1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    Миколаич, замечательно! восхищает брутальная манера делиться проблемой, задавать вопрос, потом отвечать "не учите меня". а с какой целью вы тогда вообще эту тему подняли? как самый опытный разберетесь. и фуджу напишите. до вас люди писали, было дело, ваша очередь.
    выше уже говорили, что это не репортажная камера, не слишком шустрая. вполне вероятно, вы требуете от нее того, что она не умеет, не успевает.
     
    vshaev, rus-lis и Дiд МаZай нравится это.
  2. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Тему я поднял, т.к. купил очередную новую камеру, думал может чего не вкуриваю, а мне тут предлагают прописные истины, намекая, что камера не виновата. А можно поподробнее, куда конкретно писать, и чьи и какие именно пожелания выполнили?
     
  3. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прописные истины предлагают потому, что бывали случаи, когда стоит только в одном режиме АФ приоритет фокуса.
    Потом у Вас включен или нет режим AF+MF? Если он включен, то приоритет фокуса тоже не работает. Промахи по АФ бывают у всех камер. Вот только действительно не стоит БЗК сравнивать со старшими зеркалами.
    К тому же есть особенности контрастного АФ, может фон был более контрастный вот за него и зацепилась. Для серьёзной съемки спорта БЗК не заменят зеркалки. Но для себя можно.
    На сайте фуджи есть контакты - можете воспользоваться, чтобы написать им все свои претензии.

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  4. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    люди не в курсе, какие именно установки вы применяли, получаете соответствующие советы. а если полагаете, что не "вкуриваете",то и раздражаться не стоит. возможно, камера не виновата, ну не хватает ей оперативности и все. не самая быстрая, это факт. хоть периодически и пишут, что годиться для репортажа, средневзвешенная точка зрения-медленная, не подходит. перед покупкой имело смысл об этом почитать, теперь требовать от производителя вывести ее на уровень репортажа, наверное, поздновато.
    то, что вас не устраивает скорость и точность фокусировки в следящем аф, так вы не одиноки, об этом давно писали. возможно, эта функция реализована на уровне: "чтоб было". то же можно было перед покупкой почитать.
    по поводу куда писать: не писал, не в курсе. кто-то из форумчан этим занимался, кто, то же не помню. найти обратную связь на оф сайте либо ссылки на форумах- не проблема. насчет идут ли навстречу пожеланиям: по моему, не очень реагируют. а уж отчитаться чьи и какие пожелания выполнили... не думаю, что ваше или мое мнение для производителя имеет вес, исправлять не бросятся. какие-то косяки в прошивке исправляют, фичи добавляли. но это вещи объективные.
    alessandro успел)) меньше текста, больше конкретики
     
    #1824 ekar, 4 ноя 2015 в 20:50 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 92
    Последнее редактирование: 4 ноя 2015
  5. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Столько букв и не одного фото.... Вот серия фото с МАКС-2015 (правда с автомобилями).
    https://yadi.sk/d/lBmJ5r6WkERgA
    Объектив 55-200 (которые многие считают медленным), фотографировал им первый раз. Режим фокуса С, по моему по группе из 15 точек. По ссылке все JPG из серии (и то что в фокусе и то что не в фокусе). Фото чисто технические, художественной ценности никакой)))) . По мне, с прошивкой 4,0 следящий автофокус хороший.
     
  6. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    неплохо. единственное, тянуть фокус за автомобилем, другое дело ловить ребенка, к примеру
     
  7. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Согласен, автомобиль более контрастен.По людям он конечно немного хуже стреляет. Но тут надо учесть, что до четветой прошивки следящего у фуджи вообще не было))))
     
  8. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    он еще и более предсказуем, крупнее и дистанция, как правило, а следовательно и грип, больше)) его и без следящего можно ловить. хотя с качественным след аф, конечно комфортнее
     
  9. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    Папа с дочкой двигались на меня.
    https://yadi.sk/d/d0bxD2N1kET7S
    Объектив 35 1,4.
    А зачем люди покупают "очередную новую камеру"? Вопрос чисто риторический...
     
  10. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    Тоже не понимаю новокупившего камеру. Если руки растут из плеч можно снять репортаж, примеров кучи в интернете, причем я помню снимали репортажи на х про профи, лучше чем я на никон фф. Все упирается в умение видеть кадр и предсказать его.
    То что камера хуже работает в следящем, это как бы из технических характеристик камеры видно, зачем надеятся на чудо?
     
    Valentin Kleimenov нравится это.
  11. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    О, вот это надо попробовать, у меня включен AF+MF. Спасибо за наводку, это совсем не очевидно.

    Тем не менее отвечу - купил в качестве второй/маленькой/туристической к никону Д810.

    Что-то не встречал я такого в технических характеристиках. Где можно посмотреть?

