1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

О фотографии, как искусстве, о профессионализме в фотографии, критериях оценки фото и так далее...

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Дiд МаZай, 3 ноя 2014.

  1. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Кстати, у меня с момента покупки лежит неиспользованная карточка Sandisk Extreme SDXC 128GB.
    Готов ее отдать за красивый снимок нашей Родины. Может маленький конкурс замутим? Не бог весть какой приз, но все же лучше, чем просто будет лежать на полке еще неизвестно сколько лет (я не снимаю уже минимум 2 года, потому использовать не на чем).
     
  2. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Ну так вперед...как говорится... фуджик Вам в руки...
     
  3. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
    Я, по наивности, сначала подумал, что это такая тонкая ирония, с отсылом к Косенко и его товарищу, который любят "баловаться" с цветом – Degraderция.
    Но в дальнейшей дискуссии оказалось, что тут не до шуток.

    Я полностью согласен с тем, что пишет Дмитрий, при том, что конкретный "снимок в вытрезвителе" мне не понравился.
    Поэтому выступлю на стороне "безкультурных" тоже, с оговоркой , что никаким сознательным очернением Родины снимок не считаю.
    Далее исключительно рассуждения дилетанта.
    Здесь, как мне кажется, имеет эффект магии имени автора - все что он считает возможным опубликовать заслуживает внимания и обсуждения.
    Подобный снимок мог снять любой рядовой фотолюбитель, случайно оказавшийся там. И когда бы он представил его зрителям, ему бы сказали что-то типа: "… кадрирование плохое, экспозиция кривая, горизонт завален, ботинок отрезал …". А он бы оправдывался: "… не было у меня времени, был всего один кадр, потом фотик отняли и ..., но смотрите какие человеческие эмоции, какая человеческая трагедия (комедия, трагикомедия)…". И, в ответ: "...ты сначала фотографировать научись, а потом будешь нам про эмоции втирать…".
     
  4. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Я не снимаю, зато у меня есть этот ресурс, и потому уже выше предложил: Приз за хороший снимок...
    Так что, думаю не стоит меня поучать как Родину любить ;)
     
  5. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Полностью согласен, несмотря на моё уважение к Максимишину. Хотя, в этом, может быть, и не его вина, а беда среды, в которую он попал, став фотографом. Правда там не нужна. Нужен заказной сюжет, который потом обернут в упаковку с надписью "правда". Это тенденция мировых "ценностей", мировой "идеологии": миллион убитых в региональном конфликте для них - статистика, но из случайной гибели маргинала или педика под колёсами автомобиля они с помпой устроят национальный траур.
    Смелость фотографа - пойти против тенденции, и начать показывать ВСЮ правду. Но... тогда очень вероятны остракизм, изоляция, исключение из всего и вся и небытие. Подозреваю, что Максимишин это понимает. Он действительно умный и добрый, он не похож на упёртого чернушника, который верит в то, что показывает "публике".
     
  6. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    не всё обязательно делать своими руками... не устраивает качество мед. обслуживания - добейся, чтобы качество было на уровне стандартов. А так да...в инете ругать всех и вся проще.... и безопасногерочнее :) (если что это не про Вас лично...скорее про сегодняшний тренд)
     
  7. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Наверное не совсем так. Фотограф прежде всего снимает то , что трогает его а это могут быть абсолютно разные в эмоциональном плане сюжеты , а уже потом отбирает исходя из своих соображений.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  8. Вадыч

    Вадыч Активный пользователь

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    121
    Тут я с Вами целиком согласен. Далее злостный оффтоп.
    Как-то после родительского собрании народ решил потрещать на тему плохой уборки снега. Я всем предложил скачать активного гражданина и написать жалобы. Мне сказали, что это ерунда и всем плевать. Как итог во всем районе только в нашем дворе снег счищали до асфальта сразу после снегопада. Мне к концу зимы даже жаловаться не нужно было.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  9. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Коллеги, у нас идёт интересное обсуждение :drinkbuddy: Главное - не переходить на личности, не принимать всё сразу на свой счет, не сердиться и не обижаться :) Если что покажется резким - переведите в шутку, или просто в другую сторону. Главное - не испортить общение :drinkbuddy: Представьте, что мы сидим где-то за хорошим столом, все разные, разумеется, и под пиво с рыбкой (или - кто что любит ;)) говорим о фотографии :)
     
