1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS - Мой Тревел Зум!!!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Bronnik, 18 апр 2014.

  1. Sergey77

    Sergey77 Новичок

    Регистрация:
    19 апр 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    где-то под Красноярском
    Aleks (Buldog), продавать не буду, и не уговаривайте, люблю я её)))
    Всем ответившим спасибо, можно резюмировать что проведен успешный краш-тест объектива с высоты примерно 1,2 м, объектив выжил

    Vitalij K, да, действительно батарейку ест, никогда не мог снять столько кадров, как заявляет производитель, хотя с мануальным полтинником отснял порядка 500
     
  2. OSA0502

    OSA0502 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2014
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    747
    Здравствуйте коллеги.Интересует вопрос использования фильтра на объективе.Боязно поцарапать переднюю линзу при одевании крышки.Поделитесь кто какой использует.Подойдет ли в обычной оправе или нужен с тонкой.
     
  3. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Использую такой http://www.marumi-filter.ru/offer/show/id/180
    Качеством доволен.
     
  4. angrybirds

    angrybirds Новичок

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    50
    Неужели у вас нет собственного мнения? Похоже, что достаточно негативного мнения со стороны и для вас белое станет чёрным. Наверно после прочтения этого "обзора" вы возненавидели свою камеру и теперь не хотите держать её в руках:D
    Чтож, прочитайте пару "хороших" обзоров и снимайте дальше!)))[/QUOTE]

    Возвращаясь к сказанному, потихоньку начинает разочаровывать наш "любимый" тревел-зум. Вернувшись из очередной поездки, нашел практически все фото недостаточно резкими, причем на портретах и пейзажах, что нельзя отнести к промахам АФ. Ради интереса взял, имеющиеся объективы (Fuji 18-55, Fuji 50-230, Гелиос-44, Canon serenar 50 f1,8) и снял тестовую картинку. Съемка со штатива с 2-х сек задержкой, фокусник расстояние одинаковое - 50 мм f/ 4-4,5. Итог, для меня, был ожидаем - самый резкий оказался 50-230, а наш "любимчик" сопоставив по резкости с Гелиосами и т.д, превосходя их только в контрасте. Все кадры в JPEG. Говорят, что в RAWE будет резче. Поэтому сейчас могу поверить господину Евтифееву. Когда купил свою "прошку" мне товарищ сказал, что 16-50 заметно резче, чему я тогда не поверил, имея дорогой 18-55.
     
  5. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Резкость 18-55 здорово зависит от партии. На фотору ребята из первых партий через двух на третьего жаловались именно на резкость стекла. Я специально выждал до лета 2014, когда жалобы новых владельцев окончательно сошли на нет, и взял свой. Да ещё и в Японии взял, справедливо рассудив, что своим то дерьмо не подсунут. И не прогадал. Стекло резкое, аж до муара.
     
    Sorrento нравится это.
  6. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Что-то вы тут намудрили с цитированием! Надёргали от всюду и приписали всё мне. Да ладно...
    По существу - действительно резкость/качество этого замечательного стекла сильно менялось от партии к партии. Было много жалоб от ряда пользователей, причём другая часть владельцев не могла поверить в плохое качество этого объектива. Думаю, что вам просто не повезло, меняйте объектив и вы влюбитесь в это стекло.
     
    Alfred и Дiд МаZай нравится это.
  7. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Расскажу, кстати, аналогичную свою историю про отличнейший микрушный объектив Panasonic 12-35/2.8. (24-70 эфр). Я его тоже взял почти сразу, как только он появился на рынке. Недешевая штука - постоянная диафрагма, да маленький при этом, да WR. И вот коллизия - зверски мылил на некоторых ФР. Я, почитав отзывы сокамерников, да посмотрев фото в инете, справедливо рассудил, что мне не повезло с экземпляром. Продал его по дешевке, честно рассказав покупателю про "особенности", но он был видеограф, а на видео стекло не мылили почему-то, в общем, долго объяснять, но договорились полюбовно. Купил такой же объектив, там же, где и первый. Стекло было очень резкое на всех ФР и дырах (чем оно и славилось). И прослужило мне больше двух лет, а сейчас служит новому владельцу почти два года - он доволен, как слон.
    Вот так то. Прав уважаемый rus-lis - меняйте объектив, если с рук будете брать - берите выпуск не старше II квартала 2014 года. И будет Вам счастье :drinkbuddy:
     
    rus-lis нравится это.
  8. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    как определить год выпуска?например у меня номер 24А73476
     
  9. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    У Вас 4-й квартал 2012 года. Определяется так:

    Первая позиция серийного номера означает год производства. Может иметь значение от «0» до «9», например цифра «1» означает 2011 год, цифра «9» - 2009 год.

