1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS - Мой Тревел Зум!!!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Bronnik, 18 апр 2014.

  1. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Можно чуть ложечку дегтя. Если попытаться пересказать фото, то получится:-" Я видел, как двое ребят подпирали от нечего делать стенку магазина или, что там еще". У меня вопрос. Ну и чё? Что дальше то было? Где рассказ?
     
    Евгеньевич, Дiд МаZай и labux63 нравится это.
  2. Tornado

    Tornado Постоялец

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Они просто высматривали у кого бы отжать Фуджик с объективом 18-55..ведь он такой трел зум !!!
     
    АртёмКа нравится это.
  3. labux63

    labux63 Постоялец

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
    Рассказ? Запросто.
    Суть в том, что фотография говорит со зрителем тем, же изобразительным языком, что и живопись. Но в живописи художник придумывает композицию, а в фотографии её нужно составить из имеющихся деталей. Деталями композиции могут служить линии, люди, пятна, тональные сочетания, тени и пр. В ход идет всё. Это понятно.
    Идем дальше.
    Фотография не является прямым изображением самих предметов, она лишь использует их для гармоничного сочетания. И за счет этого достигается визуальный эффект. В данном служае композиция делится на две равноценные половины. Но в итоге, они сливаются по центру.
    В левой: наклоненная фигура в оконном проёме. Здесь выражена некая театральность и, как бы, нарочитое позирование. Отстраненность главного героя от правой стороны. Он центр композиции и как центр и основной акцент, вполне самодостаточен во фрагменте слева. Причем, этот фрагмент интересно заключен в детали красных тонов. Колесо, столб и отколатая плитка обосабливают фигуру от правой части.
    В правой: Классика! Муж+жен+муж. Треугольник - самое распространенное сочетание. Пара и одиночество, третий лишний и т.д. Можно додумывать. Вариантов масса.
    Серёдка: Прямоугольник с фигурой, одинокая фигура, и снова прямоугольник с фигурой (двумя в данном случае). Здесь опять идет перекличка ритмов. Причем, с нисходящей диагональю если проследить по лицам персонажей. Нисходящая диагональ всегда создает чувство некоторой грусти, минорное звучание снимка. И это отражается на общем восприятии.
    Ну и венчает всё это общая цветовая гамма, которая чудом удачно тонально сложилась.
    Вот, в принципе, композиционный разбор снимка сказаный фотографическим языком.
     
    Sergey_Sir и Tornado нравится это.
  4. Tornado

    Tornado Постоялец

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Мне кадр очень пронравился! Реальный такой , жизненый , Наш.
    Прям как слоган с Олимпиады !:D:D:D
     
  5. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    О, как!!!! Столько слов, чтобы понять, в чем суть. А то учат учат в фотошколах, пиши сочинение на тему "Как я провела лето", а тут..., целый роман "Война и мир". Вот Tornado, понял сАвсем другое, но я то родилась и выросла в городе "воров" и научилась их видеть в толпе.
    Вот тоже 18-55 и Х-Е1 и тоже снимок на ходу. Многие не поймут о чем, но я то знаю, что на "уме" этого парня:cool:
    Честно, мне глубоко безразлично, все то, что написали Вы по поводу композиции, классики и т.д. Четт, мне кажется я просто должна понять о чем речь. ИМХО конечно.

    20150321-20150321-DSCF2001-2 копия.jpg
     
  6. labux63

    labux63 Постоялец

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
    Ладно, я попробую попроще.
    Мы оцениваем вещи двумя кретериями - нра, не нра.
    Но очень часто мы не понимаем почему нра. Мы чувствуем, а обьяснить себе не можем. И вроде бы ничего особенного, а что-то держит взгляд. И не оторваться. Вот это как раз то, что разум осознаёт наличие смыслов и гармонии, а словами не обьяснишь. Не хватает определений, нет понятий, не изучены они. По этому либо нра, либо не нра.
    Фотография - это не иллюстрация. Она не показывает как выглядят предметы. Вот так выглядит белка, а вот так собор Св. Петра, а вот так женская голова. То есть - это иллюстрации сделанные при помощи камеры.
    А фотография воспринимается людскими эмоциями, посредством визуального восприятия. Волнуют не сами изображенные предметы, а то, как они сочетаются между собой и создают цельную картину.
     
