1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. Neo2fx

    Neo2fx Старейшина

    Регистрация:
    12 сен 2014
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    724
    То есть получается , если снимать серией в следящем AF , то только при механическом затворе?
     
  2. IvUs

    IvUs Старейшина

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    405
    Да.
    Причем в настройках приоритета для AF-C ни в коем случае не должно быть выбрано "фокус". Только "спуск".
    Иначе слежение тоже не будет работать.
     
    Neo2fx нравится это.
  3. Neo2fx

    Neo2fx Старейшина

    Регистрация:
    12 сен 2014
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    724
    Спасибо, полезная информация. Главное не забыть в репортажке переключиться . И еще вопрос : по скольким точкам работает следящий автофокус на Т1?
     
  4. IvUs

    IvUs Старейшина

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    405
    Насколько я понял иp инструкции и остального, чего видел в обзорах - в центре есть зона из 9 фазовых датчиков 3x3 - вот она делает главную работу при следящем AF.
     
  5. Rashpil

    Rashpil Активный пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Донецк, в прошлом Украина, в будущем - ХЗ.
    Сегодня ставил "приоритет спуска" и пытался снимать уток. Днем. Сонных достаточно. Лажа полная получилась.
    Первый если попал - хорошо, дальше утки уходят и фокус теряется...
    У меня уже такое ощущение, что это я балбес и не умею камерой пользоваться, что-то делаю не так...
    Уже почти комплекс неполноценности :)
    Тренировался на X-T1 + 55-200
    В режиме AF-S - хоть первые кадры попадают. Завтра еще раз потренируюсь.
     
  6. IvUs

    IvUs Старейшина

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    405
    А затвор в настройках "механический" стоит? При затворе "MS+ES" фокусировка в серии тоже не работает.
     
  7. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну а я тут всё со своими фото...
    х-т1 + 27/2.8

    [​IMG]
     
    #947 Дiд МаZай, 26 апр 2015 в 21:17 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 48
    Последнее редактирование: 26 апр 2015
  8. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    чёт я в этом электронном затворе совсем разочаровался - сплошные ограничения :( . А никто ни сравнивал: если снимать с iso100 сильно хуже чем с 200?
     
  9. ArtemK

    ArtemK Активный пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, уважаемые форумчане!

    Подскажите, пожалуйста, возможно ли использовать электронный затвор при интервальной съемке или здесь тоже затаилось какое-нибудь ограничение?

    Правильно ли я понимаю, что с электронным затвором ресурс камеры становится практически вечным? Известна ли официальная позиция производителя на этот счет?

    Хочется попробовать поснимать таймлапсы. Камеру пока только выбираю. Поделитесь, пожалуйста, опытом и знаниями :drinkbuddy:
     
  10. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск

    Электронный затвор можно использовать при интервальной съемке, но есть ограничение - максимальная выдержка 1 секунда, т.е. ночью только механический затвор.
    Вряд ли есть какая-то "официальная" позиция производителя на счет "вечного" ресурса :) но понимаете вы правильно ИМХО :)
    Если снимать таймлапсы с электронным затвором, открытой диафрагмой, ручной фокусировкой, то камера вообще не издает никаких звуков,
    из механики там точно ничего не двигается. А если еще и LCD/EVF отключить, то и батарейка становится практически вечной :D
     
  11. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    Электронный затвор (ES) вообще для динамики не подходит - rolling shutter мощный, поэтому смысла в следящем автофокусе с ES просто нет!
    iso100 хуже тем, что это только JPEG, по сути камера снимает на ISO200 c недодержкой в 1 ступень и делает конверсию в jpeg с push +1 EV.
    Если уж так сильно нужно - сделайте это сами :)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  12. Vilkam

    Vilkam Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    372
    Адрес:
    Камчадал однако...
    А у меня какой-то странный звук при съемке с электронным затвором. Резкий такой... "Дззз", но краткий. Сломано что-то?
     
  13. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    диафрагма может?
     
  14. Vilkam

    Vilkam Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    372
    Адрес:
    Камчадал однако...
    Ну не знаю. Вроде не в объективе а в самой тушке. В районе матрицы, если я правильно расслышал. Звук напоминает тот, что при чистке сенсора, только громче и резче. Но фотографии нормальные получаются.
    Вот попытался на видео снять. Первый "цвырк" нормальный - фокусировка, в второй как раз в момент съемки. Пока выключил этот электронный затвор от греха подальше.
     
  15. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    :D:D Меню -> Настройка звука -> Громкость затвора -> Отключить
     
    Дiд МаZай нравится это.
  16. Vilkam

    Vilkam Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    372
    Адрес:
    Камчадал однако...
    Вам смешно, да? А я уже пол пачки валидола схрумкал :D Кто ж мог подумать, что это такой звук затвора :D Извращение какое-то... Никому только не рассказывайте, а то засмеют :confused:
     
    CanSee нравится это.
  17. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    В соседней песочнице видел много фотографий быстрого движения с эл.затвором. Это и катающиеся с горки дети, и бегающие малыши, и едущие машины...
    Давайте разберёмся что "не так" с эл.затвором. При его эксплуатации матрица засвечена "постоянно" и сигнал снимается последовательно построчно. Скорость с какой это делается весьма велика. При использовании мех.затвора шторки тоже двигаются в одном направлении последовательно засвечивая матрицу. Так что думаю, что съёмка движения с эл.затвором не такое уж безнадёжное дело.
    Надо ещё поэкспериментировать...
     
  18. modeselektor

    modeselektor Старейшина

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    268
    Абсолютно такой же звук и у меня и у моей жены на x-100s, звук можно поменять в настройках (но выбор там скудный), самому не нравится этот звук, механический лучше звучит, имхо.
     
  19. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Слушайте, ну дался вам этот электронный затвор... Его вообще надо включать только в яркий солнечный день на гавайском пляже, или на горнолыжном склоне, да и то лишь при съёмке портрета на открытой. А в других случаях он - зачем?!?! Объясните мне, сиволапому :)
    Аргумент "он экономит ресурс мех затвора" не приводите - думаю, 150-200 тыс срабатываний мех затвор выдержит по любому, а к этому времени камера устареет морально и физически, всё равно продавать. Таймлапсы?... Для увлекающихся таймлапсами лучше всё таки зеркалку с неубиваемым затвором, или панас gh3-gh5, там тоже гарантированный ресурс под 200 тыс, значит реальный - в полтора раза побольше.
     
    oshpavel нравится это.
  20. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    Поверьте, я вдоволь уже наэкспериментировался :) ES пользуюсь довольно часто, для портретов на солнце он незаменим, еще можно таймлапсы им снимать - экономия заряда и ресурса камеры.
    Съемка движущихся объектов с ES возможна, но нужно постараться сохранить камеру неподвижной, объект съемки должен быть небольшого размера (относительно кадра),
    направление движения объекта должно быть близко к направлению съемки (т.е. движение к камере или он нее), но не перпендикулярно. Любая "проводка" - в корзину.
    XT1G7218.JPG , а здесь из 4 последовательных кадров кропы, посмотрите на форму головы: rolling.jpg
    снимал с проводкой, случайно в кадр попал человек: XT1G4871.JPG
     
    Stepan и Дiд МаZай нравится это.

Поделиться этой страницей