1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Helios 44(зебра 1968г.)

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем pinkblond, 24 апр 2015.

  1. pinkblond

    pinkblond Новичок

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Нашел на антресоли Helios 44(зебра 1968г.) имеется переходник m39, естественно при соединении, фокус не настроить, так как рабочие отрезки разные. Как можно установить данный объектив с резьбой m39 и рабочим отрезком 45,2 mm на нашу камеру?
     
  2. Miguel_m

    Miguel_m Постоялец

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    Есть два варианта:
    1.переходное колько м39-м42 и адаптер с м42 на фуджи.
    2.среднее колько от макроколец ( 20мм ошибочка) (16мм ) с резьбой м39 и затем уже адаптер м39-фуджи
     
    #2 Miguel_m, 25 апр 2015 в 00:35 Helios 44(зебра 1968г.)
    Последнее редактирование: 25 апр 2015
    pinkblond нравится это.
  3. Seww

    Seww Новичок

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Нужно заказать у токаря дополнительный переходник, увеличивающий рабочий отрезок у то ли дальномерного , то ли леечного переходника М39 . Я сделал именно так. Дважды я просил прислать переходник М39 , именно «для советских объективов с рабочим отрезком 45,2». Два раза мне обещали прислать именно такой. И два раза мне присылали адаптер М39 , с коротким рабочим отрезком. Токарь сделал дополнительный переходник и всё заработало.
     
    pinkblond нравится это.
  4. Seww

    Seww Новичок

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    При таком варианте не будет бесконечности. Не будет хватать 0,3мм.
     
  5. Miguel_m

    Miguel_m Постоялец

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    обычный адаптер м 42-фуджи + оптика на м42 это то же самое что оптика на зеркалку с креплением м 39 , только с помощью переходного кольца увеличен диаметр резьбы с м39 до м42.
    так почему же не будет работать то.
    собственно у меня так было. Юпитер 9 на зеркалку с креплением м 39, просто увеличил диаметр резьбы с помощью переходного кольца и нацепил через м42-фуджи и все хорошо работает.
     
    pinkblond нравится это.
  6. Seww

    Seww Новичок

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    20мм - это слишком много. У меня переходник - 15,5мм.
     
  7. Miguel_m

    Miguel_m Постоялец

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    Тут вы правы. Около 16мм , щас измерил штангер циркулем)
     
    pinkblond нравится это.
  8. Seww

    Seww Новичок

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Это не будет работать на бесконечность. На близкие расстояния будет работать. У М42 рабочий отрезок - 45,5мм, а у зеркалочного м39 - 45,2мм.
     
  9. Miguel_m

    Miguel_m Постоялец

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    аааа вон оно про что вы. Ну тут либо шкала позволит малость перекрутить либо повезет с перебегом за бесконечность самого объектива)
    На самом деле у большинства есть перебег на шкале , так что думаю не возникнет проблем
     
    pinkblond нравится это.
  10. Seww

    Seww Новичок

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Вряд ли.Скорее всего не получится. 99,999%. Проверено на нескольких объективах. Но, возможно, вам и повезёт. но, вероятнее всего, не получится. Объектив проектируется и собирается таким образом, чтобы при упоре была бесконечность.
     
  11. Miguel_m

    Miguel_m Постоялец

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    в таком случае правильнее будет использовать среднее макрокольцо 16мм , плюс к тому м39-фуджи вроде как у человека есть. а макрокольца стоят от 200 до 400р , но не во всех есть кольцо высотой 16мм. надо повыбирать
     
    pinkblond нравится это.
  12. Seww

    Seww Новичок

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Правильнее будет - заказать переходник у токаря. Работа копеечная. Не дороже, чем покупать переходные кольца. Нет никакого смысла заморачиваться с кольцами.
     
  13. Miguel_m

    Miguel_m Постоялец

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    Да ну бросьте, проще купить уже готовое чем куда то идти искать токаря и заказывать деталь.
    Вот кольцо которое нужно
     

    Вложения:

    pinkblond нравится это.
  14. Seww

    Seww Новичок

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Прикрутите объектив и посмотрите, что получилось. Если вы взяли кольцо из стандартного набора, то оно 16,5мм. А нужно - 15,5. Бесконечности не будет. А так, да, объектив прикрутится. Макро получится. Но бесконечности не будет.
     
  15. pinkblond

    pinkblond Новичок

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Сколько информации :).
    Я правильно понял, что при использовании среднего макро кольца из набора, я не получу бесконечность, но смогу делать портретные фото? А если подпилить миллиметр смогу и бесконечность использовать?
     
  16. Miguel_m

    Miguel_m Постоялец

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    Ну мнения немного разошлись, но попробуйте сперва нацепить макрокольцо, возможно мой вариант сработает, если не сработает то можно немного сточить, там резьба глубокая.
     
    pinkblond нравится это.
  17. pinkblond

    pinkblond Новичок

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Единственное что вызывает сомнения, есть два набора колец м39(3 и 4 кольца) как я понял мне нужен набор где 4 кольца?
     
  18. Miguel_m

    Miguel_m Постоялец

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    там надо смотреть есть ли в наборе кольцо 16мм, а 3 или 4 кольца там не важно
     
    pinkblond нравится это.
  19. pinkblond

    pinkblond Новичок

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Просто в наборе из 3 колец не встречается 16 мм, там 14 мм. Попробую сегодня купить.
     
  20. pinkblond

    pinkblond Новичок

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    В итоге, еду за кольцами и переходником на м42. Проверю оба варианта. Интересно, почему мы не довольны, оптикой которую делает фудж. Видимо желание получить, иную, чарующую картинку
     

Поделиться этой страницей