1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJIFILM X20, опыт пользования камерой.

Тема в разделе "Камеры Х серии с несменной оптикой", создана пользователем amfmsk, 11 апр 2013.

  1. skydancer

    skydancer Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
  2. skydancer

    skydancer Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Да...кашка та еще,но приграмотном открытии из рава и поэтапной резкости в фотошопе вполне.Но конечно жду новую прошивку,чтоб учли зверство шумодава
     
  3. skydancer

    skydancer Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    увы,но самая лучшая детализация пока в родном конверторе силкипикс 3,0,но он работает ужасно медленно и цвета не совсем те,что внутри камеры+много цветного шума
     
  4. Shumnich

    Shumnich Старейшина

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    572
    Адрес:
    Новороссийск
    Спасибо, сейчас посмотрю, может немного поменяю свое мнение. Потому как поначалу очень настроился на эту малышку. Уже почти распродал весь свой Кенон, Пятак и оптика, хочу компактное с хорошим цветом, ну и кашу не хочется вместо картинки.. Уж бог с ним с высокими ИСО чистыми, лишь бы до 500 нормально было.
     
  5. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    с таким запросом надо что-то со сменной оптикой. ибо у этой малышки оптика не блещет. да и кроп 4 - тоже не фонтан. это высококачественная мыльница. дорогая, но хорошая. если воспринимать её как компакт для прогулок и отпуск без претензии на что-то заоблачное. тогда она вас очень порадует.
    но это не замена ни 100S, ни Х-про1 или Х-Е1
     
  6. Shumnich

    Shumnich Старейшина

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    572
    Адрес:
    Новороссийск
    Нет, ну я ж в рамках разумного...))
    Сейчас вот смотрю с х10 равы - но там совсем другое дело - каша отсутствует!!!, очень приятная картинка. Вот в чем дело то...вот и возникает вопрос, а что это было??
     
  7. skydancer

    skydancer Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    С х10 тоже не все сладко было вначале:и прошивки меняли и матрицу допиливали из-за воя фотографов.Так что тут думаю то же самое будет.Запастись терпением.В любом случае х20 это прежде всего СТИЛЬ и ПОНТЫ.Лично мне сие чудо подарили на др.Так что просто радуюсь,задвигая скепсис подальше.Что мне нравится тут:
    -ручная оптика 28-112 f/2-2,8
    -стильный ретро дизайн("чики пищат")
    -металлический корпус
    -видоискатель дальномерный с циферками
    -шустренькая автофокусировка(сравнительно)+выбор из кучи точек+макро от 1см на ширике
    -офигенные цвета в джипеге
    -низкий хроматический шум(ну очень низкий)
    -очень мало хром аббрераций на стекле
    -шустрый старт
    -вес
    -наличие батарей от х10 коих полно
    -отличный стаб
    -башмак под пыху
    Что не нравится:
    -Детализация даже в рав не очень высокая(хотя надо бы сравнить.Но по цене только sony rx 100 рядом
    -агрессивный шумодав даже на исо 100
    -нет "живой гистограммы" в ручном режиме
    -батарея жрется на ура
     
  8. Shumnich

    Shumnich Старейшина

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    572
    Адрес:
    Новороссийск
    Все же дикие шумы даже на 200ИСО в Раве не устраивают, при этом еще и кашеобразная картинка...жаль...очень.
    За деньги х20 я пожалуй сделаю выбор в пользу Рикоши GXR с модулем 50мм. Там даже в сравнение не идет картинка. Позже докуплю модуль 28мм. И все мне больше ничего не надо будет в 90% случаев съемки. Остальные 10% можно совсем уж позже м модуль и мануалы.
    Но зато цвет обалденный, компактные размеры также. И очень хорошая детализация.
     
  9. skydancer

    skydancer Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Будем надеятья на новую прошивку и и новый профиль для рава.С другой стороны дешевые лейки тоже по качеству так се.И стоят по 40 т.Тоже понты.Думаю вот может значок лейки наклеить на х20)))Для профанов прокатит
     
  10. Shumnich

    Shumnich Старейшина

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    572
    Адрес:
    Новороссийск
    Да конечно дай бог, потому как в остальном камера очень интересная. Но вот честно с нуля идти и покупать именно сейчас снадеждой что исправят с прошивками все и т.д я бы не стал...и не стану пожалуй.
    Если камеру подарили и она уже у тебя есть - конечно это другое дело...а так отвалить 23000 и ждать когда улучшат софт чтобы получился адекватный результат на выходе в РАв (про джипег я даже молчу)..это лотерея просто..
     
