1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор камеры и оптики Fujifilm: вопросы и ответы - для новичков и только входящих в систему

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Дiд МаZай, 25 дек 2015.

  1. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Открываю тему по вопросам выбора первой фотокамеры и объективов Fujifilm - для начинающих фотографировать, и фотографов, только входящих в систему Фуджи. Поможем, посоветуем, расскажем.
     
  2. irinapoly

    irinapoly Новичок

    Регистрация:
    25 дек 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Добрый день. Прошу совета в выборе камеры. Устала таскать тяжелую камеру и объективы и решила обратить внимание на беззеркалки. :)
    От камеры нужен шустрый автофокус, так как снимаю периодически репортажи, а так же хорошее видео. Насмотревшись видео обзоров и начитавшись статей приглянулась Fujifilm X-T10. Кто пользуется этой камерой,расскажите пожалуйста про нее. И конечно, буду рада услышать советы и про другие модели Fujifilm. :)
     
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    irinapoly, расскажите вкратце о себе, как о фотографе. Какая камера у Вас была последняя? Какие режимы съёмки Вы предпочитаете (Автомат, Р, А, М)? Снимаете преимущественно в джипеге, или любите и умеете работать с равами?
    И ещё - хорошего видео от Фуджа не ждите. Если это Вам важно - сразу смотрите на Олимпусы, или последние Панасоники.
    Фуджики - это вообще камеры с логикой и управлением "не для всех" :) Кто-то влюбляется сразу, и сетует, что не встретился с маркой раньше. Кто-то разочаровывается и продаёт через месяц-два после покупки. Поэтому - давайте разбираться ;)
     
  4. irinapoly

    irinapoly Новичок

    Регистрация:
    25 дек 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Как фотограф снимаю часто портреты, люблю пленер, работаю в студии. И хотя люблю неторопливую съемку от репортажа и динамики не отказываюсь) Камера у меня сейчас сони а57, снимаю ей уже 5 лет. Предпочитаю работать в М режиме, хотя когда снимаю природу или предметку ставлю А. Равы люблю, работаю в лайтруме)
    Видео для меня важно, так как планирую снимать мастер классы по рукоделию, хочется качества. По поводу логики управления тут проблем нет, так как первой камерой был вообще Некс 5, видимо судьба мне снимать на безззеркали :)
     
  5. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну вот всё и определилось :)
    Посмотрите Олимпус Е-М5 марк II. Или Панасоник GX8.
    С Фуджи у многих в студии проблемы - не могут подружить со светом. и со вспышками Фудж работает не самым понятным образом.
    Видео у Фуджи пока что никакое (в сравнении с вышеприведенными камерами). АФ тоже спорный - кто-то вполне доволен скоростью, и снимает и спорт, и репортаж, и фэшн-показы. А кто-то плюется и называет АФ Фуджа тормозами.
    В общем, если без компромиссов и рабочее исо до 3200 - это Олик Е-М5-2.
     
  6. irinapoly

    irinapoly Новичок

    Регистрация:
    25 дек 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Спасибо огромное вам за советы. Жаль что с фуджи нам пока не по пути. Возможно однажды выпустят камеру, которая будет мне подходить :)
     
    Rihard и Дiд МаZай нравится это.
  7. Nicky55

    Nicky55 Новичок

    Регистрация:
    8 дек 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Прошу совета по объективу для фуджи. Вхожу потихоньку в систему. На сегодня есть X-T1 и XF35F2. Интересно, что еще можно у фуджи прикупить для стрита, поскольку стал ощущать иногда ограниченность этого фокусного. Интересует именно стрит, поскольку для остального в семье есть и кенон и олимпик. Спасибо.
     
  8. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    ограниченность в каком смысле? Узковат угол? Или скорость?
    Если узковато, то попробуйте блины 27/2.8 и 18/2, они недорогие на вторичке и удобны своими компактными размерами
     
    Дiд МаZай нравится это.
  9. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Вообще-то классический стрит снимался как раз на полтинники (эквивалентное фокусное для 35/2).
     
  10. Nicky55

    Nicky55 Новичок

    Регистрация:
    8 дек 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо, за ответы.
    Артемка. Да иногда кажется узковато при кадрировании.
    18 наверное уже широко для улицы, а 27 обязательно пощупаю, спасибо.
    Про резкость объектива по всему полю понял из обзоров, а как у него со скоростью АФ?
    Как по вашему опыту?
    И просто интересно - почему для стрита не предлагаете 23?

