1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-E1/X-E2. Вопросы эксплуатации

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем mayfly, 14 дек 2012.

  1. Алесь

    Алесь Постоялец

    Регистрация:
    17 мар 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    50
    35
     
  2. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
  3. Алесь

    Алесь Постоялец

    Регистрация:
    17 мар 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    50
    так...
    Fujifilm X-e2 + 35/1.4, чаще всего режим приоритета диафрагмы, автофокус в режиме S, экспозамер - ценровзвешенный или точечный, iso і DR - auto. Мануальный фокус пробовал - вообще мимо кассы.
     
  4. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    однозначно, либо камера неисправна, либо извините руки.... с пикингом мимо кассы очень сложно....
     
  5. Алесь

    Алесь Постоялец

    Регистрация:
    17 мар 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    50
    значит, руки. Понятия не имею как им, пикингом, пользоваться. Ну да ладно с ручным - тут руки неисправны, но в автомате снимая и промахиваясь.... Впрочем, пусть будут руки. Вопрос снят. Я удовлетворен.
     
  6. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Фото с промахами покажите.
    Как вариант включить режим "макро". В этом режиме объектив начинает фокусировку с МДФ. Больше вероятность, что зацепится за объект съемки, а не дальний план.
    Пикинг стандартный поставьте, без подсветки. Точность будет выше.
     
  7. OTWM

    OTWM Постоялец

    Регистрация:
    22 апр 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    31
    скорее всего у вас стоит режим аф в "мульти" (не знаю как в Е2 он называется, но в Е1 именно так) - это когда камера сама в режиме "S" выбирают точку фокусировки. Используйте режим "C" или переключите в меню (у меня в Е1 это 4 пункт) режим аф с "мульти" на "по кадру" и будете вручную выбирать точку фокусировки.
    Если я правильно понял конечно)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  8. Алесь

    Алесь Постоялец

    Регистрация:
    17 мар 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    50
    спасибо всем за советы. Режим АФ по кадру стоит. Сейчас в статике, сидя на работе за столом, не спеша эксперементируя, все получается отлично в любом режиме. Но вот был сегодня на прогулке, часто снимал на вскидку и промахов было очень много. Расстроился. А я избалован относительно цепким АФ на зеркале Минолта. Все-таки не зря часто говорят, что камера не для быстрой съёмки.
     
  9. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Промахи, по началу, случались, но чаще сам был виноват. Дожимал не дождавшись подтверждения или не зафиксировав камеру жал спуск. Сейчас без проблем пользуюсь мануальными объективами. Пример, первая на фикс 75 мм, вторая 180 мм.
    [​IMG] . [​IMG]
     
    Дiд МаZай и Алесь нравится это.
  10. labux63

    labux63 Постоялец

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
    Никак не справляюсь.
    Та же беда была до новой прошивки линзы. Перепрошил и что-то несколькоп исправилось. Ловит точно, но только с маленькой рамкой. Портреты надо бить, как белку - точно в глаз. Если рамку расширить до размеров хотя бы 1/2 лица, то ловит бак-фокус. Чем обьясняется такой косяк, я не знаю. (Х-Е1 первый выпуск) В репортажке было 90% на выброс, после прошивки 50/50. Это конечно тоже лажа, но хотя бы так. Уже лучше чем было.
    Казалось бы на последующие версии камеры этот баг не должен распространяться. Однако...:(
     
  11. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Включите функцию "распознавание лица". Тогда и резкость на глазах, и экспозиция без ошибок... если лиц не много :)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  12. labux63

    labux63 Постоялец

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
    Вообще-то мне нравится самому подбирать экспопару. И самому целиться. Да и вообще, всё от начала до конца делать самому.
    Знаешь, помимо фотографии я ещё и заядлый рыбак. И мне нравится самому готовить прикормку, замешивать её и чтобы непременно руки были липкими и грязными. И чтоб брызги солёной воды затекали за шиворот и чтоб ветер трепал капюшон. А ещё чтоб на утро болели плечи и шея. Это кайф.
    Я бы ни за что не вышел в море, если бы кто-то всё делал за меня, а я бы сидел в каюте и изредка выходил покpутить катушку.
     
    Serg78 нравится это.
  13. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Если уж полный контроль, то и фокусироваться вручную. Я это дело тоже люблю.
    Мануальный кинообъектив 35/2, на открытой(снимок технический):
    [​IMG]
     
  14. labux63

    labux63 Постоялец

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
    Кстати, в мауальном режиме фокус всегда попадает.
     
  15. Tornado

    Tornado Постоялец

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Много промахов, много. Что есть то есть.
    У меня на фф никон такого некогда не бывает, там один выстрел одно попадание!
    А тут очень много промахов.
    X-E2 с 18-55 (прошивки последние)
     
  16. archie

    archie Активный пользователь

    Регистрация:
    28 апр 2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    113
    Ребята, как у этой камеры с динамическим диапазоном?
     
  17. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    О промахах автофокуса. Эксперимент. Встал в середине моста через Каму. Направил камеру на здания находящиеся на удалении в несколько км. и сделал несколько полунажатий ПУСК. Отметка на шкале расстояний останавливалась каждый раз в новом месте, в диапазоне 20-100 метров. Вот такая "точность". Грешить, что автофокус зацепился "не за то" нельзя, т.к. даже до воды, что попадала в поле зрения объектива, сотни метров.
    Объектив 18-55. Проверял на фокусных ~ 35-55. Зона фокусировки в центре, в зоне действия фазовых датчиков.
    PS На объективе был дешманский фильтр. Снять не догадался. По возможности повторю без фильтра. И еще: над горизонтом была небольшая дымка. Возможно из-за нее "контраста" не хватило.
     
  18. Саян

    Саян Постоялец

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г. Пользоград, Солнечная Таврида.
    По поводу промахов, автофокуса, фокусировке "где надо" и пр. )))
    ХЕ-1 с китовым 18-55. режим S
    Если чО, то максимально увеличьте и взгляните в глаза )
     

    Вложения:

    • DSCF1202.JPG
      DSCF1202.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      704
  19. Tornado

    Tornado Постоялец

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Да я и с фильтром и без фильтра вижу что у меня промахи есть. не то что бы это критично но просто это так.
     
  20. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    В сообщении выше немного цифры приврал говоря об отметках шкалы.
    Разобрался с "промахами". Это не промахи по фокусировке, а лагает измеритель дистанции. Объектив фокусируется точно. После полу-нажатия доводил вручную. Совпадает. Врет именно индикатор. На разных фокусных по разному. Может вместо бесконечности( пикинг подтверждает) показать 10 м. Для зума, думаю, это нормально.
     

Поделиться этой страницей