1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. Eugen_artwork

    Eugen_artwork Старейшина

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1.133
     
  2. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    А мне кажется на 6400 или смаз, или промах фокуса.
    В такой темноте камера иногда мажет с фокусом...


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  3. Eugen_artwork

    Eugen_artwork Старейшина

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1.133
    Мне кажется что такое высокое значение исо нужно реже использовать) ) Думаю реально рабочие значения для творчества это диапазон от 100 до 1200 . Или когда высокое исо часть замысла в конкретной работе)
     
  4. illar_av

    illar_av Активный пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Детали мутноваты потому, что это не центр кадра. Я не стал приводить весь кадр, т.к. не резкость была целью поста. С резкостью все нормально. Снимал со штатива, сделал несколько кадров, меняя ISO. По поводу освещения - была одна лампочка (40 Ватт) на небольшую комнату.
     
  5. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Озадачился зтим месяц назад, купил Е1 на вторичке как раз для таких случаев, подумайте.
     
  6. illar_av

    illar_av Активный пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне было интересно, как работает камера на подобных ISO. У меня ситуации были разные. Шумы на высоких ISO иногда смотрятся очень по-разному в зависимости от освещения конкретной сцены.
    По крайней мере здесь есть результат некоего теста, на который можно опираться.
    По поводу высоких ISO, начиная с 2500 и ниже подобного цветового шума уже не было...
     
  7. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    На внутрикамерном джипеге нет шумов потому что там шумодав шумы дико убивает. Как и детали. Особенно это на коже видно.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  8. illar_av

    illar_av Активный пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я это знал. Но интересно то, что в RAW снимал с шумодавом от -2 до +2. В RAW на +2 получилась несколько замыленная картинка, но на характер цветового шума включенный шумодав никак не повлиял.

    Кстати, внутрикамерный jpeg при выключенном шумодаве (-2) все равно выдавал чистую картинку...
     
  9. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    Про высокие ИСО
    [​IMG]

    Из джипега.
    ИСО 6400, f 2.8, 1/8 с, профиль Classic Chrome. Шумодав в -2.
    Шумов цветных нет. Резкости тоже, но это уже мои руки и 1/8 с :) Поэтому ресайз.
     
    Meganom нравится это.
  10. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Там прикол софта камеры: на 6400 (или даже выше 3200) шумодав не отключается, даже если -2 поставит.
    На форумах полно жалоб: я хочу снимать в ждипег, но из-за шумодава приходится лезть в raw :(


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  11. illar_av

    illar_av Активный пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прикол софта тогда интересный. Получается, что на внутрикамерном jpeg подобные цветные шумы давит, а raw почему-то не трогает... ну картинку мыли только...
     
  12. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Вообще-то цветной шум - это обычно признак недоэкспозиции кадра. На автомате это обычная ситуация.
    RAW он на то и RAW что бы туда никто не лез с улучшениям, это сырой кадр.
     
  13. illar_av

    illar_av Активный пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В данном случае (если про мой случай) снималось со штатива, в ручном режиме. Экспозиция выставлялась для каждого кадра своя.
    Пока можно предположить, что на более высоком ISO и при восприятии матрицей определенного цветового диапазона может получиться подобный шум. При съемке в аналогичных условиях, где фактура была другого цвета, подобного шума замечено не было.
     
  14. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Отлично работает. Если соблюдать несложные правила эксплуатации на морозе, которые легко гуглятся, то ничего страшного не произойдет.
    Ну, если уж сильно холодно, можно включить электронный затвор и вообще не париться.
    Вот, например почти -30, Тюмень. Снимал около часа, иногда прятал под куртку:
    1.jpg
    2.jpg 3.jpg
     
    SophCat нравится это.
  15. kolmakovaj

    kolmakovaj Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2016
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    282
    Всем привет. Приобрел тушку X-T10, тушка збс. Есть вопросы к аборигенам:
    Заметил мыльный софт на джипеге (6400, f/3.5, 1/60, без цветовых коррекций, шумодав 0). Детали сохранены, но скинтон на некоторых кадрах похож на макияж. Это шумодав такой агрессивный?
    Воздействует ли камера своим шумодавом и прочими плюхами на рав?
    Кто-нибудь крутил на мануальные стёкла? Как работает электронный дальномер кто-нибудь знает? Какие ещё плюхи может дать камера при использовании без-электронного стекла?
     
  16. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    Да. Ставьте шумодав в -2.

    "Как работает электронный дальномер кто-нибудь знает?" - Это о чем?

    О работе ручной фокусировки читайте в инструкции.
     
  17. kolmakovaj

    kolmakovaj Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2016
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    282
    При -2
    на -2 почти такая же ситуация..
    про электронный дальномер из всяких обзоров и анонсов, типа он есть и поможет при ручной фокусировке... но что это за хрень я не знаю, вот и спрашиваю.
    в инструкции про работу пикинга есть, но как понимаю, эта плюха не будет работать без эл. связи с объективом?
     
  18. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    1. На исо 6400 сильный шумодав даже при -2. Это "особенность прошивки". Я писал выше.
    2. Фокус пикинг на мануальных объективах работает. Главное, чтобы не очень темно было. Имхо исо 1600 на грани приятного. Выше часто шум мешает. И я очень мало снимал на мануальный объектив.
    Что дакое дальномер - не знаю. Есть 3 режима: подсветка резких контуров, лучше ставить слабую, симуляция фокусировочных клиньев (я как-то не проникся, возможно удобно если есть вертикальные линии) и простое приближение.

    Мне первый вариант показался самым удобным.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  19. kolmakovaj

    kolmakovaj Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2016
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    282
    спасибо, обрадовали. сейчас жду адаптеры, буду пробовать пикинг с моими старичками)
    печатали тёмные снимки 6400 на А4? сильно ли зерно режет глаз? интерес, потому что большинство моих сюжетов в сумерках без пыхи. собственно поэтому и выбирал туху, по признаку раб.исо~6400
     
    fogside нравится это.
  20. Денис10002

    Денис10002 Новичок

    Регистрация:
    27 янв 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток. Только что приобрел сей девайс взамен Никон Д7000. Пока все нравится, но возникла проблема с подключением к компьютеру через wifi. Камера подключается к роутеру, а далее появляется сообщение: "Не удает. найти назн. ПК". У кого-нибудь было что-то подобное?
     

Поделиться этой страницей