1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJINON XF56mm F1.2 R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем obakiri, 6 янв 2014.

  1. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Где-то я выкладывал на форуме похожий тест 56/1.2 на кропе и 85/1.2 на FF. Если брать за основу для сравнения степень размытия фона, (6-7 метров за моделью), то получается, что при расстоянии до модели 2.5-3м F1.2-1.4 на кропе (56 мм) примерно равно F2-2.8 на FF (85 мм). Но при таких обстоятельствах F1.2-1.4 у объектива 56 мм ГРИП настолько узкая, что при фокусировке на глаза челка на лбу модели, кончик носа и иногда даже губы в ГРИП не входят. Из волос получается на лбу каша. Кроме того 85-90 мм обладает бОльщими свойствами телевика, чем 56 мм, поэтому за счет "эффекта телескопа - приближения объекта", глаза модели прорабатываюся более четко и красиво. Вот поэтому и нужны 85-90 мм и FF. :rolleyes:
     
  2. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    сказки-сказочки :)
     
    Митя нравится это.
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Да угомонитесь вы уже. Если бы это были сказки, то космонавты с орбиты снимали бы на ширик, а не на телевик. Но они все на телевики снимают. Если вы утверждали и утверждаете, что снимать портреты можно на ширики-суперширики (если это не портрет-шарж) - это ваше личное мнение. Не вводите людей в заблуждение и не мутите воду. Пожалуйста.
    ПыСы. Да, астрономы тоже телевики-телескопы используют, а не ширики.
     
    alex1974z нравится это.
  4. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    стопицотый раз и я, и многие другие говорят, что перспектива зависит только от расстояния от фотографа до модели. Эфр и на мобиле, и на большом формате останется эфр, независимо от фокусного самого объектива
     
    AndyGS и Митя нравится это.
  5. avontime

    avontime Активный пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2015
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    202
    Адрес:
    Москва
    по поводу размытия фона и ГРИП в этом видео четко написано, правда там про другой объектив идет речь но не в этом суть
     
  6. Antonkentavr

    Antonkentavr Постоялец

    Регистрация:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    63
  7. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Коллеги, вчера приобрел себе сей замечательный объектив. Оптическое качество поражает. Но заметил, что во время фокусировки внутри что-то довольно сильно шебуршит. И если его потрясти немного, то внутри как будто что-то болтается. В стабнутой оптике болтается стаб, но в этом-то что там может быть подвижно? У всех так, или в моем что-то отвалилось?
     
  8. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Да, это нормально, после включения на камере пройдет. У 90 аналогичная история. Видимо там коструктив с подвижной группой линз.
     
  9. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Шебуршит во включенном состоянии.
     
  10. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    У меня не шебуршал, но перед включением что то болталось, потом исчезло.
     
  11. Rus74

    Rus74 Один из первых

    Регистрация:
    16 дек 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    151
    Адрес:
    Kyshtym
  12. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    во! оказывается не я один SOOC пишу, как мне утверждали)) мне кажется, для фуджа уместно еще писать, что за пленочный профиль использовался
     
  13. Alex_fotos

    Alex_fotos Постоялец

    Регистрация:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    25
    Диафрагму надо было прикрыть хотя бы до 2,8, а лучше до 5.6, если мало света, то со вспышкой. Сейчас же 90% модели не попало в грип
     
  14. Rus74

    Rus74 Один из первых

    Регистрация:
    16 дек 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    151
    Адрес:
    Kyshtym
    Предполагается что если не указывается тип плёнки, то это - стандарт. Как индикация на экране в тушке, симуляция указывается только если отлична от Провии.
     
  15. Rus74

    Rus74 Один из первых

    Регистрация:
    16 дек 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    151
    Адрес:
    Kyshtym
  16. Val07

    Val07 Постоялец

    Регистрация:
    21 янв 2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    14
    Скажите у вас портреты тоже на 56 сняты? Вопрос к тому, что портреты великолепны, а кот и предметка до портретов как-то мягковато получились для 56-ки.
     
  17. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    А что, разве на 1,2 нерезко? Мой 56/1,2 на открытой очень резок. Да и вообще фишка всех фуджиковских объективов в резкости на открытой, в отличии от никоновских объективов, например. У меня на никоне из фиксов только макрик 105/2,8VR резкий с открытой, хотя 2,8 это конечно темно. Остальные надо поджимать на ступень хотя-бы.
     
    undeadsoldier нравится это.
  18. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Был бы у этой линзы хотяб рисунок... А то получается как у серииG Nikon, резкость есть, а рисунок отсутствует), вы портреты снимаете на 1.2?)))) у Фужди 60/2.4 хоть рисунок интересный...

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  19. alex1780

    alex1780 Активный пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    129
    Портретник должен быть мягким а не косметологическим что бы все прыщи можно было рассмотреть. Соответственно и боке у него мягкое, если нужно получить как на 60-ке зажмите его до 2-ки и все вот вам и резкость сверх меры и боке другое.
     
    al260_Fedorov и rus-lis нравится это.
  20. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Покажите хоть один нормальный портрет в этой ветке), 56 стекло чисто для свадебщиков.. Где то можно за счет открытой дырки вытянуть с нормальным исо...боке резкое неинтересное... Зато резкость по всему полю, для массы людей 80% это лучше) Ой, ну сейчас прибегут пиарщики типа Медведева, который говорил до появления 56, что 60, это супер)), как только появился 56, 60, это отстой,,,,,,(сами поймите тонкий пиар))))вы портреты на какой дырке снимаете чтобы и глаза, и нос в грип попали?)))

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
    Alex_fotos нравится это.

Поделиться этой страницей