1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Обсуждение XF 18-55, парные снимки с другими объективами

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Nick Price, 15 апр 2013.

  1. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Дошли сегодня руки до прямого сравнения XF 18-55 с другими объективами...

    Парные сэмплы:
    XF18-55-vs-XF-35,-F3.6.jpg

    Если зажать дырку до 6.4, то почему-то у XF35 визуально больший грип, хотя фокус в одном месте:
    XF18-55-vs-XF-35,-F64.jpg

    А вот что даёт на 55mm при сравнении с Sekor 55/1.4
    XF18-55-vs-Sekor-55,-F4.jpg

    Выводы... не нравится, ужасно отвратные результаты в бокэ у 18-55 в данных условиях :confused:

    Вот это вообще убило... называется догадайтесь где здесь древняя Мамия за 170$... или история о том, как накакать в фото за 650$
    FAIL.jpg

    Если бы не было фотки с Мамии сказал бы что на серебристой части уха артефакт JPEG, уж больно несуразный спецэффект вышел... Но на Мамии видны прелестные лучики в этом месте...

    Кому интересно, могу скинуть исходники... Другие объективы ставить уже не стал, и так всё понятно :(
     
  2. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Именно по этому я его и не стал брать. Такие объективы я называю DOF Only - т.е. съедобна только картинка в ГРИПе. Спрашивается нафига тогда 2,8-4 :confused:?! Когда я увидел первые картинки с него, я немного поворчал про китовый кропнутый 18-55 с фиговым боке и по цене полнокадрового Кэнона 24-105 f4 L, выдающего хоть и типично зумовскую, но картинку другого класса. А эксперименты с среднезумами с 2,8 мы уже видели Никон лет 10 назад выпустил полнокадровый (!) 24-85 f2,8-4 http://www.kenrockwell.com/nikon/2485af.htm при этом при всех своих маркетинговых спекуляциях последующие инкарнации данного стекла были уже 3,5-4,5 в т.ч. последняя версия со стабом.
    На этом фоне ф3,5-5,6 китовых 18-55 у Кэнона и Никона выглядят гораздо честнее. Вообще я хотел как-то, да все руки не дошли сделать такой же парный тест с никоном 18-55 ВР за 130 баксов. Вопрос о феноменальной резкости на одной матрице (x-trans!) разрешится сам собой. Я убежден что не вызывающий у общественности пиетета дешевый китовый 18-55 VR от Никона будет абсолютно таким же стеклом, и при всей своей гадостности боке таких говен как выдает фуджик на длинном конце мы не увидим.

    p.s. на дырке 6,4 это не ГРИП больше, это тоже боке. Качественное боке это не всегда акварель, качество боке на зажатой, не менее важно. Например, снимаете вы им портрет на фоне моря и хотите сохранить море, только в легкой нерезкости, но море и волны, а не размазать его в кашу на открытой, вот вам и необходимость. Портрет на фоне ... часто требует ГРИП не до бесконечности, но качественно сохранить "дух" и структуру фона.

    p.s.2 по моему единственный объектив, с которым выдерживает сравнение данный зум это 18мм, хотя если вам нужны 18мм, то фикс значительно меньше и легче. А вот после сравнения длинного конца зума с 60-кой на портретопригодность станет совсем грустно. Хотя и с 35-кой более чем убедительно.
     
    void нравится это.
  3. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Я такого (как на серебрянном ухе в последнем примере) вообще нигде и никогда не видел... :eek: называть это какой, это очень нежно и ласково...

    Ну понятно что бокэ :) Просто в сравнении с 18-55 оно очень мягкое, еле заметное, прям грип :D, вобщем красота...

    PS: одно радует, что объектив этот мне на ДР подарили, так что вобщем-то можно сказать что бесплатный :D Хотя куда его девать после этого теста, ума не приложу...
     
  4. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Ну в принципе результат ожидаемый.
    Объектив готов принять в дар. :p
     
  5. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    А вот я не ожидал :( "Подарки не отдарки" :p

    Зачем за $650 продавать то, что по-хорошему и $200 не стоит? :(
     
  6. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Нет, 200 он стоит, но не больше. Это неплохой китовый зум для людей "ой какая красивая камера, а как тут приблизить..." с маркетинговой экстра светосилой на коротком конце и в металлическом барреле (обе эти фишки и позволяют продавать его чуть-чуть дороже кропнутых 18-55 от других серьезных производителей).
    Продавайте его, а на вырученные деньги "по совету друзей купите автомобиль москвич - новая модель", считайте, что Вам подарили деньги. Я думаю нормально продастся.
    Вообще изначальная концепция 18-72 ф4 ОС мне казалась удачнее. Хотя я подобными зумами вообще не пользуюсь, но концепция 18-72 ф4 явно удачнее все-таки 72мм это уже какое-никакое теле и стекло было бы явно существенно универсальнее илегкое мыльце на длинном и гадостность боке было бы простительнее.
     
