1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

О фотографии, как искусстве, о профессионализме в фотографии, критериях оценки фото и так далее...

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Дiд МаZай, 3 ноя 2014.

  1. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
  2. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    На петапикселе смотрел статью об этом. Вот честно, единственное что пришло в голову - чем человек 6 лет занимался и в итоге хороший снимок птички, на котором обыватель если и остановится, то не очень на долго и вряд ли отличит от миллионов других, даже если в конкретной птичке есть что-то сложное... Брызги, ну так они появляются после нырка.
     
  3. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Да идеальный штиль на воде дает ровное отражение, но для снимка, на который потрачено 6 лет как-то маловато... Тогда бы уж полное отражение всей птицы, а не обрезанное и идеальную композицию. А при пролистывании мне бы скорее понравилось что-то такое:
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Sergey_Sir, SophCat, rus-lis и 2 другим нравится это.
  4. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Брррр, какое то бомже-шоу...
    Мне такое НЕ нравится!
     
    Trubokur, Yangell, valex-55 и 2 другим нравится это.
  5. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    да уж, отстой какой-то!
    ну фрики были всегда, и в фотографии тоже
     
    valex-55 и rus-lis нравится это.
  6. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    ну что тут скажешь... "социальный" заказ мирового зла - показать, что весь мир дерьмо
    нам такая фотография - НЕ НУЖНА!
     
  7. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
  8. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Да бросьте вы, ну совсем не классик.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  9. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    :)
     
    aputintsev58 нравится это.
  10. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
  11. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Смотрел сейчас репортаж с московского Фотобиеннале-2016.
    Рассказывали про обезьяну-фотографа, показывали её снимки - очень необычные, кстати, работы. Но не суть.
    Потрясла фраза, завершившая репортаж:
    "И неважно, кто сделал фотографию - обезьяна, любитель на смартфон, или профессиональный фотограф на крутую камеру. Важно - остановился зритель перед снимком, или нет".

    Вот в этом вся суть, весь глубинный смысл фотографии - остановился зритель, или нет.
     
    Митя, Valentin Kleimenov, Sanders и 4 другим нравится это.
  12. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    вот соглашусь)
     
  13. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Намечается у меня тут днюха вскорости. Партнёры по бизнесу из Белоруссии, зная моё увлечение фотографией, сделали шикарный подарок: книгу "MAGNUM MAGNUM: Самые знаменитые фотографии самого знаменитого фотоагентства". Отправили почтой, думали успеть к днюхе, но посылка пришла раньше, вчера. Ну не страшно, это же не поздравление - поздравлять по телефону будут, а просто подарок.
    Получил я обновочку, вечером налил бокал крепкого, льда добавил, и сел на мягкий диван в гостиной, предвкушая.

    Листаю. Около 500 фото. Все великие мастера Магнума, от Анри и до наших дней. Наслаждаюсь.
    Германия. Портрет семьи в интерьере. Цвет, свет, наслаждение...
    Америка. Белая женщина-полицейский играет с черненькими детишками в Гарлеме. Идиллия...
    Лаос. Снимок просто небогатого гостиничного номера, но цвета, цвета! Нирвана...

    Россия. Б...дь, стоп! Россия?! - Лагерь... лагерь... Больничка лагерная... Целая серия. И не 30-е, а 1988!
    Ну ладно. Листаю дальше. Париж, Бирма, Италия, опять Париж...

    Россия. Б...дь! Карцер тюремный. Школа при зоне. Лагерный храм. И всё. Нет ничего больше про Россию, Ни старых московских двориков, ни питерского Невского, ни Волги моей самарской, широченной, всем Миссисипи и Рио-Гранде на зависть. Ни уральских красот горных, ни тайги бескрайней. Ни храмов наших величественных, рядом с которыми мирно величественные же минареты соседствуют. Нет - лагеря. Зоны. 80-е, 90-е. 2001 год, 2007 год. Типа современность, сейчас так.

    Закрыл книгу. В шкаф засунул. Не хочу больше смотреть её, и не открою больше ни разу. Партнеров конечно за подарок поблагодарю, они же старались. Не знали они. Не смотрели внутрь, запечатана в целлофан и пластик.

