1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

sRGB или Adobe RGB

Тема в разделе "Теоретические вопросы фотографии", создана пользователем Schreibickus, 12 апр 2015.

  1. Schreibickus

    Schreibickus Постоялец

    Регистрация:
    24 мар 2015
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    19
    Какое цветовое пространство использовать в настройках sRGB или Adobe RGB?

    У меня sRGB на X-T1, а у вас?
     
  2. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    http://review.lospopadosos.com/srgb

    коротко....если не заморачиваетесь с препринтом и печатью на высоком уровне....то sRGB....
     
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Листья дуба падают с ясеня...
    Никогда не думал, что услышу такой вопрос от владельца Х-Т1 :)
    sRGB конечно! Если Вы не штатный фотограф глянцевого журнала ;)
     
  4. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Вот вам смешно, а у меня есть приятели с фотографическим стажем поболее моего которые на полном сурьёзе всё клипают в адобЭрДжиБи и никакие доводы разумные-неразумные их не сдвинут с этой позиции - только адоб, только хардкор!
     
    Дiд МаZай нравится это.
  5. Schreibickus

    Schreibickus Постоялец

    Регистрация:
    24 мар 2015
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    19
    Я слышал такую теорию, что если снимать в Adobe RGB, то больше информации записывается с матрицы. На сколько она верная интересно?!
     
  6. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Хотите максимум информации - снимайте в raw. Всё остальное - от лукавого. У "домашнго" фотолюбителя нет средств, чтобы "извлечь" преимущества AdobeRGB, а вот цвета на мониторе и в вэбе могут искажаться, и довольно сильно (наверняка же у Вас не дизайнерский монитор). Не заморачивайтесь, ставьте выбор sRGB, и будет Вам щастье.
     
  7. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    1. Снимаете в raw - пофиг, эта настройка только для jpg.
    2. Серьёзная потсобработка камерных джипегов - и монитор способен отобразить расширенных охват - адоб, с дальнейшей конвертацией в srgb если для веба, либо далее в препресс.
     
    Trubokur и valex-55 нравится это.
  8. Schreibickus

    Schreibickus Постоялец

    Регистрация:
    24 мар 2015
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    19
    Ну я не только в интернете размещаю, а печатаю еще фотоальбомы, т.к. все-таки приятней показывать друзьям фотографии распечатанные.
     
  9. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Фотографии печатаете в обычном фотолабе, так? Ну он тоже не в состоянии воспроизвести адобовские расширенные цвета. Только профессиональное печатное оборудование, на котором печатаются глянец, каталоги, фэшн и пр.
     
  10. Schreibickus

    Schreibickus Постоялец

    Регистрация:
    24 мар 2015
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    19
    В NETPRINT'е печатаю. Я знаю, что в основном все фотолабы печатают в sRGB. Но мне больше интересно, действительно больше сохраняется информации если фотографировать Adobe RGB - информация о цвете, в светах, в тенях, чтобы можно было чуть больше восстановить. =)
     
  11. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Света и тени никак не связаны с адобовским форматом. Только цветовое пространство. Чтобы нормально обрабатывать света-тени, надо снимать в raw.
     
    West и Schreibickus нравится это.
  12. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    если нет ответа, не стоит с этим заморачиваться :)
    это не издевательство :)
    кардинально улучшить качество работ на этом этапе поможет знание композиции, построение цветовой гармонии в композиции, на основе цветового круга Иттена .

    препринт и печать на профуровне, это отдельное дао....большинству, даже считающих себя профи (основная массовка свдебщиков, детсадовцев и корпоративников) это не нужно.

    и да, гугль с яндексом дофига про это знают ;) можно начать со статей Андрея Журавлёва.
     
    undeadsoldier нравится это.
  13. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Если коротко, то adobeRGB придумали для того чтобы можно было переделывать RGB в CMYK с наименьшими потерями и сдвигами, цветовой охват действительно шире sRGB, но средств где это может дать преимущество действительно мало.
     
  14. Schreibickus

    Schreibickus Постоялец

    Регистрация:
    24 мар 2015
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    19
    Спасибо! Ну я снимаю только в raw, но думаю когда для себя надо привыкать к jpeg.
     
