1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор камеры и оптики Fujifilm: вопросы и ответы - для новичков и только входящих в систему

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Дiд МаZай, 25 дек 2015.

  1. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Для этого опыта необходимо глазные яблоки строго зафиксировать, гвоздями ;)
     
    Citizen и rus-lis нравится это.
  2. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Позвольте заметить некоторую некорректность эксперимента, и практически в этом убедиться.
    Возьмите объектив с углом зрения 90° и снимите луну над пейзажем. Получилась таких относительных размеров, как видна глазом?
    Глаз обладает такой способностью как аккомодация, да ещё и подлое сознание малость деформирует видимую перспективу.
    Рассуждения о полтинниках подразумевают угол зрения на средних планах, к которым расстояние вытянутой руки отношения не имеет. Да и по фотографиям прекрасно видно, что у полтинника (по ЭФР) наименьшие геометрические искажения.
     
    Meganom и ok.vova нравится это.
  3. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
  4. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    23/1.4 не пробовал, да и большеват он для стрита, на мой взгляд, поэтому не советовал.
    Имел X100s, фокусное мне было широковато, а 35/1.4, наоборот, узковато. Сейчас 27/2.8 по фокусному нравится.
    Скорость у него на Х-Про так себе, но в целом я всё успеваю)) На современных тушках должен работать намного быстрее, думаю
     
  5. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    А какие проблемы у Фуджи со студийным светом? Там же используется только центральный канал, который у всех одинаково работает.
     
  6. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Я не знаю, я сам в студиях не снимаю - но периодически жалобы появляются, и тут, и на фотору. Думаю - всё от рук, камера тут ни при чем. Но предупредить-то надо было ;)
     
  7. Cshemer

    Cshemer Новичок

    Регистрация:
    2 янв 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Если вы до этого снимали на sony, рекомендую присмотреться к a
    Если вы до этого снимали на Sony, рекомендую присмотреться к A6000. Это камера имеет один из самых быстрых автофокусов, снимает очень хорошее видео.
     
  8. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    если приоритетно видео, то фуджи вообще не нужно рассматривать.
    либо сони либо олимпус.
    из сонек а6000, а7, а7-2
     
    Дiд МаZай нравится это.
  9. djo13

    djo13 Новичок

    Регистрация:
    6 дек 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
  10. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  11. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Испытую необходимость общественного мнения. По выбору объектива. Ситуация следующая.
    Испльзовал никон д700 стекла 50 (продан), 85, 28 (мануальный). Так как камеру таскать лень фотографировал крайне редко только когда запланировал чего то. В отпуск раз взял рюкзак 10 кг общим весом, намучился и с тех пор ездил толко кроп кэноновский с китом ( продан).
    Купил на попробовать фуджик хе1 с китом 18-55 ф2.8-4. И вот спустя новогодние праздники обнаружил, что начал фотографировать, а не оборудование в шкафу держать. Поначалу после никона много чего не нравилось, но в итоге я понял и в правду лучшая камера та, что с тобой. Вообще иногда снимал с импульсным светом в помощении на 50 ростовые поясные и покрупнее на 85. Гулять ходил по городу с 50, но мне это фокусное перестало нравиться, ибо надоело фон размывать и обнаружил что его в полтинник мало влазит. Подвернулся мануальный 28 ф 2.8 и он занял место штатного, полтинник лежал в итоге продал. Для себя определился для счастья на ФФ мне нужно 85 для портретов 35 штатный, для отпуска кроп и зум 18-55, Был 70-300 в отпуске ну тоже очень много использовал.
    Вопрос - какой объектив следующий?
    Проблема в общем то следующая. Мне очень нравится кит фуджика и все было бы в шоколаде, но есть одно но. Он темный и дома или вечером приходиться задирать исо ( мне это не нравиться даже на фуджике) считаю детализация теряется. Очень хотелось бы штатник светосильный. Я залез в лайтрум посмотрел статистику фотографирования на кромпе и обнаружил , что в отпуске много снимал на 18-23 ( архитектура и портреты аля я на фоне ), поменьше на 28-35 портреты ростовые, поясные, и столько же на 55 поясные погрудные. Так же обнаружил что фокусное 35 для меня допустимо для поясных портретов, а погрудные и лицевые мне даже на 55 не нравиться. Я не люблю дисторсию и лошадинные лица. Поэтому однозначно если созрею для портретов крупным планом будет 90 мм хотя это на кропе и не удобно. На кропе 23 мм дает мне очень удобное фокусное 35мм для фф, но у него ужасные искажения как на 23. Мне показалось что приемлемые портреты с ним ростовые. Ну и по деньгам щас для меня не вовремя. Вроде как остается 35 мм. В нем не нравится угол обзора как у полтинника а искажения как у 35 ))))). Данных стекла два ф1.4 и ф2. Первое нравиться светосилой ( я знаю куда ее применить и она мне нужна). Из минусов на поджатых смотрел фотографии не нравиться рисунок на листве (рваный) и вариант Бу по деньгам. Второе стекло погода защитное , новый, рисунок вроде ничего. Минусы 2.0 мне кажется нет смысла особого по сравнению с китом 2.8 в плане светосилы, подозреваю что у него сильная дисторсия (которая в камере вроде правиться, но я снимаю в РАВ и по моему опыту ничего хорошего особо не получаеться при исправлении если она есть).
    Чего хочеться? Хочу снимать людей дома, на улице, на прогулке. Что бы много влазило, отменная резокость, хороший автофокус, хорошая светосила, не было искажений ( хотя бы до поясного портрета) и надежный конструктив. Я понимаю, что много требований, но мне нужен инструмент на долго я не хочу покупать, продавать, менять ( проходили). Тем более стекла у фуджи очень не дешевые, а время для экспериментов не очень подходящее. Было бы здорово если бы на это стекло можно было снимать в студии ростовые и поясные. Хотя мне тут и кит подходит.
    Прощу прощения за много букв, буду признателен за мнения.
     
