1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Обновления софта X-Pro1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем mai45, 17 дек 2012.

  1. URUM

    URUM Активный пользователь

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    32
    Возможно у Вас зрение хорошее, а мне вот тяжеловато, да и в очках с +3,5
    Возраст сказывается, вот и хочется пикинга.:(:)
     
  2. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Это подтверждение фокуса. Тоже неплохая штука. И его тоже в Фудзике нет.
    Насчет счастья — посмотрим. Если они сделают нормально, а не так, что захочется отключить и забыть место в настройках… Но вообще я и без него обхожусь.
     
  3. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    otak1, ты меня заинтриговал. С цифровой камерой я уже лет 9 вместе. Блин, а вот про пикинг только узнал. Как оно выглядит это пикинг? В двух словах
     
  4. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    это на пальцах не объяснишь. надо показывать )
     
    dimarishka нравится это.
  5. KozZzi

    KozZzi Постоялец

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Татарстан, Альметьевск
    Так куда предложения то от общественности присылать в итоге?
    Предлагаю отдельной темой, в которой врхним постом будет висеть перечень доработок, прощедщих защиту в нашем комитете (обакири+сайжет, я так понимаю).
     
  6. Алексей Наумов

    Алексей Наумов Один из первых

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    498
    Помниться в далёком плёночном прошлом у canon EOS 50 N была смена точек фокусировки по движению зрачка, и кстати работала функция "на ура" блин..... никому не надо??? где делось???
     
  7. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    отдельная тебя - это да
    слать - ну мы с сайджетом беседу с фуджи ведем и потом протолкнуть запрос сможем, но когда это будет...
    поэтому и в предлагал - параллельно засылать самостоятельно фуджи.
     
  8. KozZzi

    KozZzi Постоялец

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Татарстан, Альметьевск
    ну кто там засылать планирует - я пока сюда отпишусь, раз уж темы нет пока (из того, что вроде не озвучивалось на этом форуме):
    1. в мануальном режиме (выбрали выдержку и диафрагму) выставляем автоисо (ну неполноценный такой мануальный режим получается) - перестает работать колесо экспокоррекции, а логично бы его оставить рабочим.
    2. раз уж мы дождались хотябы обещаний пикинга, то может заодно реализовать мануальную фокусировку (точнее подстройку фокуса) как на сонинех? при подстройке фокусировки ручками у них можно автоматически увеличивать изображение в области точки фокусировки, а как перестаем двигать диск фокусировки - опять показывает полный кадр. У нас для этого потребуется: 1-переключить левой рукой переключатель в лицевой части камеры в мануальный режим, чтобы диск фокусировки начал нас слушаться; 2-нажать на диск управления, чтобы получить увеличенное изображение; 3-полунажать на спуск, чтобы скомпановать кадр и сделать снимок. если успеем всё это сделать молниеносно то нас ждет успех и мы сделаем чоткий кадр! но тут еще одна засада - забыли вернуль левой рукой переключатель в лицевой части камеры в автоматический режим и, возможно, успели запороть/упустить пару кадров, еее!!! \m/ ЗЫ: ну как минимум не плохо было бы дать нам возможность подстройки фокуса вручную в то время, как переключатель на камере включен в режим автофокусировки. У нас же диск фокусировки вообще ниначто не влияет, если включен автофокус.
    3. нет возможности выбирать группу файлов для удаления с флешки средствами фотоаппарата (ну галочку поставил и пошел смотреть следующее фото, потом жмем "удалить выбранное" и ок, наслаждаемся бегающими квадратиками). Нас же затавляют смотреть на эти бегающие квадратики каждый раз при удалении очередного фото. а вот время то в это время уходит. как впрочем и заряд батареи. и того и другого иногда бывает недостаточно одновременно.
    4. волнует странный порядок присвоения имен файлам (см. вложение). то формат S00ХХХХ.JPG то DSCFХХХХ.JPG. это создает определенные сложности при последующей сортировке фото. ЗЫ: замечено, что из настроек (в данном случае) менял только RAW+JPG либо только RAW либо только JPG. Впрочем подобное происходит и без смены этих настроек. Например если снимать фото, потом видео и опять фото - имена тоже меняются между S00ХХХХ.JPG и DSCFХХХХ.JPG. Если уж фуджам (ну и его владельцам может тоже) так необходимо смену настроек вписать в имя файла - пусть уж в конец пишут штоли. ЗЗЫ: экспорт лайтрумом помогает немного - но не всегда же фотки на своей машине сливаем. частенько приходится сливать и на работе или у друзей, где нет никакого лайтрума.
    00.png

    5. опять же про имя файла, на этот раз при экспорте фото в камере. если я создал в камере JPG из RAW, то он почемуто выкладывается в конец цепочки фотоснимков. может оказаться так, что среди сегодняшних снимков будет экспортированная сегодня карточка, снятая полгода назад. не логично ли все варианты экспорта одной фотографии выкладывать рядышком? если имя JPG будет наследоваться от RAW, а в конце имени файла просто будет дописываться V1, V2, V3 и т.д. они же, теоретически, при просмотре на камере должны бы лежать рядом? удобно?
     
