1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. David

    David Постоялец

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    13
    А должна быть резкая, как и с постоянной стабилизацией. Оценить всю разницу в работе стабилизатора лучше при просмотре фотографии на компьютере при 100% увеличении.
     
  2. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Я хоть и инженер по профессии, но не "загоняюсь" по таким ньюансам.... я фотографирую для получения удовольствия от процесса, а не для поиска багов... стаб у меня работает всегда в режиме постоянной активности... если необходимо, то отключаю его полностью.

    Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk
     
    #1602 coguar, 5 окт 2015 в 19:35 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 81
    Последнее редактирование: 5 окт 2015
  3. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня сигма только на БЗК нормально работала ;)
    Ширик 10-20/3.5, кажется, выбирал из нескольких. Даже на ширике на одном конце бэк, на втором - фронт фокус.
    Так у меня есть 5д3, но очень редко стал с собой носить. (сигма 50/1.4, не арт разочаровала)
    Иногда думаю: "а пятак лучше бы справился". Но около 80% я бы в той ситуации не взял бы зеркалку с собой ;)
    Проблемы с ошибкой фокусировки могут быть, когда фон более контрастный - из-за этого АФ может за него схватиться. Это стоит учитывать.
    Если фотографировать для себя, то особых проблем не вижу.
    Разница в iso есть, но если не рассматривать при сильном увеличении, то нормально. А если печатать, то совсем забываешь.
    Если фотографировать, что-то сильно подвижное (например, мотокросс или футбол), то у 5д3 преимущество. Скажем так - меньше тратится нервных клеток ;)

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  4. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    alessandro
    Да, тут конечно не поспоришь, Сигмы оказались плохие на 6Д, и бэк и фрон и док станцию купил, которая вообще была не в состоянии помочь... (хотя АРТ серия на марк 3 показала мне на сколько Л аналоги "гавнястенькие", и как хорошо, что не купил 35 1.4Л...)
    Я так вот буквально несколько дней читаю информацию о Фуджи беззеркалках и Х стёклах и всё больше начинаю верить в то, что оно всё стоит своих денег более чем.
    Особенно впчтлило стёклышко Кит 18-55, думал возьму как затычку ибо без зума не справлюсь в определённых ситуациях, а оказуется он может выдать качество сопоставимо с 24-105...

    А насчёт марк 3 - то как вариант я естественно думал взять, они бу примерно 1800у.е. НО в такой ситуации я получаю марк 3 + 24-105 и 50 1.8СТМ, довольно скромный комплект для такого-то ФФ, а выделить ещё 750у.е. на сигму АРТ 35 или 50 не совсем разумно для не коммерческой съёмки.
     
    #1604 Light, 5 окт 2015 в 22:20 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 81
    Последнее редактирование: 5 окт 2015
  5. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    на самом деле, просто надо идти на курсы, если реально хочется продвигаться в съёмке... ну и изучать тушку и стёкла...не бывает универсальных случаев с автофокусом...всегда будет, что в одних условиях автофокус будет идеальным у данного стекла, в других будут сплошные косяки, к которым в прочем можно найти выход с наименьшим браком.... ну и для вдохновения смотреть в инете работы более продвинутых мастеров...на фуджих в полне успешно снимают коммерческую съёмку репортажей, студии....правда всё больше по заграницам :)
     
  6. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    Дмитрий_С
    Ну я понимаю, что есть ситуации когда стёкла не могут справится... Есть контровый, есть сумерки, есть контрастный фон и моного всяких таких мелочей вы сами знаете. НО когда ты целишся в одну точку, спокойно, без контрастного фона и прочих сложных ситуаций и из 5-6 кадров 4 промаха, и видно\слышно как автофокус дёргается вперёд\назад (Сигму настраивал док станцией, стрелял по линейке металической. После нескольких часов времени настроил... поставил белую линейку с темже освещением и как будто в рках появилось другое стекло с ещё большим бек\фрон. Потом одел на Марк 3 и 90% кадров точно в цель без всяких поправок фокуса на 1.4) - то это не кривые руки... Это либо проблема стекла либо тушки. Не нужно заканчивать курсы, чтоб увидеть "неладное" даже методом "тыка". Таких глюков нет когда цепляеш 24-105, нажми спуск и он попадёт в цель - вот его работа в кратце (по крайней мере у меня он работает безотказно). Но иметь ФФ и выкидывать в корзину 60-70% кадров это разве нормально, или снимать только с 24-105? Я не снимаю в движении, вообще много статических объектов чаще всего... нужно быть полным неадекватом, чтоб в благоприятных условиях 4 из 5-6 кадров получить промах... Это когда мне родственники говорят а давай я тебя щёлкну, а то ты мол вечно отстутствуеш в кадре, то тогда из 6 кадров я выкидую 5 ибо люди не целятся а нажимают просто спуск как мыльнице и по случайности центральная точка попадает в меня в некоторых кадрах) даже дочка 6 лет знает, что нужно неспешно прицелится папе в глаз и нажать спуск))) правда руки дрожат))) тушка тяжёлая)))

    Собственно я просто пытаюсь понять как обстоят дела в фуджи т1 в свазке с тем же 35 1.4 - ведь в арсенале без светосильного фикса смысл тогда покупать такой аппарат? Вообще я изначально на Т10 смотрел, он меня более чем устраивает, просто удачный момент подвернулся взять Т1 и в подарок как я вижу серьёзный Кит.
     
