1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Прога для просмотра RAW-файлов на MAC

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем ermak1969, 11 фев 2013.

  1. mishabor

    mishabor Новичок

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Апертурой. Отлично проявляет. Пробовал и ЛайтРум, около года им пользовался, изначально показался лучше, но потом вернулся на апертуру, и полностью доволен. Да, до недавнего времени она на понимала фуджиковский рав, но сейчас после обновления шик, блеск.
    Кстати просмотр по пробелу у меня работает отлично встроенный, квик лук, или как он правильно называется? :)) Но все же при отборе сырого материала удобнее ArcSoft Photo+ понимает рав, показывает инфу из EXIF, и тут же можно удалить не отрываясь от просмотра всяческий шлак.
     
  2. ricofenix

    ricofenix Новичок

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    насколько я помню обновление с поддержкой рава для фуджи на мас было для системы в целом, так как доступен превьюв равов прямо в финдере, iphoto и тд...
     
  3. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    http://photivo.org/photivo/start?redirect=1
    этот конвертер периодически хвалят в сети. есть и на винду и на мак. попробовал сегодня (на виде), но не разобрался-стоящая вещь или так, очередная... может, кто из спецов поюзает, откомментирует
     
  4. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    летом поддержку X-trans стал обеспечивать еще один проявщик на маке - Iridient Developer. Весьма и весьма недурственный проявщик, претендент на лидирующие позиции. При хорошо проэкспонированной фотографии дает по умолчанию очень приличную картинку из рава, сопоставимую по приятственности с камерными профилями. Имеет разные алгоритмы шарпления, продвинутый адаптивный шумодав, умеет работать с лаб-кривыми. Поддерживает также и другие фотоформаты
    http://www.iridientdigital.com/products/rawdeveloper_download.html
    В демоверсии полнофункционален, но на сконверченном фото делает защитную надпись.
    В целом рекомендую
     
  5. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Ребята, после того, как в Апертуру добавили поддержку фуджиков - я вообще перестал о чем либо переживать. Очень мне апертурка нравиться. Лайтрум совсем не по мне. Цвета, шарп -все очень приятное. Иногда, в дополнение пользую Snapseed от никон и в качестве фотошопа - Pixelmator. Вот такая у меня связка, пока устраивает во всем лично меня :). Да, и стоимость апертуры очень демократична
     
    Koltovich и SyJet нравится это.
  6. Koltovich

    Koltovich Постоялец

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    Согласен на все 100. Я когда перешел с Кенона на Фуджика был крайне разочарован, что формат фуджика не поддерживается Апертюрой. А на ней я сижу с 2006г плотно... Успокоило на время лишь то, что джипег приличный получался. Потыкал все возможные на тот момент проги по обработки равов... Ни один не заменил мне Апертюру (кто по удобству, кто по качеству работы с равом). Ждал. Ждал. Уже даже привык сразу босать в айфото джипеги :).. С другой стороны больше стал думать на съемках, стараясь получить (как в далекие былые времена) изначально по максималке... В чем то это даже диспциплинировало :)... Но после выхода возможности обработки равов в Апертюре просто кайфую. Хотя, поймал себя на мысли, что не перестал обращаться сразу к айфото сбрасывая джипеги, и моментально в фотопоток... Меня на сегодня джипег камеры устраивает в 75% случаев. По прежнему часто снимаю сразу в джипег...
     
  7. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Да, к моему удивлению, фуджа первая камера, чей внутрикамерный jpeg меня не просто устраивает, я в восторге от цвета и резкости. Всегда делаю raw+fine. Если не собираюсь обрабатывать фото в дальнейшем - оставляю себе jpeg. На второе сентября делал фотографии утренников - все делалось в jpeg. Все родители остались ооооочень довольны. Как фуджиковцы умудрились сделать такую приятную по тонам картинку? В любом случае, камера, лично для меня, очень удачная получилась по очень многим параметрам.
     

Поделиться этой страницей