    Sergey_Sir, Митя и Вадыч нравится это.
  10. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Фотограф-любитель - ДА! Но вот именитый фотограф, все далеко не так. Я не буду рассказывать о фотографах которых я знаю_НЕ_лично (хотя много приватных бесед включая с фотографами далеко не российскими), а расскажу об одном своем товарище:
    Звать его Дмитрий, из последних признаний:
    HH_VRXn6JXw.jpg LvSrHoSaT6I.jpg
    Так вот, отгадайте, почему его знают, только как портретиста?
     
  11. Вадыч

    Вадыч Активный пользователь

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    121
    Беда только в том, что соображения нам часто диктуются пропагандой. Я как-то проводил эксперимент над собой. Две недели только Эхо и Дождь. В итоге хотелось выть и валить из страны подальше и как можно быстрее. Следующие две недели проправительственные СМИ. Итог - Америку нужно стереть с лица земли и как нам повезло с ВВП.
    Эта наша беда, что нейтральной среды у нас просто не существует
     
    Митя нравится это.
  12. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Кстати Высотский то-же в основном про негатив пел , однако все его любят и уважают!
     
  13. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Существует - радио Культура :) очень они мне нравятся в последнее время)

    Из дискуссии выхожу....как говорится Кесарю Кесарево...

    Большинство всегда будет строем Родину любить, рассматривая красивые картинки в СМИ....

    Всем хороших и интересных снимков, а не только псевдопатриотичного флуда....
    Прошу прощения, если кого обидел....
     
  14. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Не могу даже предположить? Очень интересно!
     
  15. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Расскажите пожалуйста!
     
  16. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну почему сразу строем? А если взаправду и искренне?
     
  17. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    "Все пытаются понять живопись. Почему они не пытаются понять пение птиц?"
    © Pablo Picasso

    p.s @El_chapo, ничего личного:drinkbuddy:
     
    Sergey_Sir и Митя нравится это.
  18. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Да все просто, по той же причине, почему Лобанов не стрит-фотограф, почему свадебную съемку мы не можем представить от Сахарова, а пейзаж от Эмина Кулиева нам также не интересен.
    А по Диме, все ждут от него новых портретов, и как бы ему было не печально и не было "внутреннего кризиса" ему приходится, раз в квартал снимать портрет, который заметят все, но никто не заменит его какой-нить ежедневный стрит-снимок.
     
    Митя и Дiд МаZай нравится это.
  19. Вадыч

    Вадыч Активный пользователь

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    121
    Короля делает свита.
     
    Sergey_Sir и SyJet нравится это.
  20. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Есть такой враг народа, предатель и перебежчик Владимир Резун. Пишет под псевдонимом "Виктор Суворов". Так вот, все его книжки - антисоветские. Но я ни у одного "кремлёвского" писателя не видел в произведениях такой любви к своей стране, такого уважения к его народу, к тому же Сталину. Несмотря на то, что пишет он правду, по крайней мере про тогдашнюю жизнь, нравы, ценности. Его книги, как мне кажется, надо включать в обязательный список литературы для патриотического воспитания. Его повесть "Освободитель" надо выдавать бесплатно всем призывникам - потому, что никто так хорошо и вкусно не писал о Советской Армии (я служил, знаю, о чем говорю). Его "Аквариум" надо проходить во всех военных училищах, чтобы молодые офицеры проникались любовью и гордостью за свою Армию.
    И никакой чернухой, никакими помоями, никакой клеветой не скроешь в его книгах эту Любовь к Родине. Шелуха отпадает, и остаётся Суть. Так и Высоцкий. Он любил свою Страну, искренне. Поэтому он кумир миллионов. А не потому, что пел "негатив" и "антисоветчину".
     
    Sergey_Sir, Митя, SyJet и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей