенно открывая заблокированные функции.
    Но мы выбрали Fuji, они же не такие, правда? :)
     
  12. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Вы правы, конечно. Я пишу про встроенные, потому как запись с выносными на нем пока не проверял.
    На концертах я звук пишу не фотоаппаратом.
     

Поделиться этой страницей