    Velesich. Я, честно говоря, хоть книг и почитал по стрит-съемке, но не уловил, что полтинник там основной объектив.
    Мне показалось, что там все происходило и происходит на пленочных камерах с 35мм объективами.
    Даже собирался для стрита сначала брать X100T. Но поскольку совсем новичок в этом направлении, наверное ошибался.

    С другой стороны, после размышлений, как всегда понимаешь, что снимает не объектив, а глаз и голова снимающего.
    Хотя хороший объектив комфорта прибавляет в работе много.
     
  11. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Стандартный объектив для плёночных - именно полтинник, и на дальномерных менять его было неудобно и не всегда на что. Кстати, на Х100 35 - это эквивалент полтинника на полном размере кадра.
     
  12. Olga De

    Olga De Старейшина

    Регистрация:
    20 дек 2015
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    574
    Так вам никто не ответит на вопрос, кроме вас самого :) На что чаще своим каноном стрит снимаете? Насколько близко способны к объекту подойти? И смотря где снимаете. В Москве и полтинник нормально будет, а на узких улочках какого-нибудь старого города в Европе разве что 10-24 удобно, иначе одни сплошные портреты получатся. "Без интерьера".
     
  13. Nicky55

    Nicky55 Новичок

    Регистрация:
    8 дек 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Velesich. Да, наверное вы конечно правы, у старых пленочных основным был полтинник, я просто забыл.
    А у X100T стекло 23мм, т.е. в ЭФР как раз 35.

    Ольга. Снимаю в основном в Москве и Росси. Просто у стрита своя специфика, а 10-24 - это все таки больше для городского пейзажа на узких улочках (КМК).

    У Вершовского прочел, что для стрита самым естественным считается объектив на 42 мм.
    Поэтому посмотрю внимательно на фуджиковский 27 мм, он ближе всех к этому расстоянию и буду просто снимать.

    Спасибо большое за ответы.
     
  14. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Добавлю на правах старичка, снимавшего ещё Зорким без индексов - дело в том, что на полном кадре объектив с фокусным расстоянием около 50 мм обладает углом зрения близким к углу резкого зрения человека. Поэтому штатный объектив плёночных 35мм камер обычно был 50 - 52 мм.
    Я себе для стрита взял 27 мм, поскольку на кропе это примерно 40 мм, т.е. близко к нормальному углу, а с другой стороны - блинчик, не сильно увеличивающий габариты камеры. Надеюсь, что получится носить в кармане куртки.
     
    gv-msk нравится это.
  15. Olga De

    Olga De Старейшина

    Регистрация:
    20 дек 2015
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    574
    Я стрит снимаю либо на зум с эквивалентными фокусными примерно 16-35, либо телефоном (а там что-то около 27-28, насколько я знаю). Поэтому насколько широко или узко - это вопрос личных привычек. На штатном фуджиковском зуме 18-55 было вполне комфортно, лишь иногда хотелось чего-то пошире. Если вам 35 кажется широко, возьмите, действительно, что-то с ЭФР близкому к полтиннику.
     
  16. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  17. Olga De

    Olga De Старейшина

    Регистрация:
    20 дек 2015
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    574
  18. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Один из мифов о "полтинниках". Легко развенчивается экспериментом.
    Вытяните перед собой руки, поднимите указательные пальцы вверх, и начинайте разводить руки в стороны. Прикиньте примерно угол зрения. Потом проделайте такой же опыт, вытянув руки и выставив большие пальцы в стороны, а затем ведите одну руку вниз, другую вверх. Получите углы зрения человека по вертикали и по горизонтали. Это будет около 150 градусов в горизонтальной плоскости, и примерно 115 градусов в вертикальной.
    Угол обзора стандартного полтинника - около 45 градусов. И где тут близость к углу зрения человека??? :confused:
     
    Natali Nazarova, valex-55, modeselektor и ещё 1-му нравится это.
  19. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Если человек страдает глаукомой, с нарушением периферического зрения, а вдобавок одноглазый, то аккурат, по углу, ЭФР полтинника и выходит.:D
     
    KAYAK, valex-55, rus-lis и 2 другим нравится это.
  20. rainier

    rainier Активный пользователь

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    117
    А я думал, что у меня глаза такие, и я ничего не понимаю в фотографии, почему - то мне всегда хотелось нацепить на камеру конкретный ширик, чтобы охватить в окуляре то, что я вижу глазами:).
     
    valex-55 и Дiд МаZай нравится это.

Поделиться этой страницей