1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Кто, какие светофильтры на оптике использует?

Тема в разделе "Прочие аксессуары", создана пользователем Bublick, 20 мар 2013.

  1. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Всё просто: на резкое изображение как бы накладывается размытое, чем более открытая диафрагма тем больше софт-эффект, границы светлых участков размываются и слегка засвечивают более тёмные. У меня был фирмы HOYA: плоскопаралельный прозрачный пластик с капельками-линзочками на внешней стороне, чуть хуже с ним работает аф, очень классно его использовать когда много бликующих поверхностей на тёмном фоне, в портретах где надо смягчить текстуру кожи тоже его неплохо применять. Короче упрощённый вариант APD-фильтра встроенного в более дорогую версию 56/1,2
     
    ekar и Дiд МаZай нравится это.
  2. anikulshin

    anikulshin Активный пользователь

    Регистрация:
    22 дек 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Подскажите, кто-нибудь пользуется градиентными nd фильтрами?
     
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Увы... Ленюсь, и если надо градиентный - фотографирую так, и потом ставлю нужный прогрaммный градиентный фильтр из Nik Collection o_O
     
  4. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    я пользуюсь иногда, а в чем вопрос?
     
  5. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Наверное в рекомендациях - какие, чего, как?
     
  6. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Имхо если уж и использовать градиентные фильтры, то это LeeFilters.
    Из тех, что у меня есть это B+W UV/IR Сut на все объективы, плюс пачка ND от Tiffen от 0,6 до 3.0
    Есть ещё простые UV, но это исключительно в качестве механической защиты.
    У LeeFilters есть система для БЗК, хотел в своё время, но очень уж дорого. Мне кажется удобно пейзажникам и тем, кто снимает статичные кадры на широком, города и всякие виды.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  7. anikulshin

    anikulshin Активный пользователь

    Регистрация:
    22 дек 2014
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Москва
    @oshpavel в общем да, как уже написал @Aleks (Buldog) хотелось бы общие рекомендации. Каким пользуетесь, какая плотность?
    @Valentin Kleimenov про LeeFilters читал, но мне для "попробовать" рано пока да и дорого :) А что за фильтры Tiffen, у нас продаются или заказывали?
     
  8. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    у меня LEE Filters Seven5
    Давно как-то брал фильтры Cokin, но был разочарован, быстро избавился, LEE - совсем другой уровень.
    Есть разные ND Grad- софт и хард, 0.6-0.9, BigStopper, полярик, proglass. Цветного ничего не брал, т.к. не вижу в них смысла на цифре.
    Очень компактная система, это для меня большой плюс.
    Однако не знаю, решился бы сейчас их брать по текущему курсу :) они и раньше были дороговатыми
    Следует учесть, что максимальный диаметр резьбы объектива - 72мм. На 16-55, например, не налезет. На все остальное от фуджи формально подходит.
    На 10-24 встает, но диапазон фокусных примерно до 14мм будет не рабочим из-за сильного виньетирования!
     
  9. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
  10. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    На сколько знаю, Tiffen это американский бренд, производят фильтры на любой вкус, существуют ещё с плёночных времён. Часто в западных тестах занимают лидирующие места среди фильтров.
    У меня простые НД, не градиентные – фильтры как фильтры. Фуджи чувствителен к ИК диапазону, и на длинных выдержках под НД фильтром начинает смещать цвета. Чтобы этого не было, пользую обрезающий УФ/ИК фильтр от B+W.
    Это я к тому, что есть НД фильтры со слоем режущим УФ диапазон, мои Tiffen не такие, но вроде они обновили линейку. Правда не знаю режут ли они ИК.
     
  11. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Прикупил вчера себе серый фильтр Zeiss ND8х (обычный, не градиентный, хотя градиентный тоже хочу :)) с целью его использования на улице с объективом Zeiss 85/1.4 в портретных целях. Задача стояла выяснить какой диапазон выдержек будет давать камера при F1.4-2.8 и ISO 100 при двух условиях съемки 1) яркое солнце и 2) тень.
    Выяснилось следующее:
    1) Cолнце: ISO 100 + ND8 при диафрагмах F1.4-2.8 дает диапазон выдержек 1/200-1/1600 (те установка фильтра полностью решает поставленную перед ним задачу);
    2) Тень ISO 100 + ND8 при диафрагмах F1.4-2.8 дает диапазон выдержек 1/20-1/200 (увы, для тени ND8 темноват и нужно либо ставить ND4, либо поднимать ISO до 200-400 при оптимальной выдержке для 85-го объектива 1/125).
    Поскольку съемка портретов на солнце не очень удачное решение, так как модель жмурится-щюрится, и лучше всего снимать при рассеянном освещении от сплошной облачности, тогда оптимальнее брать для этих целей ND4 (ну или смириться с тем, что придется уходить от "звенящего" ISO 100 на ISO 200-400). Вот такие вот пироги ...o_O
    Да, эксперимент проводился на Sony a900.
     
  12. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    согласен с вышеизложеным. Сам тоже НД8 в жарких странах не снимаю и исо 400 за грех не считаю. :)
     
    StanislaVS нравится это.
  13. Саян

    Саян Постоялец

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г. Пользоград, Солнечная Таврида.
    В качестве защитного фильтра практически навечно поселился УФ-1х, маде ин КМЗ
    Потерь в резкости не обнаружено ;)
     
  14. BELBEK

    BELBEK Активный пользователь

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Московская область
    Перепробовал за долгое время, еще с пленки кучу всяких фильтров, пришел к выводу, что они серьезно могут влиять на качество изображения, поэтому подходить к вопросу нужно максимально внимательно... В результате проб, ошибок и кучи зря потраченных денег могу рекомендовать только три варианта, но абсолютно беспроигрышных: серия B+W XS-Pro Digital MRC nano: защитный, полярик, ND, UV...
    Carl Zeiss серия T, также фильтры на любой вкус...
    Защитные фильтры Fuji на родных объективах, жалоб нет, а даже крайне доволен...
    А все эти Marumi, Kenko (пробовал даже новейшей серии Zeta+, сделано в самой Японии), и это еще из известных, есть ведь куча разного г...., горячо советую подарить людям, только встающим на путь постижения фотографии и делающим на этом поприще самые первые шаги...
    Да, еще есть самые хвалебные отзывы о Роденшток, но я пишу только о том, что сам использовал.
     
    StanislaVS нравится это.
  15. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    А он хоть с просветлением?;)
     
  16. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Я вот все хочу попробовать градиентные серые фильтры, чтобы верхняя часть неба была приглушена до линии горизонта, а нижняя прозрачная. Хорошо выравнивает дд кадра при съемке пейзажей на закате-восходе, да и днем тоже. Потом легче вытягивать кадр в целом. Но увы пока не получилось попробовать. :(
     
  17. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Не надо всё в одну кучу, есть очень хорошие и недорогое фильтры!
     
  18. BELBEK

    BELBEK Активный пользователь

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Московская область
    Уважаемый Митя, действительно рад, если вам такие попадались, мне - нет...
     
  19. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Например Хоя- ничем не хуже самых крутых.
     
  20. BELBEK

    BELBEK Активный пользователь

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Московская область
    Пользуюсь такими много лет, вещь замечательная, даже абсолютно незаменимая при съемке рассветов - закатов, решает все проблемы с динамическим диапазоном.
    Однако есть проблемы: приходится его свинчивать - навинчивать постоянно, ведь сюжет все время меняется: вдруг в кадр попадет высокое дерево - приходится снимать...
    Видел и имею такие от B+W...
     

Поделиться этой страницей