    Магнумовские фотографы гордятся, что фотографируют правду. Что их фото не врут, и невозможно купить их мировоззрение. ДА НУ?! Невозможно??!! - откройте эту книгу. Если несколько фотографов (а тюремные серии нескольких авторов), в разные годы проехали полстраны, чтобы добраться до этих "сюжетов", и ничего более не увидели - то они или слепцы, или отрабатывают гонорары.

    Магнум. Было раньше Лучшим Фотоагентством. А теперь кто они? Сборище конъюнктурщиков, на мой взгляд. Взгляд, подтвержденный их же фотографиями.

    Мы удивляемся, что на западе нас боятся, презирают или ненавидят. А как можно относится к людям, к стране, о которой "говорят" такие фотографии?

    __________________
    P.S. Появилась у меня мысль. А может быть даже цель. Лет через несколько, собрав достаточный капитал, проехать по Стане моей. Снять её моими "глазами". И издать такую же книгу, за свой счет, потому как мой "немодный" взгляд вряд ли какое издательство профинансирует. Постараюсь перевести хотя бы на европейские языки, благо дочка у меня в переводческой сфере работает. И показать людям "там", что есть на самом деле Россия. Вот реально хочу. И постараюсь сделать, с Божьей помощью. Очень зацепило. Спасибо Магнуму.
     
    Y-Mart, vold74, Митя и 9 другим нравится это.
  14. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Фотографы работают на заказ, а в мире сейчас тренд - Россия агрессор, обло, огромно и лайей.
     
    San-San нравится это.
  15. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Aleks (Buldog), я подозреваю, что эти фотографы ориентируются только на спрос, как у них говорится - "Ничего личного, это бизнес!" Деньги правят бал. Есть ожидания западного зрителя и его полное удовлетворение (фотографами, режиссерами, художниками), все счастливы. Одни, что их мировозрение не изменилось, другие - стали богаче и известнее. Об искусстве даже речи не идет. Тоже прослеживается в международных фотоконкурсах, всякие World, Best и т.п...
    И вашу книгу, боюсь, ТАМ бы не стали раскупать, т.к. она рвала бы шаблон западного обывателя в клочья.

    PS
    А вашему проекту желаю сбыться и быть увиденым! :drinkbuddy:
     
    Yangell, rus-lis и Дiд МаZай нравится это.
  16. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    только не у журналюг. вообще это каждый решает за себя, только моё мнение: фотоагенство должно решать проблемы вовсе не фотографические
     
    Дiд МаZай нравится это.
  17. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Aleks (Buldog), посмотрите фотографии Алека Сота (Alec Soth), который как раз из Магнума, у него там штаты отнюдь не в ярких красках описаны. У меня есть указанная Вами книга и там сборка достаточно старых фотографий, причем по каждому фотографу не так много фотографий показано и не самые лучшие на мой взгляд кадры выбраны. Эта книга для поверхностного ознакомления с фотографами Магнума, не более. Любая фотография это отражение личности фотографа, а значит в то время, фотографы Магнума видели Россию так, и видели её своим взглядом, своими мыслями именно так. Вы живёте в другой России, смотрите на неё своими глазами и личность Ваша видит всё в позитивных цветах, либо просто старается сопротивляться реальности. Соглашусь, что вокруг происходит много хорошего, но в то же время происходит много плохого. За нами, как фотографами, стоит выбор что и как показать. А решение мы принимаем отталкиваясь от жизненного опыта и директив нашей личности. Книжка хорошая, кстати купил так же Магнум Контактс Шит, которая с контактными листами фотографов агенства – крайне познавательно. :)
     
    San-San и Sanders нравится это.
  18. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Разделяю ваше негодование по поводу "образа" России. К сожалению большинство зарубежных изданий (не только фото) показывают нашу страну в неприглядных цветах... Хочется надеяться, что в будущем мнение о России изменится в лучшую сторону...
     
    Sergey_Sir, valex-55 и Дiд МаZай нравится это.

Поделиться этой страницей