  15. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Srgb появился на заре интернета и в ранних цифротушках, чтобы файлы были "полегче" и попроще. Сргб стал стандартом для интернета, каковым и остается до сих пор. У большинства пользователей мониторы трешовые, а сейчас еще и планшето-мобильных пользователей стало очень много. Для нета смысла менять стандарт сргб на адоб ради 1% пользователей смысла нет никакого.
    Вот тут разница между ними:
    [​IMG]
    если снимать для сети, то сргб или сохранять в сргб, потому что для отображения в браузере всеравно файл будет сргб, только когда это делает автоматом браузер будут косяки с цветом и т.п. так что для веба - только сргб.
    но если вы снимаете для качественной печати - адоб. особенно разница будет в зеленом см. рисунок. Зеленый в сргб всеравно будет, только вот оттенков будет меньше, соответственно листва, трава там где в адоб у вас будет разница и переходы в сргд будет один цвет. все качественное печатное оборудование не под сргб.

    п.с. кроме того, когда печатаете, нужно попросить у вашего печатника цветовой профиль (там учитывается оборудование и бумага) иначе разница цвета будет весьма большой с тем, что вы выводили дома при проявке и обработке. большинство печатников у "не серьезного" клиента сами подправляют цвет, но если вы точно знаете чего хотите именно вы, то просите цветовой профиль.
     
    undeadsoldier, Onov и Дiд МаZай нравится это.
  16. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    ну и не забываем, что полно оборудования, требующего для нормальной качественной печати перевода в CMYK
    как можно видеть, отображаемых цветов адоб ргб хватает, кроме небольшого участка в красном и желтом (погуглите более подробные схемы, кому интересно, я подцепил из тех, что первыми выскочили), а вот в srgb - нет. Хотя увядят разницу не все, не на всех кадрах и при крупной печати.
    [​IMG]
    [​IMG]

    резюме: если снимаете в джпеге, то сргб - для веба, адоб - если собираетесь печатать и хотите получить максимальное качество.
    в адобе для веба никакого смысла нет вообще, только рискуете, что цвета съедут в .... , если забудете перевести в сргб перед тем, как запостить.
    единственная деталь - адоб легко переводится в сргб в любом редакторе за счет сокращения палитры, а вот сргб переводя в адоб у вас увеличивает пространство, но ничего при этом не прибавляет...
     
    undeadsoldier нравится это.
  17. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    1.5k, это очень подробный и хороший материал. Но, боюсь, Вы коллегу Schreibickus только запутали :)

    Я рассуждаю так: вопрос, в каком формате - сргб или адоб - фотографировать, пользователь задаёт себе в самом начале фотопути, когда настраивает свою первую говномыльницу за 3000 руб. Пользователь читает материалы в инете, по неопытности приходит к выводу, что адоб - это круче, это больше цветов (а кто-то, да, думает что и светов и теней :D). И снимает в адоб. Получает ведро помоев на форумах, получает "странные" цвета на распечатанных фото. Ещё раз влезает в тему - глубоко и вдумчиво, и... и либо делает всё, как Вы описали - снимает в адоб, переводит для вэба в сргб, а версии для печати оставляет в адоб, и не путает - чего для чего. Или просто снимает в сргб, если он джипегист и не печатается в глянце, или жарит равы так, как ему угодно - в адобе, в сргб, в CMYK, сохраняет в 16-битный джипег, и пр. - смотря для чего надо.

    Это всё, как мне кажется, должно происходить ещё на этапе мыльницы (у меня по крайней мере было именно так). Но не на этапе Х-Т1. И если пользователь Х-Т1 задаёт вопрос о цветовом формате - это значит, ему надо самому разбираться с нуля. И ставить опыты, и приходить к нужным выводам. Хотя Ваши материалы безусловно должны дать толчок :drinkbuddy:Однако, боюсь, что будет не толчок, а вывод - снимать надо в адобе :) - вывод поверхностный и категоричный, имхо.
     
  18. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Не, ну так ответ я вроде дал вполне четкий. Все зависит от того для чего человек снимает, если только для нета - то без вопросов srgb, если для нета и просмотра на мониторе то скорее всего srgb (во многом зависит от качества монитора), а если печатать, то лучше adobe

    нужно помнить еще один момент - в адоб все же больше цветов и если человек увлекается пост обработкой и любит покрутить как следует, но снимает в джпег, а не в рав, то адоб тоже имеет смысл, т.к. все же больше цветов на поковырять.
    все, что касается монитора разница на 95% не существенная и 5% на листву, траву, море, небо и т.п. если реально хороший монитор.
     
    zurbagan и Дiд МаZай нравится это.
  19. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Это без вопросов :drinkbuddy:
     
  20. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    :drinkbuddy:
     

Поделиться этой страницей