1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор светофильтров общего назначения (UV\IR)

Тема в разделе "Прочие аксессуары", создана пользователем boris65, 15 июл 2013.

  1. boris65

    boris65 Новичок

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    ребята подскажите на счет защитного фильтра-есть ли в нем необходимость
    если есть пойдет ли этот(B+W 39mm 010 UV-Haze F-PRO Filter 39 mm Brass Ring Made in Germany Coated #70061) или нужен только родой фуджи
     
  2. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    под 39мм родного фуджи вроде нет. я планировал такой B+W покупать. есть еще от лейки тоже под 39мм.
    наличие такого фильтра некритично, очень тяжело найти разницу - есть он или нет.
     
  3. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Лучше не такой а UV/IR cut брать. Есть небольшая разница.
     
  4. TreColor

    TreColor Гость

    Если UV слегка повышает контрастность, то IR что вносит в картинку? Подскажите. B еще:использует кто-нибудь CPL в качестве несъемного фильтра на каждый день?
     
  5. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Матрица Фуджа чувствительна к IR. Соответственно в некоторых условиях картинка без IR ката может быть немного не правильная. Это с одной стороны. И чисто теоритически.
    С другой стороны - фильтры 39 UV/IR cut это фильтры под лейку. Соответственно, у всех там максимальный ОТК ;)
     
  6. TreColor

    TreColor Гость

    Я как раз сегодня поставила на 18-55 ProTama UV (Made in Japan). Есть ли смысл искать UV/IR у других производителей кроме лейки. В принципе интересно попробовать.
     
  7. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Ну лично я ставлю максимально хорошие фильтры. Ибо плохой фильтр - это в том числе зайцы.
    В основном у меня B+W. На 35-ке 52 UV/IR, На 20-ке Никкоре и на 55-200 ХS UV MRC Nano. Лейка только на 60-ке. Она как-раз в отличии от B+W иногда (очень редко) дает зайцев. Но с ней гораздо более интересный цвет получается.
     
  8. TreColor

    TreColor Гость

    У меня раньше на Canon все Marumi были, про IR к сожалению не знала, а то бы поискала. А что XS MRC и Nano обозначают? (хотя извините Nano - это ведь Чубайс, да?)
     
  9. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    На Маруми очень слабое просветление. Очень быстро покрытие повреждается.
    XS - тонкий. (на 55-200 у меня стоит 58 через понижающее кольцо, так что постарался потоньше всю систему сделать).
    MRC nano - тип покрытия. Это вроде как самое хорошее у них считается.

    На Кэноне IR не актуален. Там стеклышко перед матрицей все на себя собирает.
     
  10. TreColor

    TreColor Гость

    Спасибо за ликбез по фильтрам. Я думала все гораздо проще. Теперь буду вникать.
     
  11. TreColor

    TreColor Гость

  12. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
  13. TreColor

    TreColor Гость

    Нет для Х-Pro1, но у него аргументы такие, что у всех линз производства после 60-х годов функции обрезки (сut) UV и IR излучения уже предусмотрены в самом стекле. Даи потом посмотрела я фотки в инете: IR сильный контраст дает, т.е. динамический диапазон занижает и цвета искажает (черный в сторону сиреневого например), ну а UV тоже контраст поднимает- динамический диапазон снижает, правда более менее щадяще.o_O
     
  14. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    Много слов мало дела... Пруфлинк бы конкретный увидеть.
    __
    Кстати, сегодня рано утром выбрался в парк и был очень удивлен работой АФ 60мм. Она намного, точнее стала и быстрее. Никогда не думал что 60 мм может быть удобным фокусным расстоянием для меня =)
     
  15. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    У него конкретные аргументы - что на М9 в отличии от М8 IR Cut таки действительно не нужен. Так как М9 в отличии от М8 к инфракрасному не восприимчева. И тут он таки прав.
    Про УВ в принципе тоже почти прав - в большинстве случаев фильтр будет работать просто как защитный.
    А вот далее начинаются нюансы.
    Во первых, в отличии от М9 матрица Фуджа к УВ, как и М8 восприимчива.
    Во вторых - защитный фильтр таки желательно ставить (почему - можете у того же Роквелла почитать кстати). И вот тут уже начинается вопрос предпочтений. Кого-то устроит просто чистый защитный. Кому-то Скайлайт пойдет. Кому-то UV. По цене оно все примерно одинаковое. Но любой из них лучше брать максимально качественный. Ибо просветление оказывает очень сильное влияние на картинку... Кстати, как показывает практика - на скайлайтах и чистых - просветление наиболее простое.

    П.С. Судить по картинкам в интернете в данном случае бесполезно. Вы как минимум не знаете какие условия были при съемке и на сколько исказилась картинка. Уж не говорю про проявку и т.д.
    П.П.С. Вот дешевые фильтры лучше не ставить. Лучше уж совсем без фильтра в этом случае. Мне как-то дешевый фильтр (Маруми кстати) испортил ночную съемку Стамбула, запустив огромное колличество НЛО в небо. Чуть ли не от каждого точечного источника в кадре.
     
  16. TreColor

    TreColor Гость

    Не буду спорить, действительно важнее самому взять и поэкспериментировать.
     
  17. Smol

    Smol Новичок

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте, товарищи!
    Купил 2 х 62мм фильтра HOYA HD UV для Fuji 23 f/1.4 и для Fuji 56 f/1.2 (который жду по почте) - посоветовал продавец как аналог по качеству B+W.
    Получается по качеству они уступают B+W? Насколько это будет портить картинку?
    И еще вопрос: так как в UV фильтре нет защиты от IR - может инфракрасное излучение повредить матрицу?
     
  18. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    любой фильтр ухудшает качество картинки, если рассуждать с позиции пикселодро....ва, но в 99,99% случаев Вы этой разницы не увидите.
    Между Хойей и БВ Вы разницу не увидите (так, как Вы этот вопрос задали, то опыта съёмок у ВАс не много и разница вряд ли ВАм будет заметна).
    Излучение матрицу не повредит)
     
  19. Smol

    Smol Новичок

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Опыт есть ) Не занимался, как Вы выражаетесь, пикселедр... ) И не буду начинать ) Спасибо! )
     
  20. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    :drinkbuddy:
    при покупке первой зеркалки, купил фильтр защитный по совету продавца.... спустя какое то время использовал защитный фильтр, только при съёмках в плохих условиях: пыль, песок, вода.
    Постоянно на стёкла его не одеваю... в качестве защиты при падениях бленда. Объективов побывало в руках больше 20, вроде всё нормально)
    Маркетологи-зло :)
     

Поделиться этой страницей