    Вторая позиция серийного номера означает квартал, в котором произведено изделие. Может принимать значения от «1» до «8», или от «A» до «W», исключая «I», «O» и «V». Определить квартал по данному цифровому или буквенному шифру можно из Таблицы.

    Примеры определения года и квартала производства:

    Серийный номер 1Txxxxxx – первая позиция номера – цифра «1» - означает 2011 год, вторая позиция номера – «Т» - означает 2-й квартал, соответственно изделие было произведено с апреля по июнь 2011 года;

    Серийный номер 03xxxxxx – первая позиция номера – цифра «0» - означает 2010 год, вторая позиция номера – «3» - означает 3-й квартал, соответственно изделие было произведено с июля по сентябрь 2010 года.
     
    valex-55 нравится это.
  10. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Использую только полярик (иногда). Защитные фильтры, в принципе, не приемлю из за возможности создания ими (даже самыми дорогими) нежелательных оптических искажений.
    Всегда надеваю бленду.
    Откуда такие страхи? Что то я про такие случаи (поцарапанья) не слышал.
     
  11. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Есть ещё такое понятие, как смаз или шевелёнка. Тут даже стаб не всегда поможет.
    Я для себя, давно отметил, что автофокус у беззеркалок требует даже большей культуры съемки, чем на зеркалке, из за большЕй паузы от момента фиксации фокуса до момента съемки. Приходится камеру держать крепче.
     
    Sergey77, rus-lis и Дiд МаZай нравится это.
  12. Sergey77

    Sergey77 Новичок

    Регистрация:
    19 апр 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    где-то под Красноярском
    Использую HOYA HD UV 58mm, нравится, не из дешёвых правда, ценник кусался
     
  13. Sergey77

    Sergey77 Новичок

    Регистрация:
    19 апр 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    где-то под Красноярском
    Читал что обычно производитель на передние линзы наносит защитное покрытие, что нельзя сказать про заднюю, вот её то не стоит усиленно тереть, имел опыт с Тамроном 17-50 2.8
     
  14. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Типа того- После очередного усиленного протирания задней линзы появились царапины!:drinkbuddy:А нафига спрашивается её вообще протирать?
     
    valex-55 и Дiд МаZай нравится это.
  15. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Протирать то можно ... но смотря чем. Тряпочкой = хоть сто раз. Что ей будет.
     
  16. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Протирая всегда есть риск зацепить твердую микрочастицу пыли которая оставит "борозду" на просветлении. Хороший светофильтр лишним не будет.
    При покупке объектива сразу поставил светофильтр. Купил дешманский китай "фуджими" за 400 руб. как временный до покупки фирменного. Но после тщательной проверки, не выявив какого либо влияния на снимки, оставил штатным.
    К слову о резкости. Одновременно было два экземпляра с номером на 45. Объективы заметно отличались. Учитывая, что на одном еще и бленда не плотно сидела делаю вывод: хромает точность изготовления. Если с такой погрешностью проваливают и внутренние, посадочные размеры, то это "жопа". Оба, кстати, сделаны в Японии. Видимо частые жалобы не беспочвенны.
    Вдогонку: китайские 27 мм, при парном сравнении, были как близнецы. Умеют ведь... ))

    -------------------

    [​IMG]
     
  17. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
    Ну, не знаю. У меня она(резкость/качество) менялась по мере освоения этого стекла и системы Фудж в целом. Сейчас основной тревел зум и вполне устраивающий.

    Ути, ути, ути ...

    20150612-20150612-DSCF5457 копия.jpg

    Все жеж дело в "в рояле".;)
     
    rus-lis нравится это.
  18. ViNi4co

    ViNi4co Старейшина

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    1.333
  19. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
  20. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Какие тонкости вы открыли осваивая этот объектив? Какие волшебные слова вы применяете при обращении с этим стеклом?
     

Поделиться этой страницей