  11. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    вот РАВы, но навскидку снимал, бегом почти(((
    по Х10 - там немного другой фильтр на матрице. Но заметил, что в Х20 нельзя доверять оптическому видоискателю - в нём картинка некорректна, там я вижу высотку со шпилем, а на дисплее половина шпиля в кадр не входит. Приходится корректировать экраном, а значит толку от видоискателя очень мало, только при съёмки пейзажей и общих и средних планов.
     

    Вложения:

    • DSCF9661.RAF
      Размер файла:
      18,6 МБ
      Просмотров:
      876
    • DSCF9651.RAF
      Размер файла:
      18,5 МБ
      Просмотров:
      716
    • DSCF9654.RAF
      Размер файла:
      18,5 МБ
      Просмотров:
      660
    • DSCF9656.RAF
      Размер файла:
      18,4 МБ
      Просмотров:
      712
    • DSCF9663.RAF
      Размер файла:
      18,4 МБ
      Просмотров:
      654
  12. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Я покупал за 20 вместе с картой SDXC 64 Гига. Над этими проблемами головы не ломал, просто купил ибо остальные премки уг полноу, что кэнон, что панас, что никон. Единственная проблема - это привыкнуть к настройкам и вывести их на кнопку Q, после того, как поймёшь, что больше нужно. И ББ выверять по серой мишени, я её всегда таскаю с собой, формат 6х9 кодаковская.
     
  13. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Но у меня есть плохое ощущение, что фирма вовсе не интересуется нами. Они сделали ставку на жж-шников Антона Мартынова и иже с ним, а мне даже не позволили поговорить со спецами в московском представительстве фирмы, которое, как оказалось, в получасе ходьбы от моего дома. Вступил в переписку по электронке. Отписал три письма с сугубо техническими вопросами. Вот один пример, остальные полная аналогия.
    Позвонил, там сидит мальчонка, который говорит заученные общие маркетинговые фразы. Разговор пишут и никакого откровения или просто человеческого совета нет. Пишите нам на почту, нашим специалистам ценны ваши замечания. Круг замкнулся.
     
  14. skydancer

    skydancer Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    сегодня сравнили с кенононом с 100(компакт).У него каши нет такой в раве.И это аппарат за 10000.Грустно...
     
  15. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    так я и пишу, что снимал с настройками из коробки, по умолчанию это автомат.
     
  16. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    К слову о резкости и прочим - сравнил свои кадры (они здесь, в РАВ формате, как Дмитрий и просил) с RX-100 и не увидел преимущество сони ни в резкости, ни в детализации.
     
  17. skydancer

    skydancer Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Сегодня провел домашний тест на детализацию в зависимости от фокусного расстояния и диафрагмы по 1000 рублевой банкноте.Выводы:
    -самая резкая картинка идет на дыре 2-3,1.Дальше уже начинается дифракция с потерей деталей не смотря на суперразработки для х20 инженеров фуджи
    -резкость в диапазоне 28-85 мм примерно одинакова.Максимум где-то на 50 мм( в эквиваленте).На 112мм резкость начинает падать заметно.
    -в итоге самая резкая картинка на 50 мм и дырке около 2,2
     
  18. skydancer

    skydancer Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    на dpreview есть тест сравнительный соньки и х10.Там соня рвет фудж как грелку.Но это х10.Хотя на форумах почему то все картинку х10 хвалят больше чем х20(по крайней мере джипег)
    Сегодня крутил adobe dng profile editor.Ищу потихоньку цвет близкий к родному джипегу.Профиль сделанный по колор чекер родным софтом почему то несколько пурпурит.
     
  19. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Дешевых цифровых Леек не бывает. Самая дешевая — X1, а она даже сейчас мягко говоря не 40. Те что подешевле — это Панасоники в другом дизайне и с другим покрытием линз и другой прошивкой, плюс некоторое может участие в разработке объектива. То есть они все должны быть хуже чем Панасоники микро4/3, потому как мыльницы — кроп 4.4 или 5.6, и все такое.
     
  20. TreColor

    TreColor Гость

    Снимаю на х20 менее двух недель. Очень нравятся снимки на приоритете диафрагмы в легких сумерках или при рассеянном освещении. При яроком пляжном солнце что то все контрастное выходит. Столкнулась с такой проблемой, тут на пляже на юге Франции ходят очень колоритные чернокожие личности, продающие шляпы, очки, полотенца и тд. Несколько раз пыталась схватить кадр, но на голове стопка шляп, лицо соответственно в тени, ничего не видно, одни зубы и глаза светятся. Стрелять в упор да еще со вспышкой как-то неприлично. Перепробовала почти все режимы, может подскажите на чем попробовать.
     

Поделиться этой страницей