1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Photo Ninja RAW конвертер. Микро-гайд.

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 21 янв 2014.

  1. o-lega

    o-lega Новичок

    Регистрация:
    2 май 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Поэксперементировав с Нинзей, вернулся на Raw Therapee, удобнее, надежнее и по качеству мне кажется нормально, профиль ICC по чекеру, с доводкой в фотошопе, как обычно
    [​IMG]
     
  2. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    никто пресетами в нинзе не баловался?
     
  3. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Поставил программу. Что-то пока борюсь с настройками...
     
  4. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    первое ...не надо бороться....гайд прочтите с начала....
    Есть в ней кое что что немного не так.
    Когда поймёте и примете , то полюбите. Если чем смогу то помогу.
    Советы постороннего:
    1. вкладка экспозиция -надо понять как проявлять
    2. яркость лучше в минус...... не очень много, на контрастных сценах в плюс.
    3. цвет лучше нейтраль и докручивать до 65 ( на людях)
    4 контраст - максимум до 15, обычно 7

    Можно дольше, но пока хватит.
    Первое правило....у фуджи с тенями есть проблема- пережаривает,
    кривая зависит от пропорции:
    экспозиция- яркость-контраст-higllight ( обычно в минус, но старайтесь по минимуму...) всё остальное вторично.....
     
  5. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за советы, буду разбираться...
     
  6. alex1780

    alex1780 Активный пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    129
    Из всех конвертеров остановился на нинзе, так детали из х-транса не вытягивает ни один конвертер, но есть некоторые ньюансы с которыми мне не удалось пока нормально справиться: 1.жаль что нет родных профелей цвета фуджи как в ЛР, и по непонятной причине почему то заганяет цвет в мадженту и нормально убрать его не могу. Может кто знает рецепт нормального цвета.
     
  7. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    upload_2015-9-14_19-46-47.png

    Пурпур и проваленные тени - особенность фуджи, но она лечится в Нинзе.
    1. попробуйте пресеты вшитые в НИНЗЮ. Достаточно насыщенны крайностью, но...они работаю часто с первого раза.
    открываем именно на этой вкладке (странице) Preset.... и откроется выпавшее окно. Пресеты Portrait сами приглушат манжету....
    есть пресеты в др. вкладках, но они локальные и относятся только к открытой вкладке.
    2. Можно попробовать создать свой пресет...например вы вид в низу списка day

    3. С манжетой как и с "фирменой зеленью фуджа" можно справиться и так:
    upload_2015-9-14_19-57-51.png


    а с тенями обычно так:
    upload_2015-9-14_20-0-34.png
     
  8. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Что-то мне не удаётся пока подружиться с этой программой. Не нравится получающийся цвет, особенно странным выглядит зелёный. С детальностью и резкостью - да, всё в порядке, скорее нужно следить за тем, что бы не переборщить...
     
  9. alex1780

    alex1780 Активный пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    129
    ок, спасибо, попробую
     
  10. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Продолжаю разбираться с Нинзей. Оказывается есть возможность покрутить в ней 16-битные Тифы без заметного ухудшения картинки, зато резкость и детальность снимков возрастает значительно.
     
  11. Legend1407

    Legend1407 Новичок

    Регистрация:
    15 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Откройте RAW файл в Camera RAW или Lightroom и не применяя никаких коректировок сохраните фотографию в JPEG. Проделайте тоже самое с этим же RAW файлом в Photo Ninja. Сравните оба JPEGа. У меня фото конвертированное через Photo Ninja получается с дисторсией "подушка" (это заметно именно при сравнении).
     
  12. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    А вы зачем открываете RAW что бы сохранять без корректировок? А РПП не пробовали без корректировок сравнить с Лайтрумом? Вас сразу помидорами закидают.....
    Если нужен быстрый джипег без корректировок, снимайте сразу в джипег. Вам понравится!
     
    rus-lis нравится это.
  13. Legend1407

    Legend1407 Новичок

    Регистрация:
    15 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Затем чтобы посмотреть какие изменения конвертер вносит на автомате, без моего вмешательства. РПП не пробовал. Ну почему помидорами? Просто меня заинтересовал этот конвертер (Photo Ninja), начал сравнивать с тем что было под рукой (с Camera RAW и Lightroom), борьба с шумами отличная, детализация тоже, но дисторсия - это не очень приятно. Не знаю, может можно где-то выставлять, чтобы он не делал дисторсию.
     
  14. AZ7Z

    AZ7Z Активный пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    193
    Дисторсию он не делает, он попросту не умеет ее автоматически исправлять, в отличии от лайтрума и АСР, которые автоматически правят дисторсию у RAW и jpeg.
     
    rus-lis нравится это.
  15. Legend1407

    Legend1407 Новичок

    Регистрация:
    15 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Да, действительно. Сначала сравнивал просто два JPEGа и мне почему то показалось, что ниндзя делает дисторсию. На самом деле при сравнении исходного RAWа с JPEGами видно, что бочковую дисторсию делают лайтрум и CR. Извините за не внимательность. Ну теперь то вопросов нет. Перехожу на ниндзю и всем советую!:)
     
  16. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    по поводу дисторсии...меня ещё при наличии 18-55 жутко тревожил этот вопрос. Долго ковырял а потом обнаружил что 18-55 немножко кривой. Совсем немножко , НО я видел разницу на портретах. Убедился в сравнении с 35/1,4. А дисторсия и в Нинзе правится. Есть там инструмент. Сначала покажется что он неказист. Но на практике реально работает.
     
  17. rotkiv62

    rotkiv62 Постоялец

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    2
    Да есть такой инструмент (Distortion) который правит дисторсию, только не понятно как им править бочкообразность, может кто пошагово пояснит, а то снимки из RAW всегда имеют дисторсию.
    Спасибо заранее, Виктор.
     
  18. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  19. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    только смотрите на битность. 64 работает быстрее 32
     
  20. Bob Hungry

    Bob Hungry Постоялец

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    88
    Попробовал этот конвертер, потрясен результатом! Интерфейс мне не показался сложным, как многие пишут. В пакетной обработке пока не разбирался. Но для отдельных (стоящих) кадров это супер просто. Пробовал ранее лайтрум и silkypix. Первый для большого объема работы незаменим. Второй тоже отличный для более вдумчивой работы, но NINJA выжимает все из фуджи матрицы и фуджи оптики, реально потенциал раскрывает этой системы. И чувство такое, когда работаешь, что процессом управляешь по максимуму. Нравится))
     
    Clapotron нравится это.

Поделиться этой страницей