1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-M1 или Fuji X-A2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Alex22rus, 16 июл 2015.

  1. Alex22rus

    Alex22rus Новичок

    Регистрация:
    16 июл 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Хочу перейти с Nikon на Fuji , никак не могу определиться между X-A2 и X-M1 . Камеры очень похожи , цена тоже практически одинаковая . Снимать планирую только в JPEG с китовым объективом .
    На стороне X-M1 знаменитая матрица , X-A2 - улучшенный китовый объектив , откидной экран для с Селфи , новая модель и 3 тыс разница в цене. В итоге хочется получить JPEG хорошего качества и знаменитую цветопередачу Fuji.
     
  2. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Если снимать только в жипег то ... возьмите Х-А1. Все то же самое, только дешевле.
    Вообще знакомиться с системой нужно с тушек, при продаже которых потеряете меньше всего в деньгах, но которые дают актуальную картинку.
     
  3. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    возьмите лучше б.у., но с объективом 18-55, намного лучше объективчик, ИМО
     
    Sarvon нравится это.
  4. Alex22rus

    Alex22rus Новичок

    Регистрация:
    16 июл 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Спасибо, рассмотрю вариант с 18-55. Так сразу для себя преимуществ по сравнению с 16-50 не вижу . Камеру беру для путешествий , светосила не так важна . А 16-50 шире и легче. По этой же причине фиксы не рассматриваю , проездил два года только с фиксами сейчас хочется просто маленькую удобную камеру без всяких заморочек. На обработку тоже совсем нет времени , накопил уже кучу необработанных Raw. Интересует вопрос именно по матрице , можно ли X-A1/A2 назвать полноценным фуджиком со всеми вытекающими ?
     
  5. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Светосилы лишней не бывает. ;)
    При съемке в Жпег, КМК, разница будет гомеопатическая. :)
     
  6. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
  7. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Если только для путешествий и один объектив (другого не планируется), то можно вообще Х30 рассмотреть!
     
  8. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Ну это ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ компромисс!
    И по деньгам Х30 обойдется не меньше 20 т.р. (если б/у), а Х-А1 кит 16+50 можно взять б/у не дороже 15...
    Если уж автор готов пойти на такой компромисс по качеству, то может посмотреть на Олимпус XZ-2 (подешевле) или Stylus 1 (подороже)
     
    Sarvon нравится это.
  9. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Там не в светосиле дело. У 18-55 выше микроконтраст, что выльется в более выразительные картинки. Поймёте со временем. На 16-50 тоже можно получить, но только с прилично поджатой диафрагмой.
    Разница между t1 и a1 ИМХО влияет на картинку значительно меньше чем оптика, установленная на них. Т.е. Т1+16-50 будет сильно хуже чем А1+18-55. Главное отличие старших моделей от младших - это в основном эргономика, богатство настроек и управления и функциональности что позволят в конечном счёте вовремя получить фото, снятое именно с теми параметрами на которые рассчитывал фотограф. С А1 есть шанс просто упустить момент. Но если есть время на настройку, то нет таких ситуаций где Т1 бы справился, а А1 – нет.
     
    Sarvon, Андрей Ст и АртёмКа нравится это.
  10. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Очень верное суждение, только я бы не стал так категорично утверждать что Т1+16-50 будет "СИЛЬНО ХУЖЕ". Я бы сказал более мягко "НЕМНОГО ХУЖЕ".
    (А по некоторым параметрам и не будет хуже...)
     
  11. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    у 18-55 длинный конец вполне портретен, если это не надо, а только пейзажи/архитектуру, то вполне можно 16-50 обойтись, цена к тому же в 2 раза ниже
     
    Sarvon и Alfred нравится это.
  12. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    КМК, ХТ-1 как бы не в тему.
    Выбор идет между ХМ-1 и ХА-2.
     
  13. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Х-Т1 использовался не как вариант выбора, а как пример для более наглядного донесения мысли. Надеюсь, мне это удалось.
     
  14. Alex22rus

    Alex22rus Новичок

    Регистрация:
    16 июл 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Сасибо за советы . Буду брать 18-55 . Остался вопрос только в тушке . Всегда думал что Fuji любят за их матрицу x-trans ,в тестах вроде пишут что и матрица x-A тоже неплоха. Но в x-A обычная матрица сони . У меня есть nex на аналогичной матрице , ничего сильно хорошего сказать про него не могу ( JPEG точно нельзя использовать). А фуджи и олимпус в обзорах хвалят за внутрекамерный JPEG.
     
    #14 Alex22rus, 18 июл 2015 в 12:33 Fuji X-M1 или Fuji X-A2
    Последнее редактирование: 18 июл 2015
  15. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Насколько я знаю, матрицы Сони используют многие фирмы, в том числе и Никон, и Олимпус, и Фуджи. Но помимо матрицы, по словам специалистов, конечные производители применяют свою оригинальную обвязку и внутрикамерные алгоритмы обработки. Т.е. Сони выступает, как OEM-производитель матриц, но конечную картинку с фотоаппарата формирует конечный производитель, в результате чего, мы имеем разные результаты.
    Если я где то допустил неточности, надеюсь, коллеги меня поправят.
     
  16. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    В обеих камерах матрицы SONY. В X-A1 с антимуаровым фильтром и цветным фильтром с регулярной структурой, в X-M1 без антимуарового фильтра и с цветным фильтром с нерегулярной структурой(X-Trans).
     
  17. Alex22rus

    Alex22rus Новичок

    Регистрация:
    16 июл 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Купил в итоге Fuji x-e1 kit 18-55 . Т.к. связки x-a и x- m с 18-55 по цене не адекватные получались .
     
    Alfred нравится это.
  18. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    поздравляю, это отличная связка, и шедевров может выдать ничуть не меньше других камер Фуджи
     
  19. Саныч

    Саныч Новичок

    Регистрация:
    8 авг 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.Помогите пожалуйста с выбором:X-A2 kit 16-50mm + 50-230mm(34т.р) или X-M1 Kit 16-50mm(30т.р).Есть фудж X10,поэтому собственно и сомнения.С одной стороны 2 объектива,еще даже не знаю нужны ли они мне,а с другой стороны X-Trans.Еще интересует скорость фокусировки этих камер.
     
  20. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Не раздумывая выбрал бы вариант: X-A2 kit 16-50mm + 50-230mm.
     

Поделиться этой страницей