1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Переходники

Тема в разделе "Прочие аксессуары", создана пользователем Сергей Миронов, 17 сен 2014.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.202
    Симпатии:
    46.293
    Адрес:
    г.Мытищи
    Сейчас появилась масса разных переходников, причем, по довольно низкой цене. Посчитал, что данная тема будет интересна многим, так что предлагаю делиться опытом использования переходниками, плюсами и минусами, а так же практическими советами от тех, кто уже работает с разными изделиями.
    Как я понял, в основном все идет нам из Китая и выбор такой, и их только 2: дорого, но за фирменный или пяток простых, но дешевых.
    Пытаясь разобраться более подробно, я нашел такую информацию: "Со стороны, соединяемой с камерой, есть группа контактов, по которым автоматически передается информация об установленном объективе, считываемая из заранее запрограммированного профиля. В отличие от похожих переходников сторонних производителей, эта информация передается нажатием кнопки Function на адаптере, отрывая доступ к соответствующей секции настроек в меню камеры («прошивка» версии 1.10 или более поздняя).
    Пользователь может создать и настроить до шести профилей объективов. Заранее в меню внесены предварительные настройки объективов с фокусными расстояниями 21, 24, 28 и 35 мм. Профили включают данные, необходимые для автоматической коррекции дисторсии (три уровня), виньетирования (±5 единиц) и хроматической аберрации (±9 единиц). Переходник совместим с гибридным видоискателем камеры."
    Эту информацию я нашел для Leica M, интересно, а есть-ли что-то подобное для, скажем, Canon EOS?
     
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.202
    Симпатии:
    46.293
    Адрес:
    г.Мытищи
    И, уверен, так же будет интересно коллегам информация о местах или продавцах, у которых можно приобрести переходники.
     
  3. Антон

    Антон Новичок

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    При смене религии оставил себе Canon 85 1.8 чтобы попробовать его на XT-1
    Купил себе вот такой переходник EOS to FX http://www.aliexpress.com/snapshot/6276842883.html
    Переходник сделан аккуратно, но одевать и снимать с тушки приходится с усилием. Очень уж плотно он сидит.
    В целом вся конструкция выглядит несколько громоздко но аккуратно. В целом такой союз имеет право быть :)
    ГРИП конечно мизерный у этого объектива на открытой, но навестись получается.
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.202
    Симпатии:
    46.293
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я взял китайский вариант, что нашел в Москве - снимает!)
     
  5. омега

    омега Постоялец

    Регистрация:
    18 июн 2014
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    г.Пермь
    Покупал переходник EOS - FX (noname). Тоже под Canon 85/1.8. Цена 1 т.р. Одевался тоже очень туго. Казалось, что стружка с байонета посыпется. Сдал обратно в магазин (камеру жалко губить) и отказался от установки современных Кэноновских стекол на Фуджик. Геморойно с диафрагмой. Купил неродные мануальные стекла и переходник в комплекте. Тоже без имени, но качество совсем другое, гораздо лучше.
    Совет: Надо знать, что покупаешь, а лучше всего попробовать.
     
  6. Zема

    Zема Новичок

    Регистрация:
    10 авг 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    7
    Буквально вчера перешел с Кэнон на Фуджи, выбор пал на Х-Т1 с объективом 56 1.2, но такой вопрос... Из линейки от Кэнон у меня остался только Гелиос, ну никак не смог от него избавиться, уж больно картинку выдает красивую. Соответственно возник вопрос:"Какой переходник взять?"
     
  7. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    А под какой байонет?
     
  8. Zема

    Zема Новичок

    Регистрация:
    10 авг 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    7
    Гелиос с байонетом под Кэнон.
     
  9. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
  10. Zема

    Zема Новичок

    Регистрация:
    10 авг 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    7
  11. VitS

    VitS Новичок

    Регистрация:
    26 ноя 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Очень интересно, что с качеством получается. Имею арсенал кеноновских линз, но перешел на Fuji XT-1
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.202
    Симпатии:
    46.293
    Адрес:
    г.Мытищи

    У Фуджи очень хорошая оптика, а оптика от Кэнон не всегда удобна... Автофокуса нет, размеры большие, да и качество не всегда лучше. Сегодня я НИ ОДИН объектив от Кэнон не ставлю на Х-Т1!
     
  13. VitS

    VitS Новичок

    Регистрация:
    26 ноя 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Спасибо еще раз, но реально нужно 200мм. поэтому Кэноновская линза думаю будет спасением. Автофокус не критичен, а точнее и не нужен. Самый важный критерий - качество
     
  14. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Чтобы бизнес продавцу не портить, отвечу не в объявлении, а здесь.
    тема:http://fujifilm-x.ru/threads/perexo...-m-r-canon-msk-rossija.1415/page-6#post-66738
    Вы своим "ап" людей в заблуждение не вводите. Веруете, что купили фирменную вещь за бесценок, ну и продолжайте. Хотя сами ответили: "у М42-FX есть небольшой люфт на байонете", " У MD-FX немного не выдержан размер стороны MD, в плюс". Этим нестабильным качеством и отличается китайский нонейм от китайского бренда.
    Фраза улыбнула - "Кстати, резьба М42 сделана на редкость корректно - а я очень хорошо знаю, как должен накручиваться объектив на нормальную резьбу". Китайцы уже в космос летают и реплики автомобилей делают. Прошла эпоха "пуховиков-колоколов" и "павасоников", освоили, наконец то, высоко-технологичную резьбу М42.:)
    "На основании всего написанного, переходники gfotostore по 1600 рублей, считаю нормальным товаром за разумные деньги." - Ну да "Титаник, радикально-черный цвет. Контрабандный товар.":D
    Покупая на али или ибей не на ценник смотрите, а на предмет покупки. Помните: скупой платит - дважды, а при особой сноровке - трижды(если с помощником, как в вашем случае).
     
