1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Неремонтопригодность FUJIFILM серии X

Тема в разделе "Вопросы покупки, сервиса и проката фототехники", создана пользователем Indeetz, 26 дек 2015.

  1. Indeetz

    Indeetz Активный пользователь

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Железнодорожный
    В продолжение темы "Платинового сервиса" и поломки фотоаппарата через 3 недели после окончания гарантийного срока.

    Попробую запросить статистику по поломкам/браку, но вряд ли ОнЛайн Трейд и FUJIFILM озвучат её.

    Если у кого были неисправности, напишите 'что, как и сколько'.

    Для информации, предлагаю моё письмо:

    To: Service; Гарантиный отдел; fujifilm
    Subject: Диагностика FUJIFILM X-E2 Акт приёма-передачи №20030589 от 21.12.2015г

    Здравствуйте!

    21 декабря 2015г согласно «Акту приёма-передачи оборудования» №2003058 я передал в сервис-центр «ОнЛайн Трейд» фотоаппарат FUJIFILM X-E2,
    с целью проведения диагностики неисправности фотоаппарата.

    25 октября 2015г , сотрудник сервис центра «ОнЛайн Трейд» по телефону мне сообщил, что стоимость ремонта фотоаппарата составляет около 38000 рублей.

    При этом в настоящее время стоимость данного фотоаппарата в «ОнЛайн Трейд» дешевле, чем предложенный ремонт. Цена фотоаппарат FUJIFILM X-E2 по акции составляет 34990руб ( до акции 42990руб).

    Уточните пожалуйста:
    1. в какой детали фотоаппарата диагностика выявила неисправность?
    2.точное наименование неисправной детали?
    3.действительно ли ремонт данной детали стоит дороже, чем новый фотоаппарат целиком?

    Как пользователь техники FUJIFILM я разочарован, что несмотря на японское качество, фотоаппараты компанииFUJIFILM фактически является НЕ РЕМОНТНО ПРИГОДНЫМ, несмотря на их немалую стоимость.
    А стоимость ремонта детали, фактически превышает стоимость нового фотоаппарата.

    С уважением
    Вадим
     
    Varganshik и Sacsaul нравится это.
  2. Indeetz

    Indeetz Активный пользователь

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Железнодорожный
    Ответ из 'ОнЛайн Трейд':

    Вадим

    Добрый день!

    1.Неисправна деталь FBF11084-200 CONST ASSY FRONT BK

    2.Заказать новую деталь можно за 31500руб.

    3.Стоимость работы инженера по замене вышедших из строя компонентов 6500руб

    Стоимость ремонта не зависит от стоимости аппарата, иногда даже превышает её.

    С уважением, Тегин Андрей.
    Менеджер АСЦ OnlineTrade
    125190, г. Москва, ул. Щукинская, д. 2,
    Тел. (раб): +7 (499) 653-55-50 доб. 198
    E-mail:tegin@onlinetrade.ru
    www.onlinetrade.ru


    [​IMG]
     
  3. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Ужас какой-то , что хоть за деталь такая?
     
  4. Ёхансон

    Ёхансон Старейшина

    Регистрация:
    9 янв 2015
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    384
    Ну "прикольно"... Вроде по ощущениям так не должно быть... но видимо так оно есть))))
     
  5. Ёхансон

    Ёхансон Старейшина

    Регистрация:
    9 янв 2015
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    384
    Думаю с курсом доллара "всё смешалось в доме Облонских", камеры идут со скидкой, т.к. продовать нужно. А запчасти уже по полной, т.к. это редко и никому не интересно ... С машинами к стати часто такое бывает!
     
  6. Indeetz

    Indeetz Активный пользователь

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Железнодорожный
    Усно сказали 'матрица'. Единый блок. Только меняют целиком. Под X-E2 только заказывать из Японии. А вот для X-T1 есть в наличии, т.к. объём продаж намного больше. Но и поломок Т1 больше.
    Так что, готовьтесь господа к окончанию гарантийного срока.
     
  7. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Но с машиной наверное не бывает , что-бы стоимость ремонта была больше стоимости новой машины?
     
  8. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Матрица столько стоить не может, я предлагаю нашему сообществу обратиться с письмом в сервис насчёт неадекватных цен!
     
  9. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Вадим, мы конечно Вам очень сочувствуем. Но выплёскивать свою обиду на форум, да ещё и в ветку "неремонтопригодность" - неправильно. И не честно. Камера то Ваша ремонтопригодна. Если бы её невозможно было бы отремонтировать - тогда это было бы "неремонтопригодно".
    Ну так сошлось: серьёзная поломка, скачок курса, всё смешалось... Обидно конечно.
    НО. Я думаю, даже в России несколько тысяч человек пользуются камерами Фуджифильм. И у них всё нормально. Я вот два года своей пользуюсь. Никаких проблем. Так что же мне теперь, вступать с Вами в полемику на эту тему? - так ветка в срач превратится.
    Цель создания ветки у Вас какая? Пожаловаться? Найти ещё пару "обиженных"? И что потом?
     
