1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

X-Pro + Phottix Hector 7 HD , ваши мнения?

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем bonch, 13 июн 2013.

  1. bonch

    bonch Один из первых

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Краснодар
    Два момента, которые отделяют фудж от идеальной камеры для меня на данный момент - это отсутствие поворотного экрана (80%) и отсутствие фокус-пикинга (20%).

    Поворотный экран для меня критичен по той причине, что один из моих интересов в съемке - это жанровый портрет на ширик с низкой точки. Лежать на земле и корячить голову набок я уже давно отвык - спасибо Альфе 99.

    Вот подумываю прицепить к камере через HDMI порт такую штуковину:
    http://www.phottix.ru/vcd-13-1-24/goodsinfo.html

    В списке камер, которые штатно поддерживаются, Фуджи есть только в виде зеркалок, поэтому я написал письмо в Phottix и мне ответили следующее:

    "Добрый день.
    Мы не тестировали Phottix Hector 7 HD Live View вместе с Fuji X-Pro 1. Скорее всего просмотр live-view будет работать, в свою очередь функция триггера спуска затвора через кабель с монитора не будет работать - для этой камеры существует специальный кабель "







    Хотелось бы обсудить с одноклубниками эту комбинацию с технической точки зрения. Спасибо.
     
  2. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Поглядел на эту штуковину и не очень понял - ее в руках держать надо или как?
     
  3. bonch

    bonch Один из первых

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Краснодар
    Вариантов много, самый простой - закрепить в горячем башмаке.
     
  4. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    А там он есть? Потому как на сайте ни слова не нашел про это дело.
     
  5. bonch

    bonch Один из первых

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Краснодар
  6. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Посмотрел :) - это просто пипец :). К ней еще нужно штативную ножку покупать. Мне эта конструкция видится весьма проблематичной при установке на фуджу :). Она даже на зеркалке оооочень массивная получается. Честно, я даже не представляю, как можно будет с такой бандурой на камере снимать :). Но это чисто мое имхо :)
     
  7. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Хотя, для съемки макро и предметки - наверное самое то. Со штатива нормально можно будет снимать.
     
  8. bonch

    bonch Один из первых

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Краснодар

    спасибо за ответ по существу.
     
  9. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Вы не обижайтесь, я к себе ее примерил. Возможно, вам будет очень удобно с этой штуковиной. Но, гляньте на ютубе - там на хороших зеркалках она достаточно крупно выглядит (это еще мягко сказано).
    Т.е. стационарно - вроде ничего, а вот мобильности, боюсь, не будет никакой вообще.
     
  10. bonch

    bonch Один из первых

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Краснодар
    не вижу никаких проблем при постановочной съемке...возможно, даже фокус пикинг не понадобится с таким экраном
     
  11. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    ну да. я уже не раз думал в съемке без беготни, а в постановке, попробовать по HDMI отдавать на большой монитор.
    А про сборку - я бы пошел по пути любителей видеосъемки - рамные конструкции.
    штуки модульные. один из примеров:
    [​IMG]
     
  12. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    Вопрос один - зачем покупать компактную камеру, что бы потом городить вокруг нее столько всего? :)
    Есть камеры с поворотными дисплеями, есть скорострельные, с отличным автофокусом, с пикингом. Даже с видеосъмкой есть. У Фуджи свой путь, свое отношение к съемочному процессу, зачем из фуджи делать Альфу или Марк?
     
  13. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Так при постановочном фото можно и ноут использовать, что будет гораздо удобнее и нагляднее.
     
  14. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462

    Да, я тоже увидев эту конструкцию задавался этим вопросом. 7 дюймов на горячем башмаке фуджи - ее можно будет держать только на штативе, даже в руках не очень получится.
     
  15. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    да нет у фуджи remote capture, как в кеноне. если только Eye-FI использовать, но она относительно тормозная.
    Ну или по HDMI куда-нить выводить.
     
  16. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    С указанным девайсом кроме лайв вью тоже ничего не будет. Так что - можно с таким же успехом вывести изображение на моник небольшого ноута :)
     
  17. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    О! можешь рассказать, как это сделать? а то давно хочу, но не знаю как.
    на кеноне софт для этого вообще в комплекте.

    и да. желательно под мак. )
     
  18. bonch

    bonch Один из первых

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Краснодар

    Ноут на улице совсем неудобно, я думаю.
     
  19. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Так же, как и на этот прибор. Самый простой вариант (правда, на маке не делал так) программой видео захвата воспользоваться. Я попробую с маком - отпишусь здесь. Если действительно интересно.

    По-поводу удобства, bonch, 7 дюймовый не тоненький экран думаете намного удобнее 11 дюймового ноута? Хотя, может вы и правы.
     
  20. bonch

    bonch Один из первых

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Краснодар
    Этот Гектор я рассчитывал закрепить на горячем башмаке... ноут я так не прицеплю.
    Повторяю - мне самое главное четкое визирование, когда камера почти у земли.
     

Поделиться этой страницей