1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор ноутбука для фотографии

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Trubokur, 9 сен 2015.

  1. Trubokur

    Trubokur Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    603
    Да и не только привыкать, а и программки "покупать".
     
  2. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Совсем не обязательно. Вообще под маком защита проще чем под виндой у софта. Но то что мне нужно у меня куплено. Но если бы не мог себе позволить - сломал бы, да. Это чуть сложнее чем купить :)


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  3. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Не. Качество экрана на уровне средних и даже сильно вышесредних мониторов. Только для правильной цветопередачи нужно еще и правильное освещение, и цвет стен, например.
    Минус - экран 13-15 дюймов. Но мне 13-и для фото хватало, 15-и и подавно (сейчас)


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
    Trubokur нравится это.
  4. Trubokur

    Trubokur Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    603
    Это все понятно... НО...
    Посмотрел Маки - от 110 т.р.
    Ноуты с IPS-матрицей и более-менее современные (по мощности) - от 65 т.р.
    Вот поэтому, думаю, что моник - бОлее разумный выбор. И по цене и затратам (в наше не простое время)...

    Выбираю сейчас среди:
    1. Dell UltraSharp — UP2414Q - от 62 т.р. (дороговат только за монитор по моим средствам. Ещё и системник апгрейдить).
    2. Dell UltraSharp U2715H - от 35 т.р.

    3. Dell UltraSharp 24 PremierColor | U2413 - от 30 т.р. - думаю, наиболее подходящая модель! В принципе 24 дюймов, думаю, будет достаточно. И в описании, Dell UltraSharp 24 PremierColor вроде лучше заточен под работу с цветом...
    4. DELL UltraSharp 25 U2515H - от 25 т.р.

    Сайт представительства DELL
    http://www.dell.com/ru/business/p/ultrasharp-monitors?~ck=bt


     
  5. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    если ничего в ноутах не того, то лучше взять мак и не думать ни о чём, потому что там будет всё отлично работать.
    А еще два плюса Мака - RPP и Iridient
    Как вариант, можно взять Мак мини + хороший большой монитор, у меня настольный комп как раз такой
     
  6. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    только диск сразу поменять на SSD, на HDD это просто невозможный тормоз
     
  7. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    Странный выбор - одни дэллы. 24 дюйма априори хуже 27 по матрицам, если и брать 24, то самые бюджетные, но на самых свежих матрицах, а не дэлл за over 30k. (Это lg не припомню модель с ходу и benq lp чета там)) у дэлл по 24 было и есть всё печальнее некуда.
    Кстати разброс качества присутствует у всех, так что моник нужно при покупке проверять.
     
    Trubokur нравится это.
  8. Trubokur

    Trubokur Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    603
    На фото.ру посоветовали...
     
  9. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    вспомнил - BenQ BL2411PT, есть и элджи на такой же матрице, но раза в 1.5 дешевле.

    Но если брать всерьёз, то лучше 27 смотреть конечно
     
    Trubokur нравится это.
  10. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
  11. Trubokur

    Trubokur Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    603
    Ну, учитывая, что я не очень продвинут в характеристиках ПК и то, что Mac совершенно для меня тёмный лес в этом плане - боюсь покупать с рук б/у по цене двух новых мониторов...
    У знакомого бы, скорее всего, взял бы... А так...
     
  12. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    А почему изначально про ноут спрашивали? Вам таскать комп с собой надо? Если нет - вариант с системником и монитором будет дешевле.
    Большая даигональ будет удобнее в том плане, что в графических редактороах панель инструментов оставляет больше места для самого фото. 27 - наверное все-таки перебор, 24 - ИМХО оптимальный выбор.
    Ну и не так страше МАК, как его малюют :))) Мак-мини - вполне достойный вариант, софт на трекерах есть. Привыкание займет какое-то время, но фотошоп - он и на маке фотошоп :)
     
  13. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Хм... Понял, насколько мудро я поступил, взяв последний в Томске и, похоже, в России LG 24EB23. За смешные ныне деньги, с матрицей от производителя (IPS матрицы - собственность LG)
     
  14. Trubokur

    Trubokur Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    603
    Изначально - потому что желательна мобильность. Очень желательна. Но когда почитал на форумах мнения, то пришел к выводу, что из ноутов - только Маки ретина. Остальное - жесточайший компромисс. И когда за "компромисс" надо отдать в два раза больше, чем просто за качественный монитор, то мобильность уже отходит на второй план в нынешних условиях.
    Про Маки вообще молчу с ценником от 110 т.р.
    Есть обьявления о продаже Маков б/у в отличном состоянии, но я не смогу определить, покупаю почти убитый или немного б/у. А денег все равно в два раза больше, чем за новый монитор...
    Вот как-то так пока... :(
    Надеюсь, что в этой теме про выбор ноута для фото, альтернативное мнение для определяющихся тоже будет важно... :)
     
  15. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    На Авито (Томском) маки настольные, включая мини идут в районе 30 тыс. плс-минус пару тысяч. Без монитора, естественно.
    У продавца всегда можно потребовать фото, между прочим.
     
  16. Trubokur

    Trubokur Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    603
    Так а зачем мне тогда мак-мини, к которому все равно монитор покупать, если системник под Win есть?
    Всем большое спасибо за советы!
     
  17. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Ну мак мини - странное решение, если нет лишних денег.
    Если брать PC - можно на нем в виртуальной машине запустить мак и будет почти все тоже самое. Ибо ади iridient и RPP покупать мак - это надо их очень любить.
    Но как по мне для 98% фото lightroom достаточен. Есл что-то надо подготовить к публикации или печати, тогда можно заморочиться.
    По поводу монитора - смотрите на 24 дюйма lg или benq у асуса еще была приятная моделька
    Главное - смотрите по тестам чтобы яркость не через шим регулировалась (ибо если через шим, то получите мерцание монитора на пониженной яркости). А яркость обязательно надо понижать. Сейчас номинальная яркость бывает от 300, а для работы обычно делают 200 (вообще все зависит о внешнего освещения)
    По поводу диагонали: 27 - хорошо, но сильно дороже и больше. Если вы не дизайнер или профессионал (а скорее всего так и есть раз у вас возникают такие вопросы) то, скорее всего, 27 вам не нужно. Разве что как телевизор его удобнее ипользовать. Но как телевизор все равно диагональ маловата.



    Sent from my iPad using Tapatalk
     
    albatros и Trubokur нравится это.
  18. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    Бэу средства вычислительной техники - крайне специфичная вещь, оправданная в паре процентов случаев, верно делаете, что скептично относитесь)
    Да и вообще, мак предлагали только когда речь шла про ноут и то лишь после детального анализа цен, разговора про то, что макос - мастхэв для фото не было.
     
    Trubokur нравится это.
  19. redy

    redy Активный пользователь

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    53
    Вы, главное, на калибратор денег не жалейте.
    SSD, конечно, быстрее HDD, но в долгосрочной перспективе очень ненадежен. Как второй диск (система, своп)- да, но не для архивного хранения.
    Размер ОЗУ очень и очень важен.
    По мониторам приличные обзоры на overclockers.ru
     
    Trubokur нравится это.
  20. Trubokur

    Trubokur Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    603
    Нет, не дизайнер :)
    И я, конечно, не Максимишин, не Ноздрин и не Ирвант, но сомневаюсь, что они знают тонкости компьютерного "железа"...
     

Поделиться этой страницей