    #14 Vitalij K, 20 дек 2015 в 06:40 Переходники
    Последнее редактирование: 20 дек 2015
    Сергей Миронов нравится это.
  15. alpha99

    alpha99 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    108



    Поспокойнее, уважаемый, повежливей немного. Уж потрудитесь.
    С верой - это в церковь. Мне как-то ровно, "фирменная" вещь, или не "фирменная". Интересует только одно: работает или не работает, и как сделано. И естественно, соотношение цены и качества.

    Так, применительно к данному конкретному случаю:
    Уважаемый, я очень хорошо знаю например, китайскую LED оптику Aurora. Это мировой уровень. И тем не менее, там попадаются мелкие недочёты. Однако от этого данная продукция не превращается в поделки из подвала Дядюшки Ли.
    Поэтому, если я пишу, что есть небольшой люфт - в данном случае имеется в виду радиальный люфт в доли миллиметра. Ни на что и никак не влияющий. Я же внятно написал: если придалбываться. Так вот так и надо мои слова понимать - буквально. А не прикручивать их к своим мыслям.
    И как это часто случается, смех оказывается неуместным. Поскольку дьявол, как всегда, в деталях. Здесь Ваш смех выдаёт, уж простите, но недостаточное понимание вопроса. С "простенькой" резьбой М42 на самом деле не всё так просто. Для того, чтобы её корректно изготовить (на станке, между прочим, а не прессованием!) - требуются не столько высокие технологии, сколько технологическая культура. Надо объяснять, что это разные вещи? Кстати, в СССР при изготовлении этих колец, отбраковывалась в среднем почти половина.
    А у меня на старых камерах кольца М42 такого качества, какого они должны быть. Вот поэтому я и пишу, что знаю, как это должно быть.
    Так не проблема. Покажите правильный товар за правильную цену. Аргументы в студию, что называется. А то пока что получается по поговорке - хорошо смеётся Тот, но Анубис смеётся последним...)))
     
  16. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    alpha99, покупая переходники у gfotostore вы приобретаете переходники с Али и ценником помноженным на 3. Сразу, напрямую почему не купить?
    Вкладыш с резьбой М42 в вашем переходнике из чего выполнен - пластик, металл? Если металл, какой?
     
  17. alpha99

    alpha99 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    108
    Так ещё раз прошу: дайте ссылку на Али-шный магазин, где можно купить то же самое по цене в три раза ниже. Думаю, многим будет интересно.
    Есть, надо сказать, ещё один дополнительный момент. Если продавец, торгующий здесь (в России) может быть притянут к ответу в случае продажи говна - то тамошние жуки прекрасно понимают: реально с ними ничего невозможно сделать. Для того, чтобы привлечь такого к ответу, придётся устроить по факту международный скандал. Надеюсь, не надо объяснять, как всё это там устроено. По факту опять же, все продавцы там скрыты, как и руководство Али, и нихрена ни за что не отвечают. С ними даже связаться корректно невозможно. Не говоря уж о том, что даже при т.н. "разрешении спора" покупатель вынужден писать только по-английски - что уже незаконно. Но никого это не волнует.
    Металл, конечно. Очевидно, какая-то разновидность бронзы, с покрытием хромом, поверхность покрытия матовая.
     
  18. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Я даже ссылки приводил.
    http://fujifilm-x.ru/threads/perexo...-m-r-canon-msk-rossija.1415/page-6#post-64254

    сравните сами, цена тут и там с учетом доставки(у китайцев бесплатно):

    http://gfotostore.ru/?hash=product/286

    http://ru.aliexpress.com/item/Viltr..._77_91_80,searchweb201644_5,searchweb201560_9

    http://gfotostore.ru/?hash=product/357

    http://www.ebay.com/itm/M42-Lens-to...dapter-Ring-/151864205781?hash=item235bcfe1d5

    http://ru.aliexpress.com/item/M42-F...b201644_1_79_78_77_82_80_62,searchweb201560_4


    http://gfotostore.ru/?hash=product/362

    http://ru.aliexpress.com/item/NP-W1...b201644_1_79_78_77_82_80_62,searchweb201560_4

    А теперь по существу вопроса. Мне плевать кто за сколько продает и кто почем покупает. Глубоко плевать! Чужие деньги я не считаю. Вопрос поднял только потому, что людей вводит в заблуждение легенда о собственных разработках gfotostore и по их чертежам изготовленных переходниках.
    Люди на форумах пишут "вот купил у них - круть! дорого правда, но зато не китайское Г". Ага, щас, они даже картинки товара с Али скопипастили.
    Я для Олимпуса у них свой первый переходник покупал, пока небыло опыта покупок за границей.
    Сейчас пользуюсь Pixco. Притензий к качеству нет, цена гуманная. Они, кстати, стали чернить/матировать выходное отверстие переходников.
    [​IMG]

    PS площадкой Ali не пользуюсь, покупаю на eBay
    ------------------------------------------------

    Этим сообщением флуд заканчиваю!
     
  19. boiarkinru

    boiarkinru Постоялец

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    29
    Друзья, а существуют ли в природе переходник, при помощи которого можно объективы Fuji X посадить на камеру Sony A5100. Давно ищу и не могу найти ((( Буду рад вашей помощи.
     
  20. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Крайне маловероятно.
     

Поделиться этой страницей