1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    59999 руб
     
  2. lechili

    lechili Активный пользователь

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    203
    Уже ответили про зум!) Да, он скоростной, намного быстрее и интереснее для портретов 18-55 (он у меня тоже был)
    я брал по акции за 52, сейчас что-то около 60
     
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Посмотрел картинки со свадьбы и подумал, что не надо отказываться от зума 16-55. Дело в том, что у 35 мм очень часто не хватает угла, особенно в тесных кафешках, пришлось бы постоянно заезжать задницей в соседние столики. 23-й отличный резкий объектив, но он уже начинает искажать геометрию лиц, что очень заметно. Для групповых портретов да, он хорош, плюс съемка на природе на поджатых диафрагмах, так как очень резкий. Думаю, что для свадьбы все же лучше вариант 16-55/2.8 + 90/2. два объектива - два фотика, как вы и любите. Плюс про резерв хорошо бы иметь 35 мм в сумке, если полетит (тьфу-тьфу) 16-55/2.8. Тогда вместе 35+90 свадьба точно не пропадет даже на одной тушке. Хотя конечно я простой любитель и размышления чисто теоретические ...:)
     
  4. atomadog

    atomadog Активный пользователь

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    108
    Вполне правильные размышления =)


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
  5. lechili

    lechili Активный пользователь

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    203
    Да, все логично! Но так хочется f/1.2))) в потемках это очень выручает)
    как-нить надо все же добраться до проката и сравнить оба!
     
  6. Neo2fx

    Neo2fx Старейшина

    Регистрация:
    12 сен 2014
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    724
    Как-то привык ( еще с парой Nikon D700) снимать только на фикс-объективы. И свадьбы тоже )) зум-он просто резкий да, и ... и всё..... :(
    А фикс -он и в Африке фикс ;) Сейчас мне для свадеб вполне хватает трёх объективов: (18/2 35/1.4 и 56/1.2) Есть и 18-55 , но не для свадеб он , это просто хороший, замечательный тревел , ИМХО. 18й он лучше зума ,он рисует как бы с эффектом присутствия, мягкий широкоугольник ( с бокешкой) для сюжетов и репортажа. 56/1,2 конечно рулит и как портретник, так и для сюжетов в слабо-освещенном зале .
     
    lechili нравится это.
  7. lechili

    lechili Активный пользователь

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    203
    Наконец-то!!! Хоть кто-то разделяет мое мнение насчет 18-го) да, он лучше 18-55)

    хватает вам скорости 56-го? мне (правда на третьей прошивке) связки 18+35 по скорости не хватало. попробовал 18-55 - вообще не для работы) пришлось купить 16-55, но просто резким я бы его не назвал. он очень хор для зума) во многих ситуациях им вполне можно снимать портреты
    вот на Т1+16-55
     
    Artem и Stepan нравится это.
  8. Neo2fx

    Neo2fx Старейшина

    Регистрация:
    12 сен 2014
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    724
    Вполне . Но ! Лицевые портреты снимать только в режиме "одна точка", функцию определения глаз выключил вообще, т.к. может сфокусироваться "не на тот глазик") если поставить " широкий трекинг" - и снимать вблизи ( лицевой портрет) объектив будет рыскать, и вообще не сфокусируется (!), Но! кто ж снимает крупноплановые портреты в режиме трекинга ??? ))) А вот , на больших дистанциях ,если репортажить , снимая сюжеты , где люди двигаются , начиная от дистанций поясных портретов и далее, можно и "широким трекингом"снимать, особенно в полутёмных помещениях.
    16-55 для зума безусловно хорош, удобен по фокусным расстояниям. 2мм разницы в фокусном в сравнении с 18-55 иногда имеют существенное значение. Светосила на один стоп -тоже не лишняя, стаб в свадебной съемке - бесполезен, всё движется . У меня 18-55 используется в основном для вечерних прогулок, снимать город при свете фонарей , когда не хочется заморачиваться со штативом. тут он , безусловно, рулит. Портреты тоже можно снимать , но по сравнению с 56/1.2 ( даже прикрытом до 1,8) это земля и небо )
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Дiд МаZай, rus-lis, Artem и 3 другим нравится это.
  9. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
  10. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
    Aleks (Buldog), а что означают символы II в названии объектива?
     