  7. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    Пока не разобрался как можно из галереи вставить в сообщение картинку, привожу ссылки:
    МИР-1B 37 мм f5.6 ISO500
    [​IMG]

    18-55 f5.6 ISO500

    [​IMG]

    Под лупой не смотрел, но, на мой взгляд, Мир не разочаровал. Очень я любил этот объектив в пленочное время. Но на кропе он 55 ЭФР - не мое.
    Очень жду Fujion 24mm -ЭФР 36 mm - это точно мое :)
     
  8. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    да, по этой картинке мир определенно не хуже.
    35мм (эфр) у меня не очень востребованное фокусное, но используемое. Был бы 23мм блинчиком с ф2,8 (а не 28мм) я бы его точно взял, а так - посмотрю, что получится и подумаю. К сожалению великолепный объектив от х100 для х байонета так просто не сделать - на сколько я помню у него шторка внутри оптической схемы.
     
    Darkling нравится это.
  9. nvoynov

    nvoynov Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Kyiv, Ukraine
    Мне однозначно нравится этот зум, боке правда детально пока не рассматривал. До этого была микра с 14-42 и кучей топовых мануалов ФД - кит 99% времени валялся в сумке. Сейчас манулы только с пленкой, таскаю на всякий случай только макрик 50\3.5. Т.е. может оно кому и говнозум, но мне однозначно нравится.
     
    Transact нравится это.
  10. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    поддерживаю. Отличное, резкое стеклышко. И со своеобразным рисунком
     
  11. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    Несколько выводо по поводу "неправильного" бокэ у штатного зума.
    Изучая галереи участников наткнулся на фотоработу Алексея Наумова на объектив Fujinon 35 мм 1,4
    http://fujifilm-x.ru/useralbums/dscf3667-jpg.1299/view-image
    Обратите внимание на рисунок размытия ярких точек вне DOF. Насколько можно судить по ресайзу - это повторение истории 18-55.
     
  12. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    Аналогичный рисунок в бокешке и у 60мм. Позже скину карточки для просмотра.
     
  13. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Чукча не читатель (смотретель)? Первый пост в данной ветке... Бокэ у 35 стекла идеально...
     
  14. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Аналогичный чему? 60мм стекло имеет очень не дурное бокэ... Давайте уж если что-то утверждаете, то с парными сэмплами... а то смешной и пустой трёп получается...
     
  15. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    В конкретных условиях и с конкретными экземплярами объективов, если уж быть до конца объективным, да?
     
  16. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    БОКЕ ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕ ДУРНОЕ!!!! Полностью согласен.
    Но мы я хочу вернуться к некорректно "униженному" зуму 18-55 из за его кругляшков в бокешке. И рассмторлением их под лупой!
    Предлагаю тебе рассмотреть рисунок ниже в центральной части. Добиться такого боке не хотел... Просто пробовал снимать природу.


    [​IMG]
    Полноразмер - http://img-fotki.yandex.ru/get/6801/184442804.3/0_c24d2_cb3a556e_orig
    _________________________________________________________________________________________________________________________________
    PS и еще бокешку на пожевать =) и найти такие же косяки как у 18-55
    [​IMG]
    Ориг - http://img-fotki.yandex.ru/get/6802/184442804.3/0_c24d3_c530d07c_orig
    .
    .
    .
    [​IMG]
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6827/184442804.3/0_c24d4_b21d70_orig
     
  17. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну вот... началось... для сравнения рисунка необходимо чтобы ФР и диафрагма была одинакова...

    Вы не видите что размер грип СОВСЕМ разный??? Соответственно или не то ФР или совсем другая диафрагма...

    Как вообще можно что-то сравнить по вашим примерам?
     
  18. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    Продолжаем разговор (с) Карлсон

    Я в свое время наигрался с видеокамерами (пример, еще, или вот), сейчас никакого желания измерять MTF и ловить ХА у меня нет - хочу просто получать удовольствие от съемки. Единственное, что мне лично интересно - как себя ведут мои старые объективы. Хотя бы по сравнению со штатным зумом.
    И тут меня в большинстве случаев ожидает легкое разочарование от старой оптики и радость от новой.
    Последний пример, моя самая резкая линза (я так считал) - отечественный фишай Зенитар-16. Которую я сравнил с зумом в положении 18 мм.

    Зенитар-16
    [​IMG]
    Fujinon 18-55 (18)
    [​IMG]
     
  19. roman

    roman Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    10
    Да, фуджиковский зум явно получше картинку дает, чем Зенитар!
     
  20. bonch

    bonch Один из первых

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Краснодар

Поделиться этой страницей