  7. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
  8. labux63

    labux63 Постоялец

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
    Сошлось. :D Единственный кадр.
    Сделал три, но там они уже стоят иначе, и смыслы теряются. :(
     
  9. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Вопрос-нравится, не нравится мной не обсуждается. Это не ..., ну в общем не всем должно нравиться. Тут дело вкуса. Но как говорит подакуни:-"На холодильник я бы такого не повесил."
    Не в качестве рекламы, но мне кажется очень полезно просмотреть это:
    http://www.profileschool.ru/my/lesson_summary/id/215
    Это уже третий стрим. Два предыдущих смотрела с большим удовольствием. Стрим бесплатный, не знаю сколько уже записалось, но на предыдущем было порядка 1500 чел.
     
  10. Tornado

    Tornado Постоялец

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    По моему парень в очках на фото ..это опер или фсбшник на сходке либерастии:D
     
    rentgenolog нравится это.
  11. labux63

    labux63 Постоялец

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
    Конечно же, нравиться должно не всем. Скажу больше: нравиться должно малому числу людей. Если нравится всем - это попса. Вероятный закос под популярного автора или специально расчитано на широкую аудиторию.
    Мир сошел с ума от Брессона, а как по мне, Паркинсон много ярче.
     
  12. labux63

    labux63 Постоялец

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
    Вот ещё один роман о ритмах связях и сочетаниях:

    2232268 (1).jpg
     
    Ash67, Bpas, Kazemir и 6 другим нравится это.
  13. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Лишнее доказательство о том, что фото ни о чем. То есть если я начну пояснять, что парень снят на мероприятии на который собралось чуть ли не половина милионного города. Что его поза и напускное равнодушие типично для представителя одной из криминальных профессий, и он сквозь очки присматривает себе "жертву". Это одно толкование. А если скажу, что парень просто радуется солнышку и теплому весеннему дню, прикрыв глаза от наслаждения, то будет другое.
    Собственно, а почему я должна что-то рассказывать за фото. Оно мне само должно рассказать.
    В том фото, где ребята, убрала м+ж, по мне, так ничего и не изменилось;)
     
  14. Tornado

    Tornado Постоялец

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Ладно..а как он с поляриком, есть у кого фото?
     
  15. labux63

    labux63 Постоялец

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
    Стало беднее наполовину, растеряло часть смыслов и ассоциаций, сбило ритм, а в остальном ничего не изменилось. :D
     
  16. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Точно так же, как любое стекло с поляриком. Сняла я полярик и если и одену, то только для специфических целей.
     
  17. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Например мне снимок понравился. Мне хватило того, что на нем изображено, никакого дополнительного "рассказа" не потребовалось. Вам мало, мне достаточно. :)
    Хорошо, что все люди разные, а то ходили бы шеренгами, видом и мыслью на одно лицо. :drinkbuddy:
     
    Ellie1982, Bpas, darkbox и 2 другим нравится это.
  18. Tornado

    Tornado Постоялец

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Да я просто получу объектив только в воскресенье и в понедельник улетаю за кордон с ним..склоняюсь к Маруми, но блин что то он специфически как то окрашивает. Кенко про 1д как то использовал но потом однажды купил с браком и теперь в раздумьях какой покупать.:eek:
     
  19. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    У меня такой.
    http://ant-bravo.livejournal.com/61897.html

    Хотя раньше я активно использовала полярик, все же бы подумала, а нужен ли он?
     
  20. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Не замечал, что бы Маруми окрашивал картинку. Хойа красит в зелёный...
     

Поделиться этой страницей