1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Т.е. что-бы увести точку фокусировки например вверх, нужно нажать верхнюю кнопку джойстика несколько раз (первый раз для перехода в этот режим, остальные для перемещения точки фокусировки)? А как выйти из этого режима?
     
  2. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нажав на половину кнопку спуска затвора Вы выйдете из этого режима

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  3. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Спасибо, вроде не сильно мудрёно.
     
  4. Dezz1

    Dezz1 Старейшина

    Регистрация:
    3 окт 2015
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    367
    Адрес:
    Новосибирск
    Как неоднократно тут шутили: - сломался мех затвор - включай электронный и снимай дальше))
     
  5. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    При электронном затворе вроде приоритет фокуса не работает.
     
  6. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не работает следящий АФ. Это точно.

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  7. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Есть возможность прямого управления положением точки фокусировки клавишами джойстика (настраивается из меню НАСТРОЙКА КНОПОК/ДИСКОВ - НАСТР. СЕЛЕКТОРНОЙ КНОПКИ - ФОКУС). В этом случае функционал этих кнопок придется перенести либо в меню Q, либо назначить свободным кнопкам. Результат лично мне понравился, пользуюсь. Различение лиц вынес на переднюю кнопку.

    Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk
     
    Valentin Kleimenov нравится это.
  8. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Приехал ко мне Т1, сразу поразил размер. Если одна из самых больших моделей фуджи имеет такие крохотные габариты, как-же народ снимает на всякие Т10 и еще меньше? Коллеги, а что у фуджи за прикол со следящим АФ? Автофокус в режиме "С" даже по неподвижной мишени постоянно дергается туда-сюда. По движущейся попробовал в режиме серийной съемки - мазня, не успевает он отрабатывать.
    Еще прикол с пыхой - экспозиция в режиме "А" выставляется так--же, как и без вспышки, т.е. ИСО задрано, выдержка длинная.
    И еще: экспокоррекцию вспышки кроме как из меню никак нельзя сделать?
     
    #1808 Миколаич, 3 ноя 2015 в 13:01 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 91
    Последнее редактирование: 3 ноя 2015
  9. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Как уже многими отмечалось, Фудж явно не репортажная камера, так что Вам предстоит самому на практике найти пределы приемлемой работы следящего автофокуса - для Ваших задач. В медленной серии (режим CL), как правило, автофокус отрабатывает относительно пристойно, в быстрой (СH) часто не успевает.
    Фуджи выпустила брошюрку на английском для освоения возможностей автофокуса. Еще существует на английском очень полезная книжка Rico Pfirstinger (2-е издание учитывает изменения 4-й прошивки). Рыскание объектива в режиме С - обычная история, увы.
     
  10. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Вот смотрите: ставлю медленную серию, механический затвор, следящий АФ, ПРИОРИТЕТ ПО ФОКУСУ. Какого х... камера делает снимок не в фокусе? Если не успеваешь сфокусироваться, увеличь паузу между кадрами, если вообще не можешь сфокусироваться - не делай кадр, вроде такая логика должна быть с приоритетом по фокусу? Что-то дурят нас похоже инженеры фуджи.
     
  11. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Перед спуском наведитесь на объект с полунажатой кнопкой. ПОСЕ ЭТОГО камера должна начать отслеживать его перемещение. Попробуйте зонный режим, попробуйте приоритет затвора. Попробуйте снять объекты, перемещаёщиеся в разных направлениях. Пробуйте, одним словом.) И еще важное замечание - применяйте максимально возможную глубину резкости и минимальную выдержку для своих условий, потому что с малой ГРИП никакая автоматика не поймает движение, тем более с большой выдержкой. Все получится! Удачи!)

    Отправлено с моего GT-P6200 через Tapatalk
     
  12. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    SophCat, я не первый десяток лет фотографирую, не надо мне предлагать костыли.:)
    Просто надо признать, что у камеры приоритет по фокусу на самом деле таковым не является.
     
    #1812 Миколаич, 4 ноя 2015 в 12:55 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 91
    Последнее редактирование: 4 ноя 2015
  13. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Не смею отвлекать от знакомства с камерой![emoji4]
     
  14. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    В режиме "механический затвор+электронный затвор", помимо автофокуса, она еще и экспозицию не отдупляет - ставит по первому кадру. В режиме "механический затвор", кстати, тоже изменение экспы не сразу отрабатывается, а только к третьему кадру (это при медленной серии).
     
  15. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы инструкцию прочитайте - меньше вопросов будет [emoji6]
    Приоритет фокуса у вас на оба режима фокусировки стоит?

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  16. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Приоритет фокуса на оба режима. Инструкцию прочитал, ничего принципиально нового я там не увидел. Раздражает именно либо отсутствие, либо некорректный приоритет по фокусу при серийной съемке.
    Не будете-ли вы столь любезны ткнуть меня носом в инструкцию, где написано, что приоритет по фокусу позволяет делать снимки вне фокуса, и что изменение экспозиции при серийной съемке только на четвертый кадр "догоняет".
     
  17. AndrejM

    AndrejM Новичок

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Вы пробовали волшебную установку SET-UP > POWER MANAGEMENT > HIGH PERFORMANCE > ON? Где показывает камера зону фокусировки при просмотре снимка на экране?

    У меня поначалу был включен режим распознавания лиц при серийной съемке - камера частенько бросала объект и фокусировалась на чем-то, что она посчитала лицом.
     
  18. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Высокая производительность включена, а что в ней волшебного?
    Я даже ни разу не пробовал этот режим, камера была поставлена в однозначные условия. Я от нее не требовал каких-то сложных интеллектуальных режимов.
     
  19. AndrejM

    AndrejM Новичок

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Можете выложить какую-нибудь серию целиком для оценки промахов? Как тут уже писали, слежение включается при полунажатии на спуск, наиболее быстрые 9 центральных датчиков.
     
  20. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    А смысл? Тут на форуме в основном новички, не думаю, что кто-то имеет опыт съемки больше моего. Я не прошу помочь мне разобраться с новой камерой, просто создается впечатление, что все водят хоровод и хлопают в ладоши фуджу вместо того, что-бы написать им про явные косяки камеры. Тем более, что руководство вроде прислушивается к пожеланиям пользователей и в новых прошивках исправляют недостатки.
     

Поделиться этой страницей