1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Какую единичку выбрать?

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем denis812, 12 июл 2013.

  1. denis812

    denis812 Новичок

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Когда появилась Про-шка - сразу началась борьба с жабой, и в первом раунде противное земноводное таки победило: дело закончилось покупкой Х10. Но подросший ребенок разочаровался в своей мыльнице и потихоньку начал прибирать камеру к своим рукам. Ну а тут вышла Е-шка, да и цены на Про-шку стали гораздо гуманнее. И встала проблема выбора. Про-шка внешне мне нравится больше. Но у меня есть большие сомнения, что ее замечательный гибридный ВИ корректно будет работать с зумом. На выставке я так и не смог пощупать это сочетание: Про-шка и зум, поэтому может быть аксакалы форума поделятся впечатлениями о таком симбиозе. Ну а ЭВИ у Е-шки лучше. Плюс у нее вспышка хоть какая-то и диоптрийная коррекция (есть у меня привычка, хоть и снимаю всегда в очках, делать в ВИ легкий "минус", чтоб четче различать детали). А есть ли еще какие-то различия, могущие повлиять на выбор? Ну и вообще, что посоветуют уважаемые форумчане?
     
  2. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    + прошки
    1. прошка ухватистей.и распиновка по клавишам интересней. с появлением выбора точки фокусировки по нажатию джойстика вниз можно работать с камерой не относя камеру от лица.
    2. качество заднего жк экрана выше.
    3. по моим ощущениям масивней и надежней кажется.
    4. ОВИ.
    + ешки
    1. легче и меньше
    2. лучше ЭВИ (на практике незаметно)
    3. есть вход на подключение внешнего микрофона. для снимающих видео - критичный момент.
    4. встроенная говновспышка. лучше, чем ничего. но я все равно такой бы пользоваться не стал бы )
    5. диоптрийная коррекция из коробки. для прошки надо линзы на видоискатель покупать и прикручивать.

    про прошку\ешку и зумы.
    в эви они обе одинаково себя ведут. в ови просто рамочка меняет размер при разных положениях зума.
     
  3. denis812

    denis812 Новичок

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Настораживает другое. Комплект с Е-шкой не дешевеет, а Про-шка подешевела еще на 10000 (комплект с зумом и 35-ником). Возникает мысль: Про-шка настолько плоха, что ее пытаются всячески сбагрить? Есть ли там по рабочим характеристикам, по качеству съемки какой-то принципиальный проигрыш по сравнению с ешкой?
     
  4. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    в реальности у камер по большей части паритет по функционалу, поэтому цена снижается до уровня, чтоб не только ешки брали. чуть позже и ешку начнут цену снижать. это и у кенона так, что камера через год после релиза теряет процентов 30-40 своей начальной цены. нормальная ситуация. плюс надо слить все, что есть, чтоб люди подсели и будет еще тушки и проч. авангард второй волны камер в лице 100S уже прошел, и если они не будут сопли жевать и выпускать всякие вариации (вот щас выпустили ХМ1 и вроде все возможные вариации уже все), то должна быть вторая прошка. потом ешка ) а пока надо сыть то, что есть. а то потом вообще никто не купит.
     
  5. Gatto

    Gatto Новичок

    Регистрация:
    25 авг 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    У меня похожий вопрос, но модели другие :).
    Зеркалка у меня давно, но "набегавшись" с этим кирпичём (и всем, что с ним связано) понял что хочу что-нибудь полегче. Тут как на радость фуджи выпустила x pro1, но цена кусалась. Сейчас на рынке из фуджиков (для меня) есть е1 и хм1.

    Плюсы и минусы (субьективные):
    плюсы хм1 - легче, меньше, вафля, откидной экран (сейчас на зеркалке такойже - оч удобно).
    минусы хм1 - пластмассовый кит (а купить хотелось бы с нормальным стеклом), пожалуй слишком миниатюрная, сюжеты вместо выдерки (сюжетами давно непользуюсь).
    плюсы е1 - ручное управление и нормальный кит в комплекте.
    минусы е1 - отсутствие фич хм1 :).
    Вот хочу спросить совета у общественности - что посоветуете?
     
  6. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    я лично буду ждать Про-2, где пофиксят все траблы. Хотя цена до конца сентября очень заманчивая, с 4 линзами тушка бесплатно.

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/iji77/view/777864/
     
  7. zaric001

    zaric001 Постоялец

    Регистрация:
    21 май 2013
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    55
    ждать долго, проще сейчас взять прошку и потом "поменять" на новую версию...
    конечно 0.01 % , но шанс что появится в БЗ у Фуджи полный кадр все же есть, хотя они и зеркалку так и не выпустили на своем Фовеоне/35мм...
    я за прошку и сейчас))) жизнь идет вперед, если есть возможность - взять, а потом смотреть что дальше
     
  8. Gatto

    Gatto Новичок

    Регистрация:
    25 авг 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    вот и я больше склонен взть хм1 с парой-тройкой стёкол и посмотреть, что дальше. Я бы может в итоге предпочёл бы хе2 с эви и откидным экраном =)
     
  9. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    мне очень важно наличие видоискателя (это очень много), поэтому между Е и М я выбрал бы ХЕ-1, между прошкой и ешкой однозначно выбираю наличие оптического, хотя и электронный хорош, тут уж разница не такая существенная. вопрос решается только в ходе переговоров с жабой. Для меня стоят они так: прошка, ешка, эмка, но все хороши, хотя без ви камеру брать бы не стал. а почему со смотрин снята 100с? тоже отличный вариант.
     
  10. filosof63

    filosof63 Постоялец

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    5
    Купив Прошку попробовав ОВИ в сравнении с ЭВИ понял главное-из-за тормоза ЭВИ пользоваться им не всегда удобно. Использую либо ОВИ либо дисплей. Да и сама картинка в ЭВИ не естественная. Привычка с ФЭДов, Зорких, Киевов не прошла.
    В общем выбор осознанный и однозначный-X-Pro1. ( купил Body новый за 33k рубля-считаю оч не дорого).
     
  11. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Собственно то же мучился этим вопросом до вчерашнего дня, на тест давали е-шку. Но всё таки X-pro. Подвернулся хороший вариант с ручкой и доп. питанием. Вливаюсь)))
     

Поделиться этой страницей