1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-E2 или X-M1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Qubiks, 11 мар 2015.

?

X-E2 или X-M1 ?

  1. X-E2

    69,0%
  2. X-M1

    31,0%
  1. Qubiks

    Qubiks Новичок

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Всем привет, хочу узнать мнения экспертов. Я не профи фотограф, камера нужно чтобы получались красивые фотографии при прогулках по городу или при путешествиях или просто дома. Мне привлекла серия X своей компактностью и ретро стилем. Но не могу окончательно понять какую камеру лучше брать X-M1 которая подешевле или X-E2 которая подороже. В М1 нравиться что она самая маленькая но не нравиться что нет видоискателя. Объектив хочу взять Xf 35mm. Хотел узнать какая у них разница в качестве фотографий , стоил ли переплачивать за Е2 ? Какое у вас мнение по этому поводу или вообще может есть варианты получше ?
     
  2. mindforms

    mindforms Постоялец

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    12
    Судя по снимкам, матрицы этих камер не имеют радикальных отличий. С 35мм объективом компактность М1 не будет играть решающей роли. Прибитый дисплей, фактически попросту дублирующий видоискатель на камере с классическим управлением "крутилками", очень неудобен. Вместе с тем, отсутствие видоискателя лично для меня оказалось неудобным в солнечную погоду в горах.
     
    #2 mindforms, 11 мар 2015 в 23:41 Fujifilm X-E2 или X-M1
    Последнее редактирование: 12 мар 2015
  3. Qubiks

    Qubiks Новичок

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Я еще рассматриваю объектив XF 27 мм , он компактный но мне кажется из за маленькой светосилы мне кажется фото хуже будут.
     
  4. mindforms

    mindforms Постоялец

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    12
    От светосилы зависит максимально допустимая выдержка и ГРИП, что накладывает некоторые, скорее формальные, чем реальные, ограничения на применение в портретной сьемке, но никак не качество изображения. Оптически и 35 и 27мм - одни из лучших . Но объективы с таким ФР, скорее, нужно выбирать по принципу "нравится/не нравится", чем по резкости в углах.

    С 27/2.8 размеры и вес Е2 уже заметны. На фоне М1, конечно.
     
  5. Qubiks

    Qubiks Новичок

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    А разве светосила не влияет при маленькой освещенности ? Например в Москве солнце нечастое явление, а хочется чтобы фотографии были светлыми, четкими и яркими , при как можно максимальнее компактности. Если в пасмурную погоду на 35 фотографии получается более яркими и светлее, то я готов пожертовать компактностью объектива как у 27
     
  6. mindforms

    mindforms Постоялец

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    12
    Если солнца нет, фотографии без дополнительного света не будут яркими. От светосилы зависит выдержка, с которой вы сможете снимать без риска получить смазанную картинку. Но имейте ввиду в зоне резкости на открытой диафрагме будет весьма ограниченное пространство. В идеале стоит иметь оба объектива )
    При выборе Вам больше внимания нужно уделить работе автофокуса М1 и Е2, он разный и Е2, по идее, должна быть быстрее. Лучше всего для этого подержать камеры в руках.
     
  7. Qubiks

    Qubiks Новичок

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Насчет зоны я не совсем понял ) если можно более понятным языком для меня )
    Так в итоге что бы вы посоветовали какую тушку и какой объектив ?
     
  8. mindforms

    mindforms Постоялец

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    12
    Наберите в гугле ГРИП, там есть статьи, написанные людьми куда более разбирающимися в фотографии. Говоря проще - объектив отображает резким не все видимое пространство на удалении от фотографа, а только часть его, параллельную плоскости матрицы. И чем меньшее значение диафрагмы (чем потенциально более светлый объектив) чем меньше эта часть. Остальное будет размытым. Это хорошо, когда нужно снять портрет. Но плохо, когда нужно снять пейзаж или архитектуру - приходится закрывать диафрагму, объектив становится "темным"

    А выбор зависит от денег ) С 35/1.4 я бы взял Е2.
     
  9. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Фотокамера, эта система. Как у всякой системы есть разные элементы, которые изменяют систему и ее свойства. Какие свойства системы для Вас важны знаете только Вы, причем приоритеты могут меняться со временем.
    Ваш выбор между М1 и Е2, по-моему, можно свести к выбору между поворотным дисплеем и видоискателем. Остальное все можно в расчет не принимать.
    Снимаете в РАВ и джипег? Если второе, то можно вообще взять Х-А1. Та же Х-М1, а джипег из камеры даже получше будет, и цена невысокая.
    А вообще, люди, увлекающиеся фотографией, делятся на две категории. Первые знают, что им нужно. Имеют (или стараются иметь) то оборудование, которое позволяет им получать снимки необходимого качества и снимают. Вторые стараются определиться с этим необходимым оборудованием, и все время пробуют и экспериментируют (с объективами, с камерами, с системами). Причем иногда могут переходить из одной группы в другую.
    Ваши потребности откроются только Вам. Знакомство с системой советую начинать с техники, которую потом, когда определитесь с предпочтениями, сможете продать с минимальными для себя потерями. Так что подвернется Вам Х-Е2 недорого - берите ее. Если попадет Х-Т1 - почему-бы нет?
    Только не берите камеры предыдущего поколения. Продать их становиться все сложнее и сложнее. Только если цена уж совсем дешевая.
    У фуджи сейчас можете смело брать Х-А1, Х-М1, Х-Е2 и Х-Т1. Х-Pro1 и Х-Е1 лучше не берите. С объективами все проще.
    И помните: Вы не покупаете фототехнику, Вы берете ее в аренду. И сколько Вы заплатите за пользование этой техникой, зависит от Вашего отношения к ней.
    Будете аккуратны и бережливы, сумма будет невелика. Если будете относиться к фототехнике "как попало" стоимость аренды может составить сумму, отданную Вами при ее приобретении.
    Навечно у фотографа остается только та техника, которая его абсолютно устраивает (что бывает крайне редко) или та, которую уже невозможно продать...
     