  9. KozZzi

    KozZzi Постоялец

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Татарстан, Альметьевск
    Чото много понаписал =)
    Но есть еще что добавить!
    На этот раз может и не совсем про прошивку.
    Пробег камеры всё еще остается ее личной тайной.
    Меня это сегодня не очень напрягает, а вот при купле/продаже б/у фотика вопрос становится достойным внимания.
     
  10. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    1. я упоминал в теме про использование X-E1.
    2. ручной+автофокус это в ручном режиме можно для фокусировки нажимать на AF/AE-L
     
  11. KozZzi

    KozZzi Постоялец

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Татарстан, Альметьевск
    1. рад что не мне одному это потребовалось =)
    2. предлагаете ПОСТОЯННО держать камеру в мануальном режиме? мне кажется это не всем удобно - ВСЕГДА фокусироваться по нажатию на одну кнопку, а снимок делать по нажатию на другую. лично мне удобней ПОСТОЯННО снимать на автофокусе, при этом иметь вожможность ИНОГДА и ОПЕРАТИВНО подстраивать фокус вручную. оперативно, я щитаю - это как минимум не прибегая к манипуляциям левой/правой рукой, как это я описал в предыдущем своем посте. а так мне сегодня проще 10 раз нажать на спуск - авось хоть один кадр да попадет куда следует, и ждать потом пока это всё запишется на карту памяти. но ведь хочется сделать всего один кадр с фокусом где надо.

    и раз уж я опять тут понаписал.
    может кто уже и высказывал недовольство здесь - на авторство совершенно не претендую.
    мне чтото не нравится что при работе в режиме в серийной съемки просто невозможно сделать 1-2 кадра. как минимум отлетает 3. с нашей скоростью записи данных порой бывают существенные простои. а ведь както на зеркалке я могу не здумываясь даже постоянно находяь в режиме серийной съемки снимать по одному кадру и только ПО НЕОБХОДИМОСТИ сделать серию. на фудже этот режим включал несколько раз и надолго. надеялся выработать в себе хоть сколько то ловкость и снимать по одному кадру. номер не прошел. нажал раз - получи серию. нажал несколько раз - жди пока запишется. мне кажется зря они так.

    и вот еще что касается серий.
    есть у меня старенькая мыльница - тоже фудже. у нее есть режим съемки в серию, но такой интересный - жмешь на спуск, она шелкает, щелкает, но записывает ТОЛЬКО последние кадры, кажется 3 или 6. не важно, скорее всего зависит от размера буфера камеры. Зачем мне это? а выпробовали снимать молнии днем, на короткой выдержке, срук? я пробовал. с той самой мыльницей. в том самом режиме: целимся в небо, жмем на спуск и ждем молнии - как сверкнула - отпускаем спуск и получаем несколько последних кадров, в числе которых молния. успех! попробуйте на х-про1 повторить.
     
  12. KozZzi

    KozZzi Постоялец

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Татарстан, Альметьевск
    ни и напоследок
    вот еще - про присвоение имен файлам
    результат серийной съемки RAW+JPG до заполнения буфера. две съемки подрят (я так тестировал скорость записи файлов на карту памяти)
    настройки не менялись ни между ъемками, ни, тем более, в процессе съемки
    жить, конечно, не мешает, но что же мы видим?
    часть JPG файлов просто отсутствует (напомню - съемка RAW + JPG), часть файлов вперемешку (файл с бОльшим номером имеет чуть более раннюю дату, нежели файл с мЕньшим номером).
    что называется "найдите 12 совпадений"
    001.png

    если нумерация - это уж так, скорее поворчать, врятли кому пригодится
    то отсутствие JPG - уже существенней, мне кажется
    хотя при наличии RAW можно считать что не всё потеряно - если нужен именно внутрикамерный JPG: суём в фотоаппарат и конвертируем с требующимися настройками
     
  13. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Вот спасибо :). Как раз на пальцах объяснили :). Честно скажу, ни разу ни в одной своей камере с такой фишкой не встречался. Интересная штука. Возможно я тоже ею заболею :). Если она действительно адекватно работает.
     
  14. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Серия пишется с другим именованием, чем одиночные снимки. Они так решили.

    Ну, я с пикингом никогда не снимал. Поэтому по нему не скучаю. Будет нормальный — можно будет может и гораздо быстрее фокусироваться, не знаю.
     
  15. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    otak1, дело в том, что я вообще никогда не видел такую фишку :). Честно, ты первый мне открыл глаза. А obakiri объяснил на пальцах :)
     
  16. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Продолжаем собирать пожелания на новую прошивку.
    Вот тут третий способ достучаться до Небес Фудзи.
     
  17. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    Подскажите, пожалуйста. Не будет ли глючить если сразу перескочить с прошивки 2.03 на 2.05 минуя 2.04? Лучше спросить как говорится чем.... Спасибо, заранее.
     
  18. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Прошивка заменяется. Разницы никакой, ставили ли Вы промежуточные прошивки, имеет значение только, какой версии прошивку Вам удалось поставить к данному моменту.
     
  19. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    Спасибо.
     
  20. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349

Поделиться этой страницей