  11. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Это вторая версия, которая идет сейчас китом с Х-А2 и Х-Т10. Полное название: Fujinon XC16-50/3.5-5.6 OIS II. Отличается от первой более быстрой фокусировкой и очень малым расстоянием макрофокусировки. Остальное идентично старому 16-50.
     
    #1431 Дiд МаZай, 26 июл 2015 в 23:01 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 72
    Последнее редактирование: 26 июл 2015
    atomadog и StarMood нравится это.
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Х-Т1 + 16-50-II

    Старинная пожарная часть в Самаре
    [​IMG]

    Пляж и набережная Самары
    [​IMG]
     
    Vitalij K, rentgenolog, Neo2fx и 4 другим нравится это.
  13. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Расскажите , а как он в сравнении с 18-55 ?
     
  14. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Есть плюсы, есть минусы. Плюсы - широкий угол на коротком (для тревела самый айс, для этого и брал) и легче почти на 100 грамм. С ним камеру таскать целый день можно, вообще не чувствуется. Также короткое расстояние макрофокусировки - до передней линзы сантиметров пять на коротком, 15 на длинном (это реальные результаты, сколько там паспортные - не знаю).
    Минус - в этом объективе, как и в 50-230, заблокирована функция LMO, отвечающая за повышение резкости по краям и в углах кадра. Поэтому углы и края тут значительно хуже 18-55 (в джипегах). Решение: снимать на f/5.6-8.0, они самые резкие, и края на этих диафрагмах меньше всего отличаются от центра. Или снимать в raw (как сняты эти фото) и доводить резкость в редакторе. Ну всё получается здорово в итоге :)
     
    Митя нравится это.
  15. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Boba, Valis, Vitalij K и 10 другим нравится это.
  16. StarMood

    StarMood Старейшина

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    1.156
    Симпатии:
    2.100
  17. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо ;)

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  18. Dio-Positive

    Dio-Positive Новичок

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Коллеги! Если это вопрос уже в ветке обсуждался- не обессудьте. Не следил я за всей веткой.
    Есть ли какие-то сакральные чит-коды по повышению автономности камеры? Сколько вы с собой батареек на свадьбу, например, берете? Не удается мне добиться таких цифр снятых от одного аккумулятора, о которых многие пишут- жрет батарейки, как прорва. На спокойном репортаже в течение двух-трех часов порой садятся 2 аккумулятора. Старина Фирстингер по этому поводу ничего, кстати, не пишет? А то по X-T1 его книги не читал, только про X-Pro1. Буду всем признателен и благодарен за советы и помощь! Сейчас страшно с такими аппетитами камеры на свадьбу идти )))) Экран вроде выключен- стоИт видоискатель по датчику, время ухода в сон минимальное ставлю. Что я не так делаю или надо еще чего настроить?
     
    #1438 Dio-Positive, 29 июл 2015 в 02:34 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 72
    Последнее редактирование: 29 июл 2015
  19. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Что сделать не подскажу, но у себя выключил постоянный АФ, вырубил просмотр фото после съёмки, выключил звук, при этом снимаю в основном по экрану и не запариваюсь о выключении тушки, время на отключение стоит минимальное. На съёмку свадьбы с 10:00 до 00:00 уходит восемь аккумов на две тушки (XT1+XE2), это примерно по 1500-2000 кадров на тушку. Итого 4000 кадров = 8 аккумов, выходит 500 кадров на аккум плюс минус, т.к. иногда остаются 2 нетронутых аккума к финалу свадьбы.
     
  20. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    X-T1 + 27/2.8. Проявлено ACR 9.1 пресетом RNI Films, плёнка Ilford Delta 100

    [​IMG]
     
    rus-lis и alessandro нравится это.

Поделиться этой страницей