1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор ноутбука для фотографии

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Trubokur, 9 сен 2015.

  1. Trubokur

    Trubokur Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    603
    Друзья! Кто-нибудь может посоветовать хороший ноут для обработки фото?
    Желательно в разумном ценовом диапазоне до 50 т.р. (ну край - 70).
    А то мой MSI уже совсем на выдохе...
    Спасибо!
     
  2. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
  3. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    +1, но можно без ретины в общем-то.
    Но кажется это все вылезет из бюджета. Если только 13-ка
    Приду домой - гляну - где-то была подборка ноутов с ноутами с ips матрицами. Если не забуду - напишу.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
    Trubokur нравится это.
  4. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Пожалуй оптимальными будут Асусовские ZenBook'и Типа такого. Остальные либо большие - в рюкзак не засунешь, либо вылезают по цене.
     
    Trubokur нравится это.
  5. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Да. Соглашусь. Они на мой вкус не такие классные как мак, но зато в бюджет укладываются. Советую сразу докупить ssd минимум 4гб памяти.
    Посмотрел сколько стоят 13-и макбук сейчас и подафигел...


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  6. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Я работаю в Линуксе, поэтому мне МАСи до одного места, хоть они и на FreeBSD :)
     
  7. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Давайте не будем здесь холиварить на эту тему.
    :)


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  8. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  9. Trubokur

    Trubokur Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    603
    А что скажете в отношении этих моделей?
    MSI PE70 2QD или
    MSI PE70 2QE или
    MSI PX60 2QD

    Спасибо!
     
  10. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    В руках их не держал. Мой первый ноут был мси, но когда у него рассыпался пластиковый корпус без возможности починки.. С тех пор я не очень к ним отношусь.
    По моделям и спекам (только, так что это прямо не просто имхо, а имхо наглазок) первые 2 ужасны: дико тяжелые, с нулевым временем работы от батарей (практически)
    MSI PX60 2QD - вот это интереснее, но как бы время работы - 2 часа. Это не ноут, это переносной десктоп за бешенные деньги...
    Я бы все же асус глянул они неплохие. Но лучше, конечно пощупать по возможности.
    Плюс очень советую ссд диск, если не сразу то по возможности докупить и поставить.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
    Trubokur нравится это.
  11. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    Любой ноут с IPS матрицей. До кучи - нормальный процессор (не мобильные урезанные версии) и ssd (вообще говоря в 2015 году юзать ПК без ssd - дичайший анахронизм)

    Буквально 3 года назад IPS в ноутах можно было по пальцам пересчитать. Сейчас же 15.6" весьма распространены. Сделайте запрос на янмаркете с фильтром ips и смотрите: там и асусы и асеры и эмэсай ваши

    Чтоб не тупо ips, а т.н. в прошлом true color, это из самого доступного макбук с ретиной, остальное дороже двух- и более кратно
     
    #11 ok.vova, 10 сен 2015 в 02:38 Выбор ноутбука для фотографии
    Последнее редактирование: 10 сен 2015
    Shef нравится это.
  12. Trubokur

    Trubokur Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    603
    Вот как раз выше указал модели с true color.
    Просто в характеристиках ПК почти полный ноль :)
    Хотя читал много, но разных мнений. Например, что IPS - не совсем хороши... Что не надо брать с разрешением 1920х1080 (full hd) - плохие для фото. Надо брать с разрешением от 2000 и выше... Ну и так далее.
    Мне бы конкретную модель... И чтоб цвета не врал. И чтобы подстроить калибраторами можно было (не все это допускают).
     
  13. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    конкретно можно только в MBP ткнуть, но ток оно вам надо? Тем более что даже на 13" ценник космос. Исходя из бюджета, я бы посмотрел наиболее дешевый вариант из асусов/асеров + апгрейд до ссд (возможно ,msata) с тем же ips full hd что и на выложенных вами Msi, которые из бюджета выходят сильно, но при этом кроме громкой рекламы ничего для ФОТО не предлагающие, тк там тот же фулл шд.

    Полуоффтоп про ips: не знаю, где вы вычитали, что ips не очень хороши)) других технологий матриц подобных в природе нет (кроме уступающей pls у самсунга) и второе: смысла гнаться за мега цветопередачей в НОУТЕ нет, есть только компромиссные варианты, и наиболее частый компромисс - ценник. Риальне проф матрицы ценником в несколько крат дороже мбп - это я говорил. Альтернатива - настольные мониторы (от 40 тыщ)

    Все имха естессна
     
  14. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Еще один человек за асусы ну и асеры. Только я бы не сказал что в mbpr проф матрицы. sRGB они показывают, но не Adobe.
    Плюс многие забывают что для правильной работы с цветом мало монитора. Нужно еще и правильное освещение вокруг. Без этого любой проф монитор будет фигню показывать.
    Плюс macbook в том как они сделаны и во времени работы, ну и в нормальной работе с ретинаэкраном.
    Только вот асусов 15-к которые укладывались в бюджет я что-то не вижу... Хм.. Хорошо цены скакнули :(


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  15. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Apple MacBook Air 13 Early 2015 MJVE2 ( порядок цен 65 кило ₽)
    APPLE MACBOOK PRO 13 MID 2014 MGX72 RETINA (плюс десяточка)
     
    Deniss нравится это.
  16. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Не-не. Air все же не стоит.
    Плюс учтите что человеку еще учиться на маке работать после винды (скорее всего) а вот retina норм, но как бы от 76 за серый


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  17. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Нечему там учиться после винды, все много удобнее и проще, по аналогиии -механика и автомат.
    и это не вопрос религии, поверьте.
    Вопрос устойчивости и удобства работы приложений, ровно как и автономность работы ;) и несомненно габариты и вес.
    А серый, зеленый ваапще 12-я позиция.
     
  18. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Ну не совсем там все прохрачно (я сам итшник и ко мне часто приходят люди, которые только купили мак :) )
    В маке все супер, если это первый компьютер, а после винды надо немного привыкать.
    Серый - белый без разницы, но надо чтобы человек понимал. Более того: я люблю именно американские маки - там для меня enter удобнее. Поэтому никогда не куплю по возможности европейский.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  19. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Согласен. Факт привыкания имеет место быть. В остальном - вопрос решимости Trubokur
     
  20. Trubokur

    Trubokur Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    603
    Ну, судя по всему (цена "+" качество "-" удобство/мобильность), придется брать ... монитор и проапгрейдить стоящий в шкафу системник... :(
     

Поделиться этой страницей