1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Мануальные 23-28мм

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем ryan338, 20 июл 2014.

  1. ryan338

    ryan338 Новичок

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Добрый день,

    Ищу вот мануальный недорогой фикс объектив на 23-28мм f/2.0-2.8

    Нашел Vivitar (Komine) 28mm F2.0 MC.

    Но есть ли аналоги?

    Спасибо
     
  2. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    пользую штатником Auto super-paragon PMC 24/2,8.... в полне устраивает за свою цену. Конечно уступает по картинке родному 23, но и дешевле его раз в семь.
     
    ryan338 нравится это.
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Имеется на продажу Minolta MD W. Rokkor X 20/2.8 и Yashica ML 28/2.8. Первый подороже, второй дешевле. Оба в идеальном стостоянии. если заинтересует пишитие в личку.
     
    ryan338 нравится это.
  4. tomple

    tomple Новичок

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    В своё время купил Zuiko 24mm 2.8. Тысяч за 7, кажется. Гениальная штука
    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще тыкать - vk.com/tomple. Я там всё на неё снимал
     
    ruresident, rus-lis, moro3ko и ещё 1-му нравится это.
  5. Surgut2006

    Surgut2006 Активный пользователь

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    106
    24-28 приличных достаточное количество. Вот шире уже меньше и цена выше.
     
    StanislaVS нравится это.
  6. alpha99

    alpha99 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    108
    С 28-ми и около того - здесь есть тема, я там приводил кадры с Вивитара и Роккора 28/2.8
    Недавно получил наконец-то Meyer Optik Lydith 30/3.5 (у меня это в данном случае уже Пентакон, но сие без разницы).
    Вот это стекло поистине великолепно.

    А шире - да, там грустнее. Да и объективы часто специфические. Ну, либо цены высоки. Во всяком случае у того, что можно поставить на Фуджи. Да и я бы сказал, что смысла в этом немного. Хотя это кому как, разумеется. На пейзаже 28-30 при кропе, самое то, что надо, КМК. Когда меньше - то лучше уж тогда подобрать хороший зум-ширик, типа 10-24 или 12-24. Будет намного удобнее. Вот это могу сказать по изрядному практическому опыту, т.к. использую не один год на Никоне как раз зум-ширик, а именно Тамрон 10-24.
     
  7. blacker

    blacker Активный пользователь

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    196
    Адрес:
    Москва
    Поделитесь опытом работы с Лидис, вы его на фуджи используете? Красивые картинки приветствуются! Я на ФФ им сам снимал немного
     
  8. alpha99

    alpha99 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    108
    Конечно, пожалуйста. Правда вот думаю, что наверное будет правильнее создать отдельную тему, и там немножко подробней написать.
    Но если коротко, то можно сказать так.
    Этим объективом мне тоже когда-то доводилось снимать, ещё в плёночные времена. Правда, немного. Запомнилось очень высокое качество. И это верно. На Фуджик стекло встаёт просто изумительно, в сочетании с этой матрицей, качество изображения высочайшее. Из всего короткофокусного, что я вешал на Фуджи, это лучшее. Хотя ни в коей мере не отказываюсь от положительного впечатления от Вивитара и Роккора 28/2.8. Но здесь прежде всего превосходное разрешение. Не резкость, а именно разрешение, детализация. С учётом того, что диафрагма закрывается до 1/22 - ставишь 1/16, и можно творить что угодно. Чёткость по всему полю, даже в углах. Видна каждая травинка. Очень малые геометрические искажения, практически нет ХА, держит контровый свет, до наглой съёмки против солнца, и не теряет при этом контраст.
    Фотографии выложу, конечно. Просто сейчас неудобно, но вечером сделаю.
    Единственное, что: я использую объектив (как и другие короткие с Фуджи) с хорошим старым японским Скайлайтом. Он убирает характерную Фудживскую холодность/синеватость, и кадр сразу становится живым и естественным. Да и вообще мне нравится чуть более тёплый оттенок.
     
  9. blacker

    blacker Активный пользователь

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    196
    Адрес:
    Москва
    Да будьте добры, создайте, и по возможности туда фото заливайте! А ещё про скайлайт. Это типа уф фильтра правильно понимаю? Не лучше ли программно температуру править?
     
  10. alpha99

    alpha99 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    108
    Не лучше, на мой взгляд... Там ситуация несколько более хитрая. Скай - это не УФ фильтр. Он подрезает не только ультрафиолет, но и часть уже видимого коротковолнового диапазона. Достаточно взять два таких фильтра в руки. Если УФ для глаз - прозрачное бесцветное стекло, то Скай отчётливо розоватый. И вот когда его применяют, то получается, что он например несколько повышает контраст неба (чуть затемняет и даёт больше проработки облаков, даже при пасмурной погоде). Но делает не так жёстко и топором, как полярик. Да и не только небо. Он срезает то, что иногда называют "синим светом" - то есть, множество холодных отсветов на всём, которые глазами мы не читаем, когда смотрим на реальность, у нас же обработка прямо в голове...))) А на записанной фотографии всё это есть. И в итоге кадр получается как бы синеватый. У Фуджиков это кстати, особенно хорошо видно. Наверное, особенность обработки с матрицы, плюс фудживские же объективы. Температуру изменить можно, конечно. Но изменения там, где фильтр просто слегка подрезал синие тона, это не даст. А вот общий тон постобработкой поправить (если оказалось слишком "тепло") можно без проблем.
    Ну вот как-то так примерно мне это представляется.
     
    StanislaVS нравится это.
  11. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    У меня тоже стоит на одном из древних объективов canon родной canon-skylight. Да, он ведет себя именно так, как сказано выше.
     

Поделиться этой страницей