1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Устройство дистанционного управления или тросик для X-Pro 1

Тема в разделе "Прочие аксессуары", создана пользователем Ooxus, 14 апр 2013.

  1. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    Пленка и цифра - это как кожа и алькантара. Выглядят одинаково, эксплуатационные свойства похожие, Но кожа - натуральная, а алькантара - искуственная.
    Поэтому для цифрового фотоаппарат - пульт с интервальной съемкой, для пленочного аппарата - тросик.
    И еще, пленочный аппарат должен быть с черными мехами :)

    На вопрос кто чем пользуется отвечаю для длинных выдержек - я пользуюсь пальцем. Штатный зум мелкую трясучку прекрасно исправляет.
    Вот снимок камерой X-E1 закрепленной на грассподе (штатив лениво таскать), табличка в левом углу - 100% кроп.

    DSCF0157a_mini.jpg

    ISO200, f/8, 2 секунды
     
  2. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Так вы смотрели то фоты по ссылке, что я дал? Если нет - то гляньте, потратьте пару минут :). Возможно, поймете, в чем прелесть пленки :).
    По-поводу цветного телевидения и звука - в немом кино важна была игра актеров (на минуточку, самое важное в лицедействе :) ). А сейчас что - экшен, звук, взрывы, стрельба :).
    Но, боюсь вас расстроить - снимают еще хорошие фильмы, очень хорошие. Где мало звуков, да и говорят мало :). Вы правы про свет :), но ведь его надо поймать. Вы попробуйте сделать один и тот же кадр на пленку и на цифру. Сравните для себя. Чтобы было не голословно ;)
     
  3. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Кстати, буквально пару часов назад принес с работы книгу - нужно было 200 страниц отсканить. Поставил свой фуджик на штатив, настроил фокус вручную, накрутил тросик - и вуаля, за 15 минут отснял все. Пользовался тросиком - очень удобно :). А вы говорите пульт ;)
     
  4. Ooxus

    Ooxus Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    Дело не во мне. Я подхожу к фотографированию проще. Мне не важно чем фотографировать, главное, чтобы результат мне нравился :) И для этого сидение в фотошопе позволяет добиться больше различных результатов чем просто разовый кадр на пленке ;)
    И еще я говорю о том, что если я покажу фото с цифры и фото с пленки моим детям, они разницы не увидят. Достаточно просто посмотреть глазами! Все остальное лишь просто слова про преимущества пленки, в которые кто-то может верить, а кто-то нет. ;)

    п.с. Так пульт точно также действует)) его даже крутить не надо на камеру. хехе ) Просто кнопку нажал.
    Хотя деваться некуда, тоже жму на тросик;)

     
  5. den.hunter

    den.hunter Новичок

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Так это... У вас на юзерпике устройство, там секундная стрелка есть. Попробуйте, понравится ;)
     
  6. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Я нисколько вас и не агетировал на пленку. Про "что лучше" возник вопрос у вас ;).
    Ну, в общем, у нас просто разное понимание фотографии :). Но в любом случае, из ваших же слов - все равно чем фоткать, лишь бы результат был ;). Мне нравиться результат с пленки - вот ее пользую для души ;)
     
  7. Ooxus

    Ooxus Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    Так и я не против пленки :drinkbuddy:, главное чтобы фото было отличным!!
     
  8. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Это точно ;) - чтобы хотелось и моглось :)
     
  9. daniln

    daniln Активный пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Если кому-то жалко 1500р на родной проводной пульт с кнопкой, то вот мой вам совет, идите в любой подземный пешеходный переход, покупайте самую дешевую гарнитуру нокия (у меня старая валялась), главное чтобы она была с разъемом jack 2.5 stereo, надо всего лишь перепаять пару проводов и все будет работать, вот проверенная схема:
    Fujifilm Remote.JPG

    на видео четко видно как оно работает. На работе не мало приходится снимать макро, в основном пайка SMD, приходится закрывать диафрагму до 22, поэтому без внешней кнопки никак.

    Более того, я сделал и беспроводную кнопку на 2х метках. Покупать не стал не из-за того, что денег жалко, а потому что все пульты идут диких размеров, ранее владел кеноном, там IR-кнопка была размером с SD карту. Работает моя кнопка просто, по сути 2 платы (2 брелка) - клоны друг друга, состоят из ресивера и контроллера, когда на одном брелке нажимаешь кнопку, второй замыкает провод, так и срабатывает фотик, ну и + много тонкостей по энергосбережению без переключателей, но это длинная история, если кому интересно, опишу.
    Видео с беспроводный кнопкой.
     
    TOnOP, Саян и Rikk87 нравится это.
  10. Rikk87

    Rikk87 Старейшина

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    1.177
    Ого. Да вам заказы надо брать)
     
  11. Ooxus

    Ooxus Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    Интересно, спасибо.
    Только дело не в том жалко или не жалко. Я бы купил без проблем родной пульт.
    Но нет у XPro-1 родного пульта :))) И не родного тоже нет ;)
     
  12. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    ну да. есть тросики. есть в природе даже тросики с таймером.
    а так можно заколхозить из тросика, шагового двигателя, МК и пультиков, радиоспуск )
     
  13. Barilium

    Barilium Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    137
    Всем привет ! Меня тоже беспокоит вопрос отсутствия нормального пульта …
    По поводу "заколхозить" )) думаю с шаговым двигателем и тросиком фигня….
    что если взять да и вывести с кнопки спуска затвора эти три провода на разъем 2.5мм или какой-то распространенный ?
    Вопрос вот в чем, как открыть фотоаппарат или снять "верхушку"с чтоб подлезть к кишкам кнопки…. и припаять проводки , да собрать все без лишних деталей..
    Кто что думает ?
     
  14. daniln

    daniln Активный пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Это можно, только вы уверены что вы справитесь? Т.к. в фотоаппарате все сделано ооочень плотно.
    Если говорить о серии Х-Е1/2, то у них есть гнездо jack 2.5mm, если говорить о x-t1, то надо посмотреть как сделана батарейная ручка, то можно подключиться к контактам снизу фотика и имитировать нажатие кнопки на батарейной ручке. Можно сделать аналогичную "рукоядь" для X-T1 как я сделал для своего Х-Е2, по этой ссылке можете посмотреть фото http://www.fujifilm-x.ru/threads/Ручки-для-x-pro1-x-e1.432/#post-22335
     
    Святослав52 нравится это.
  15. Barilium

    Barilium Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    137
    Это да ) круто . Но вот именно на x-pro хочется . Почему-то в сети не нашел инструкции по разборке...
     
  16. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Не захотел производитель продумать эту опцию, однако захотел к тушке прилепить приставку "Pro".
    Видимо спешили с выпуском, что бы свой сектор рынка занять.
    Но проблема до сих пор не решена...
     
  17. Саян

    Саян Постоялец

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г. Пользоград, Солнечная Таврида.
    Сам как только увидел в руководстве к камере(ХЕ-1) , что дист. спуск подключается к микрофонному гнезду, сразу мысля родилась что таки да, явно можно сделать самому,
    а сэкономленные рупии потратить на что-либо более полезное.
    Я посмотрел на Вашей схеме 2 кнопки, а на видео - вроде одна. Это получается типа, сразу дожим спуска до упора. И кстати, а какую роль играют резисторы?
    Подумал что можно сделать на штекере от простых наушников(не гарнитурных, ну нет у меня лишней стереогарнитуры, а радиорынок рядом:))
    Получается вот такое решение по распайке. Надо помыслить только, где найти такую кнопку, чтоб не размыкая 1 контакт, замыкать второй.
    С уважением, Александр.
    ДУ.jpg
     
  18. daniln

    daniln Активный пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    На авито есть огромное количество почти даром мертвых цыфровых фотиков, из них можно выковырять двухпощиционную кнопку. Мне 2 позиции не нужны, смысл? Все равно со штатива лучше один раз навестись, а потом отключить автофокус.

    Резисторы не нужны, это я просто "почву прощупывал ". А потом их видирать уже стало лень
     
  19. modeselektor

    modeselektor Старейшина

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    268
    Никто не заказывал вот такой тросик? - http://www.ebay.com/itm/121557404196?_trksid=p2055119.m1438.l2648&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT
    Может просто есть другие варианты, кто-то брал и может поделиться опытом (может дешевле и быстрее придет, чем с Ebay)? По длинне 40 см и с фиксатором (желательно черный).
     
  20. Ooxus

    Ooxus Постоялец

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    У меня похожий есть) тоже на ebay брал. Хотя теперь мне тросик не актуально ))
    Теперь через вайфай спуск ))) на Х-Т1
     

Поделиться этой страницей