    А вообще всем огромное спасибо за столь живое участие в моем освоении фуджа! Сегодня ездил за город "выгулять" камеру. Если не считать косяки со следящим и немного затрудненный выбор точки фокусировки, мне камера очень понравилась. А скинув снимки на компьютер и посмотрев их, камера мне понравилась еще больше.:drinkbuddy:
     
    АртёмКа нравится это.
  12. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тоже так думал. Потому что была такая проблема. Но на самом деле очень даже очевидно. Если мы говорим камере, что потом будем подкручивать фокус руками, то как она может работать в приоритете фокуса? Ведь то, что мы покрутили может не совпадать со мнением камеры ;)

    Про фокусировку и инструкцию. На странице 56 говорилось, что в серийной съемке АФ и экспозиция по первому кадру. Но у Вас, кажется был режим "C" - следящей фокусировки - там должно работать. Кстати, как я понял фазовые датчики именно в режиме CH работают, т.е. быстрой серии. Так что попробуйте на быстрой серии следящий АФ попробовать.

    В прошлом году пробовал следящий (когда ещё не было 4-ой прошивки) - результат, примерно, как и у других БЗК. выпущенных на тот момент (правда Olympus E-M1 я не пробовал). http://photomax78.blogspot.com/2014/06/test-continuous-af-fuji-x-t1-xf55.html
    Криминальных проблем с экспозицией тоже, на мой взгляд, нет.
    К сожалению в этом году часто и много болел, поэтому последнюю прошивку проверить на мотокроссе не смог. Но может ещё получится... ;)

    Да, и в управлении питанием включите "Высокая эффективность", если ещё не включено. На многих форумах говорят, что АФ становится более точным. Если честно сам не замерял, у меня сразу было включено, по совету старших товарищей ;)
     
  13. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Александр, отключение АФ+МФ, к сожалению не исправил ситуацию. Равно как и съемка в режиме СН. Просто в этом режиме точку фокусировки, кроме как по центральным фазовым датчикам не выставить.
    Я упростил задачу для камеры вообще по-максимому: сфокусировался на контрастном объекте и начал серийную съемку, затем перевел камеру снимать потолок, где не может сфокусироваться даже Д810, т.е. он абсолютно белый и ровный. Фуджик, тем не менее, без зазрения совести продолжал лупить, даже не притормозив для приличия.
    Все снималось, естественно, при приоритете фокусировки, следящем АФ, механическом затворе, "высокой эффективности".
     
  14. Fujiman

    Fujiman Заблокирован

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    152
    Ну как бы 9 фазовых точек фокусировки
     
  15. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Свой пример следящего АФ я привел. Причем тогда 4-ой прошивки не было. Попробовал сейчас тоже провести от стены к потолку. Когда вел в следящем АФ по стене затвор молотил как пулемет, на потолке стал делать один кадр за 5 секунд. Могу только предположить, что камера думала, что навелась, потому что там были небольшие перепады яркости, очень слабые, но были. В одиночном режиме камера там сфокусироваться не смогла. Видимо разработчики, зная слабость КАФ решили, что надо хоть какие-то кадры делать ;)
    Опять же это специфическая ситуация. У большинства начальных зеркалок АФ не сильное место (хотя может сейчас, что-то изменилось). Последнее, из кропнутых зеркалок пробовал Sony A77 и Nikon D7000. По-памяти, особого преимущества у них не было по сравнению с Fujifilm X-T1 и Panasonic G5/G6. Совсем чуть-чуть. Во всяком случае обе эти зеркалки сильно уступают в сравнение с Canon 5D3. Во всяком случае нервов с пятаком тратится намного меньше.
     
  16. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Хм... интересно. У меня такого резкого замедления темпа съемки не наблюдается. Даже если предположить, что забился буфер, все равно 1 кадр за 5 секунд - перебор.
    Сделал еще проще: перевел фокусировку с контрастного объекта на стену вплотную к объективу, что-бы у камеры шансов сфокусироваться вообще не было. Снимает, как и снимала без замедления темпа.
     
  17. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А в однокадровом режиме затвор срабатывает? В этих условиях

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  18. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Нет конечно. Даже если в серийном режиме первый кадр попытаться сфокусировать на нефокусируемое, то камера снимать не будет.
     
  19. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    В-общем алгоритм понятен. Просто режим приоритета фокуса в серийной съемке не так обозвали. Это не является чистым приоритетом фокуса, а скорее фокус+спуск - если по аналогии с Никоном. Т.е. при изменения расстояния до объекта съемки камера продолжает снимать, одновременно фокусируясь на другую дистанцию. И неудачная фокусировка не отменяет съемку.
    В менее экстремальных ситуациях результат не такой уж и печальный. Вчера попробовал снимать неторопливо идущую на меня супругу в лесу. Из 19 кадров 5 не в фокусе. Причем что интересно - фокус норовит очень быстро перефокусироваться на фон. Лучше-бы он с такой скоростью изменяющуюся дистанцию до объекта отслеживал.:)
     
    #1839 Миколаич, 5 ноя 2015 в 10:04 Fujifilm X-T1 - общая тема | Страница 92
    Последнее редактирование: 5 ноя 2015
  20. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    А если заузить область фокусировки и держать объект в этой области?
     

Поделиться этой страницей