1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Скорость съемки в несерийном режиме

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем URUM, 15 май 2013.

  1. URUM

    URUM Активный пользователь

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    32
    По мне, вполне нормальная скорость затвора.
    А вы что собираетесь снимать, не думаю что гонки Формула 1
    Для меня X-PRO1 аппарат для спокойной и вдумчивой съемки, так сказать для души.
    Для других целей я использую полнокадровую зеркалку.
     
  2. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Зеркалка у меня тоже есть, но Фудж тормоз конкретный, им можно снимать только то что неподвижно или позирует и ждет вас)) Попробуйте запустить на экране электронный секундомер и сделать два одиночных снимка подряд, даже отключив автофокус. Получите результат около секунды между снимками.Это без учета автофокуса, прибавьте время фокусировки. Любая дешевая зеркалка снимает быстрее, в чем проблема? Почему нельзя было сделать нормальную скорость работы?Очевидно что уменьшение времени автофокуса за счет изменения прошивки ничего в итоге не даст, только лишние надежды.
     
  3. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Не таскать же две камеры с собой! Тогда в чем компактность?
     
  4. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Для сравнения у Canon 7d время между одиночными кадрами в районе 0.3 сек.
     
  5. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    И еще (размышления в слух)...скорее всего скорость затвора тоже не при чем, так как в серии он делает 6 кадров в секунду...фотик просто не готов принять следующий одиночный кадр, та же проблема в новом X100S...между кадрами он мертвый и ничего не воспринимает (1-1.5сек) даже на самой быстрой карте.Что толку от быстрого автофокуса с такими паузами? Я не то что Формулу-1, кота на кухне не могу нормально снять)))
     
  6. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    достигается упражнением
     
  7. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    ага, упражнениями и дрессировкой кота чтобы он сидел на месте и не двигался)))
     
  8. URUM

    URUM Активный пользователь

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    32
    1. Поставьте быструю карту.
    2. Снимайте в JPEG (у Fuji он очень хорош).
    3. Отключите отображение изображения.
    4. Отключите режим энергосбережения.
    Думаю, после этого вы получите значительную прибавку к скорости отклика.
     
  9. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Присоединюсь к предыдущему докладчику.
    На деле, Фудзи даже на относительно медленной карте и с препросмотром может давать до 5 кадров в секунду. Просто максимальную скорость он развивает на серийной съёмке в начале серии. А на одиночной, да, если отключить брекетинг по типу плёнки (ну мало ли включён — это самое тормозное, что есть в камере), препросмотр, поставить карту ультраскоростную (увы, это оказывается важным) и часть серии снимать только в JPEG, Вы скорее всего выйдете на 5 кадров в секунду в режиме одиночных снимков тоже. Ещё увеличить скорость можно, переключившись на ручной фокус, и автофокус запустив кнопкой в начале серии — ну, или с ручной оптикой. Я не предлагаю переходить на ручную оптику ради скорости, но так склалось, что я большую часть всего снимаю на старые объективы с плёночников, могу оценить разницу.
     
  10. Jenko

    Jenko Один из первых

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    kodrjan
    Только что взял и поклацал своим х-е1. Нету лага даже полсекунды(автофокус не учитываем). Как видно в вопросе Вы или не разобрались или не захотели. А этот момент довольно часто проскакивал среди новичков. Если сделаете всё как написали товарищи сверху, то скорость увеличится, причем пункт "3. Отключите отображение изображения." я бы поставил на 1е место.
    Теперь про АФ. Уже не раз обсасывалось и вдоль и впоперёк, что он у Фуджа нынешнего поколения не зеркалочный. Хотите быстрый АФ на беззеркалке сейчас - это Olympus OM-D и Panasonic.

    И наконец главный вопрос: если Фудж Вам не подходит, то может просто продать? Зачем себя мучить?
     
    roman, obakiri и URUM нравится это.
  11. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
     
  12. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    И попробуйте не просто пощелкать, а снять электронный секундомер...
     
  13. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Otaki, вы пошутили или серьезно сказали что Фудж может делать 5 кадров в секунду в одиночном режиме? Извините, но это даже больше чем фантастика. Canon 7d, один из скоростных фотиков с двумя процессорами и считыванием информации с матрицы в 4 потока и тот дает между одиночными снимками 0.27-0.3 сек. Так Фудж против Семерки и близко в сравнении не тянет по скорости съемки. Попробуйте сами вывести на экран монитора электронный секундомер и найдите разность между показаниями второго кадра и первого....сколько я не пробовал меьше 0.7-0.8 сек не получается даже с отключенным автофокусом и картой 95 мв/сек(.Все лишние режимы отключены, на них не стоит ссылаться.)Если бы Фудж мог делать 5 кадров в секунду в одиночном режиме, то он бы был одним из самых быстрых фотиков вообще и не было бы проблем для него снимать репортажи и спорт.( не путайте с серийной съемкой)
     
  14. URUM

    URUM Активный пользователь

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    32
    Думаю нет смысла продолжать спор...
    Хотите быструю репортажку, купите Canon 1D mark 4 или что то в этом духе.
    Хотите компактность, удобство и качественные снимки, любите свой Fuji таким какой он есть!
    Вы же знали на что шли?
    Ну не нравится, тогда без обид, продайте оптом или по частям.
    Лично я купил бы у вас 35/1,4 (со своим с болью в сердце пришлось расстаться).
     
  15. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Ну ладно, может, кадра три. Но в серийном режиме точно пять можно выжать. Да, без автофокуса. И я сравнивал со своим Панасоником, у которого 3 кадра в секунду — Фудзи шустрее заметно. Именно из-за скорости реже удается упустить кадр. Потому что до 5 кадров в секунду плюс длина серии больше, чем у Люмикса (я имею в виду размер буфера).
     
  16. Александр

    Александр Один из первых

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    Про скорость затвора подробней можно?
    От что не успевает отрабатывать установленные выдержки?:cool:
     
  17. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Он тратит большое время на считывание информации с матрицы(даже на карту 95МВ/сек), поэтому если снимать два одиночных кадра подряд, то можно замерить, что примерно секунду(0.7-0.8сек) между кадрами фотик не готов к работе.Скорость затвора тут не при чем..В серии затвор успевает делать 6 кадров в секунду.,но информация в серии пишется в буфер.(я об этом здесь написал, но стерли всю страницу).Хотелось бы чтобы новая прошивка повысила именно скорость считывания, только уменьшение скорости автофокуса проблемы не решит.
     
  18. Александр

    Александр Один из первых

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    Надо просто изменить подход к Фуджику... взглянуть на него под другим углом.
    Скорость записи из буфера на карту, критична при съемке репортажа. Для не спешной съемки это не особо важно... пишет и пишет... когда нибудь ведь запишет.;)
    Я однажды попробовал им поснимать динамичные сцены и убедился, что для таких сюжетов нужна камера совершенно иная.
    Нужен репортаж - берите зеркальный Nikon, Canon и др...
     
  19. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Дело не в том какой камерой снимать...Я тоже для съемки репортажей использую Canon 7d, но у Фуджа заложен огромный потенциал по качеству снимка и если он сможет повысить скорость съемки, то ему цены не будет. Я пишу это в надежде , что кто-то из фирмы задумается над вопросом скорости работы самого фотика, а не автофокуса в частности. И в новой сотке X100S та же проблема, хотя автофокус шустрый.
     
  20. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Например, у Canona 7l время между одиночными кадрами 0.27 сек.. и достигается это в частности четырехпотоковым считыванием инфо с матрицы
     

Поделиться этой страницей