  10. Ёхансон

    Ёхансон Старейшина

    Регистрация:
    9 янв 2015
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    384
    Ну типа на какого нибудь немца 10-летнего запчасть может стоить тысячь 70-100 а вся машина 300... ( я условно ) да не больше стоимости, но автомобилей и продаётся больше там другие маштабы производства запчастей. Я к тому что ПОХОЖАЯ ситуация.
     
  11. Ёхансон

    Ёхансон Старейшина

    Регистрация:
    9 янв 2015
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    384
    Я человека понимаю, обидно))) Другой вопрос как было бы с другой маркой? Думаю так же))))
     
    Дiд МаZай нравится это.
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Митя, поверьте мне, как человеку, в структуре компании которого есть сервисный центр (бытовая техника) - это бесполезно. Цены на запчасти действительно вырости более чем в два раза. Например, шарповский компрессор к холодильнику стоит сейчас столько же, сколько двухкамерный холодильник Беко сборки завода в Киржаче (Владимирская обл.). Поэтому, если крякнет холодильник Шарп - проще купить новый такой же, но от Беко. В то же время есть товар, который был произведён (завезён) ещё по старому курсу, себестоимость его ниже. Поэтому "сливать" остатки могут очень дешево, тем более, что на подходе не новая прошивка, а как оказывается новая модификация Х-Е2s.
     
  13. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Всё равно непонятно почему старую допотопную матрицу хотят продать дороже нового Никона с последней матрицей , произведённого после подорожания?
     
  14. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну я уже объяснял - почему.
    Значит, проще купить Никон. Если туго со средствами. Если не туго - продать эту Ешку на запчасти, и купить Х-Т10, или дождаться Х-Е2s, которая скорее всего будет тоже по "вкусной" цене. Думать, что вот опять сломается - не правильно. Во-первых, есть статистика, согласно которой "снаряд два раза в одну воронку не падает". Во-вторых, даже в рамках одной модели производитель собирает статистику сервисных центров и вносит изменения в производственный процесс, и даже в конструктив, не меняя названия модели. И новые партии могут уже не иметь этого дефекта.
     
    rus-lis и Митя нравится это.
  15. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Aleks (Buldog), все правильно описал! :drinkbuddy:
    И крики о дороговизне ремонта японской техники абсолютно бесполезны. :p
    Поясню. Видимо у японцев такая политика, что ремонт из запчастей стоит столько же или, даже, дороже, чем новое изделие. И такая политика, объясняю несведущим, существует уже давно. Как минимум, лет пятнадцать! :p
    Я с таким подходом столкнулся году так в 2000-ом, когда у нас на стройке молдаване сожгли недешёвую болгарку фирмы MAKITA, тоже японьской, если что. Так вот в официальном сервисе за ремонт щёток и клавиши с меня запросили цену большую, чем новая болгарка! и это для не самых важных деталей. После чего была и куплена новая! :D
    В случае же, как у Indeetz, когда неисправна основная, и, подозреваю что самая дорогая деталь, стоимость ремонта мне не видится такой уж завышенной.
    Если проводить параллели с машинами, то ремонт и восстановление подержанной никогда не было дешевле новой. ;)
    Одно дело изделие собранное на конвейере, и изделие собранное индивидуально вручную. o_O
    Как говорится, почувствуйте разницу! :)
     
    Дiд МаZай, rus-lis и rainier нравится это.
  16. undeadsoldier

    undeadsoldier Активный пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    66
    Та же песня и у струйных принтеров. Например, печатающая головка оценивается в сумму близкую к стоимости нового аппарата :) и так уже давно.
     
  17. софтик

    софтик Постоялец

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    пермь
  18. stilling

    stilling Новичок

    Регистрация:
    10 дек 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Камера Fujifilm XE-2 куплена чуть больше 2 лет назад. Исчезло изображение в видоискателе, в настройках пробуя найти изображения для видоискателя отключил дисплей. Остался без камеры. В онлайн тренде продиагностировали, сказали менять видоискатель, цена 10000 рублей, плюс работа 6500 рублей, плюс шкура Т.к. Старую содрали и приклеить хорошо не получится 1600 руб. Итого ремонт 18200. Обидно, не знаю что делать, ремонтировать или нет. Теперь на fujifilm смотрю по другому.
     
    Рысь нравится это.
  19. Pjexaf

    Pjexaf Постоялец

    Регистрация:
    30 авг 2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    У меня была та же история с Х-Е1. Починил в ремонтном центре своего города за 1500р, вроде как. Причина была в отошедшем шлейфе.
     
  20. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Как вариант вернуть изображение для дисплея - вынуть аккум, настройки меню сбросятся до их начала просмотра с первой позиции, т.е. №1 Настройки автофокуса. Далее по заготовленной шпаргалке пошагово(одиночными переключениями) дойти до пункта Восстановить - Сброс настройки - Сброс на настр. по умолчанию. Другими словами все можно сделать вслепую, если четко и аккуратно по навипаду клацать. Дисплей заработает, а там уж решайте по ремонту.
     

Поделиться этой страницей