    Дiд МаZай нравится это.
  10. Qubiks

    Qubiks Новичок

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    А что думаете насчет X30 ???
     
  11. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Х30 хорош для непритязательного фотографа, но по картинке с вышеперечисленными камерами он сравниться не может.
    Х30 это БОЛЬШОЙ компромисс в угоду размерам за счет многих других характеристик.
    К тому же дорог, и есть конкуренты не хуже по картинке и дешевле по цене.
     
  12. @migO

    @migO Постоялец

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    72
    В свое время тоже был перед выбором, обозначенным в названии темы. В итоге подвижный экран и компактность ХМ1 перевесили наличие видоискателя у ХЕ2. В качестве фото какой-то принципиальной (а возможно и вообще никакой) разницы нет. Поэтому, если бюджет имеет значение, советую остановиться на ХМ1 и потратиться лучше на стекла. Я вот, например, свои китовые 16-50 и 27 почти сразу сменил на 18-55 и 23/1.4, отчего удовольствие от процесса и результата моментально возросло в разы. Таким образом, ХМ1-отличный вариант для входа в систему. Сейчас вот уже подумываю над приобретением ХТ1. Да и просто как супер компактный аппарат с высоким качеством выдаваемых фотографий ХМ1 хорош.

    И, кстати, судя по самому первому сообщению спектр применения фотоаппарата планируется достаточно широкий. Может тогда имеет смысл не замыкаться на фиксах, а взять 18-55? Как итог связка ХМ1+1855 (у самого такая) перекрывает большинство любительских сюжетов с очень хорошим качеством.
     
    #12 @migO, 14 мар 2015 в 14:44 Fujifilm X-E2 или X-M1
    Последнее редактирование: 14 мар 2015
    Sarvon нравится это.
  13. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    камера без видоискателя на сонцэ становится мыльницей. )) или хуже, у той хоть гиперфокал.
     
    Käfer нравится это.
  14. @migO

    @migO Постоялец

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    72
    О эта вечная тема, будоражащая умы жителей солнечного Узбекистана... :)) Скажу честно, меня - жителя средней полосы России, эта проблема как-то обошла стороной. Может из-за того, что солнечных дней не так много как хотелось бы, а может из-за того, что поворотный экран можно повернуть удобно взгляду, чтобы он не бликовал. Да и специальный режим повышенной яркости в помощь, если уж очень надо. Короче, холивар из разряда "только пленка", "только зеркало", "только ОВИ" и прочие ортодоксальные забавы :))
     
  15. mindforms

    mindforms Постоялец

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    12
    да нет... на экране-то все видно, я даже фокусировался вручную, проблема в другом - в горах солнце изрядно слепит глаза, так что в глазок ЭВИ смотреть было бы комфортнее, а так и пришлось камеру держать и глаза прикрывать...
    причем режим повышенной яркости не впечатлил, просто увеличил яркость в меню до +2 и этого хватило
     
  16. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    хехе ))
     
  17. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Я для себя без видоискателя камеру вообще не рассматриваю , как серьёзный инструмент , так-как с ним значительно удобней во многих ситуациях, зачем лишать себя удовольствия, если-же в деньгах дело , то взял-бы X-E1.
     
    rentgenolog и mindforms нравится это.
  18. mindforms

    mindforms Постоялец

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    12
    Конечно удобнее, когда ЭВИ есть, чем когда его нет. Как и с нормальным поворотным монитором, как у Панасоник G3 или сони альфа А55, удобнее, чем с экраном М1. Но прибитый экран - это вообще печаль.
     
    #18 mindforms, 14 мар 2015 в 16:42 Fujifilm X-E2 или X-M1
    Последнее редактирование: 14 мар 2015
  19. @migO

    @migO Постоялец

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    72
    просьба к автору темы когда решение все же будет принято озвучить его здесь :) а то зря мы что ли копья ломали :)
     
  20. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    если хочется иметь аппарат всегда с собой, таскать его в кармане, то лучше X-M1 (еще лучше X-A1) + блинчик 27/2.8. Лучший фотоаппарат - это тот, который у тебя с собой. Если же "потаскушка" не интересует, то 35/1.4. Тушка не принципиальна, лучше подешевле, чтобы оставить деньги на линзы (в идеале - X-A1 б.у.)
     
    mindforms нравится это.

Поделиться этой страницей