  7. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    А ещё, почему вообще на Фуджи посмотрел. На рынке много брэндов и многие давно делают разного рода тушки\тушечки и из них фуджи смотрится явным новичком ворвавшись в нишу беззеркалок несколько лет назад, и при этом выдали качество высшего уровня. Но тушки это пол беды, их то много, а почему-то стёкол то мало, а мне кажется именно от них нужно отталкиватся при покупке "фотокомплекта". Вот собственно и вторая причина почему фуджи на фоне остальных смотрятся шикарно.
    НО это я конечно всё надеюсь на "отзывы"))) моет вы здесь все на доле у фуджи сидите, рекламируете))) нада проверять самому).
     
  8. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    с тем же 35 1,4 всё как обычно на улице хорошем контрасте всё вери гуд....в помещении, когда света и контраста не хватает начинаются нюансы :) Но опять же когда совсем нюансы, проще в мануал перейти и с пикингом получается быстро.
    в прочем и с 16-55, 2,8 та же фигня, но брака меньше и скорость выше....
    Сигмы раньше были лотереей, сейчас сапожники знакомые хвалят, они сумели качество подтянуть и вроде как на уровне родных стёкол снимают...
     
  9. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    это абсолютно правильный ход... если Вы в Мск, то Рентофото Вам в помощь....я там постоянный клиент....очень удобно за разумные деньги тестить стёкла и тушки :)
     
  10. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    Дмитрий_С
    Родные стёкла работают хорошо и стабильно, и я не люблю сторонних производителей, особенно тамронов. Но Сигма реально выдали качественный продук. В моей ситуации этот продукт просто проявил себя капризно, мол "я хоть и не дорогое стелко но ты не одевай меня на своё гавнецо)".
    35 1.4 беру прежде всего для помещений ради светосилы, чтоб не покупать пыху (хотя она нужна).
    Мне нужно будет снимать праздники в церкви, там всё спокойно, нет спешки, есть время настройки выставлять какие угодно...
    Просто хочется стабильности. Очень обидно когда удачные ракурсы\моменты смазаны промахом стекла или тушки. Даже в привычку вошло делать дублирующие кадры, и по привычке на 24-105 дублировал) потом естественно дубликаты в корзину кидал.
     
  11. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    Ой! я с Украины и с не особо "продвинутого" города. Такие тушки в моей местности это "с жиру бесишся" называется... а из-за стрёмной ситуации в стране то вообще всё неприятно. Я бы Вам купил пиво при встрече, если б была возможность поснимать Е2 Т10 М1... или посмотреть как вы снимаете.
    Вообще на Украине Фуджи не сильно распространены. Люди либо берут для работы нормальную технику в виде марк 2 + 85 1.8, 50 1.4, 35 1.4, 24-70 для свадеб либо просто мыльнецы или с телефонов снимать селфи самое оно))). По бу технике фуджи почти отсутствуют. А вот кенон никон поле широкое... собственно поэтому и выгодно купить\продать опробовать разные линзы.
    Вот например сигмы 35 Арт разметают быстро и часто, просто капец какая ходовая модель... с Польши поставки медленнее приходят чем бронируется товар...
     
  12. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    ну у нас в чём то похожая ситуация)
    приезжайте в гости (пока вроде это ещё возможно с этим дурдомом с авиакомпаниями)...можно будет потестить разную фуджитехнику ).
    вторичный рынок отца Кэнона и Никона конечно богаче) и клиенты сильно любят красное колечко....видать слышали, что это круто :)
     
  13. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    Дмитрий_С
    Я ради красного колечка и выбрал брэнд))) А после того как их подержал... не скажу что разочаровался, просто показалось, ценники немножко завышены. И я понимаю почему 35 1.4 сигма востребована сейчас, 35Л в не конкуренции (личное мнение), а ценник держится будто корпус из золота. Боюсь увидить реальный ценник 35Л 2...

    Фуджи меня сейчас удивляют тем, что многие здесь на форуме показывают кадры без обработки, внутрекамерный джпег... Я просто привык работать исключительно с РАВ, даже не представляю как это делать готовый кадр почти под печать. Неужели фуджи так хороши?
     
  14. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    у меня наверное пока руки кривые, но коммерческая съёмка это 50х50 джыпег и рав....и всё равно 100% обработка PH.
    хотя для любительской съёмки камджыпега може и быть достаточно, но при настройке в тушке. Тут каждый сам для себя определяет уровень достаточности)
    По постобработке могу сказать, что после Никона танцев с бубнами меньше, это точно.
     
  15. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Прадедушка нашего Х-Т1:

    [​IMG]

    FUJICA ST705 - полностью ручной однообъективный зеркальный фотоаппарат, анонсирован в 1977 году.
    Объективы устанавливались на резьбу 42мм. Камера позволяла использовать выдержки до 1/1500. Это был прорыв, так как в то время обычно в камерах можно было установить самую короткую выдержку лишь 1/1000.
     
    rostbond, StanislaVS, rentgenolog и ещё 1-му нравится это.
  16. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Надо было сфотографировать с X-T10. Близняшки были бы :)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  17. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну, это вопрос к автору снимков :drinkbuddy:
     
    Sergey_Sir нравится это.
  18. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Sergey_Sir, Дiд МаZай и alessandro нравится это.
  19. zaric

    zaric Новичок

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    а никто случаем не встречал боксов для подводной съемки на x-t1 ?
     
  20. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Спасибо! Реально клёво! :drinkbuddy:
    Тут же для себя срисовал один маленький приёмчик обработки ;) Не то чтобы не знал его, а просто не делал так никогда. Посмотрел снимки - тут же проявил пару равок с такой обработкой - понравилось :) В ряде случаев буду использовать :)
     

Поделиться этой страницей