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Lunatik, выбор у Вас не особенно велик.
    Я бы порекомендовал 23/1.4 и какой-нибудь светлый мануальный портретник: Минольта Роккор или Олимпус M.Zuiko
    Штатные фудживские 56 и 90мм очень уж дороги, и на вторичке встречаются редко, и тоже дорого. Поэтому мануальник - с переходниками в десятку легко уложитесь.
    Кит 18-55 обязательно оставьте, не продавайте! Очень хороший кит :)
     
  13. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    С китом сразу определился ))) тут с вами полностью согласен! уговариваю себя про 35 (мне кажеться на кропе это крайнее фокусное для сьемки людей), но головой понимаю портрет семейный в узкой хрущевке не снимешь. Для портрета мануальник у меня есть никон 85 1.8д, жду с нетерпением переходник попробовать. 56 1.2 клевое стекло и бокешка красивая, но мне оно не пойдет. Ибо не нравятся погрудные и лицевые (ИМХО), для улицы он мне очень узкий. На кропе никон и кэнон юзал полтинники. И щас точно знаю для меня потрет от 85 на фф.
     
  14. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Не фокусное влияет на искажения, а дистанция съемки. Если снимать лицевой портрет с дистанции 2,5-3 м., то будет полный порядок. И уже под эту дистанцию, подбирать фокусное, чтобы оптимально заполнить кадр.
     
    АртёмКа нравится это.
  15. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Интересная инфорамация, щас попробую переварить.
     
  16. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Снимите на крайних значениях зума(18/55) с одной дистанции. Картинку с широкого угла откропте до размера что в телеположении. По искажениям будет одно и тоже.
     
  17. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Снимать не стал так поверил. Но собственно какая разница. крупный снять с 23 или 35 всеравно близко подходить, вот и искажения вылезут. От сюда не важна причина, важно что для крупных портретов без искажений нужны фокусные от 85. Иначе близко подходить придется.
     
  18. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Проверил, похоже на правду )
     
    Vitalij K нравится это.
  19. irinapoly

    irinapoly Новичок

    Регистрация:
    25 дек 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Добрый день. Сони а6000 обязательно посмотрю. Еще подумалось что свою соньку можно оставить для студийной съемки и съемки видео, в таком случае беззеркалка останется для портретных и репортажей и камерой на каждый день. Что тогда посмотреть можно?
     

Поделиться этой страницей