1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJIFILM X20, опыт пользования камерой.

Тема в разделе "Камеры Х серии с несменной оптикой", создана пользователем amfmsk, 11 апр 2013.

  1. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Это бывает...) установите эту функцию на кнопку Fn..
     
  2. TreColor

    TreColor Гость

    Приехали домой из отпуска, посмотрела отснятое на Х20 и ужаснулась: совершила три грубейшие ошибки, поэтому делюсь ими, чтобы другие не наступали на эти грабли.
    1). Начитавшись всяких обзоров и насмотревшись красивых графиков я подняла максимальное ISO на камере с 1600 (изначально стоит с завода) до 3200. Многие ночные сними особенно на пленке Velvia оказались подпорченными (хотя на Пронег это не так заметно).
    Урок 1 -не поднимайте ISO больше 1600 если в этом нет особой необходимости.
    2). По умолчанию с завода на камере стоит максимальная выдержка 1\30. Я поставила стабилизацию изображения на вкл и подумала. что это решает проблему, в результате масса кадров при вечернем освещении при приоритете диафрагмы оказались просто размытыми. К сожалению на экране (экранчике) самой камеры это не так было заметно да и просматривать постоянно отснятое из-за очень слабого аккумулятора просто не было возможности. Сколько ставить 1\60 или 1\100 - я не знаю. Теоретически для 28 мм допустима большая выдержка чем для 112 мм. Лучше самими подобрать удобное вам значение.
    Урок 2 - заводскую установку максимальноый выдержки 1\30 лучше сразу поднять на 1\60 или 1\100.
    3. Слева от объектива стоит рычажок автофокуса с тремя значениями: AF-S, AF-C и MF. Поскольку я привыкла фиксировать фокус полунажатием кнопки затвора и потом кадрировать, естественно выбрала режим AF-S. Сначала все было хорошо, но в какой-то момент положение сбилось на AF-C , я этого не заметила - продолжала держать фокус полунажатием кнопки, а в режиме AF-C это не работает!!! В общем масса кадров, где акцент фокуса должен быть на конкретную точку, оказались испорченными из-за этого.
    Урок 3: постоянно следите за рычажком переключения режима автофокуса.

    Ну а в целом камера вполне самодостаточная :);)o_O и позволяет делать отличные снимки. Пожалуй главная ее проблема - это аккумулятор, единственный вариант чтобы он дожил с утра до вечера, это не рыскать по меню и не просматривать отснятое.:mad:
     
    SyJet и obakiri нравится это.
  3. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Да..а., отпуск это всегда..обидно..);)
    Про то что вы описали..
    Как я понял про ИСО, вы имели в виду режим АВТОИСО и выдержки при которых этот режим активен..
    Режим весьма засадный.., с одной стороны помогает если нет практического опыта работы с тех. сложным фотоаппаратом..,а с другой просто нагло обманывает..
    мне кажется это ваш случай..,Если использовать автоисо, то в настройках режима как раз надо увеличивать выдержку до 1/15-1/8..тогда она помогает..
    В Х20 очень хороший светосильный объектив, так что даже на 400 исо можно получать хорошие кадры при сложных условиях
    Мои настройки автоисо - 800. очень редко года включаю..если только что на вскидку,а так 100-200 и шумодав в -2
    Нет такой камеры способной снимать при вечернем освещении или в темноте без ШТАТИВА. и на форумах, где выкладываются фото редко кто пишет как снято и поэтому создаётся ложное представление, что возможности камеры безграничный.., а они ограничены штативом...
    Х20 лёгкая камера и ей не нужен большой дорогой штатив..,за 1000 р +300р на спусковой тросик(мой вариант) и проблем съёмки в сложных световых условия решена, штатив не большой лёгкий и в отпуске не мешает.., а тросик помогает не касаться камеры и тем самым избегать лишнего дрожания, ещё вешают сумки на штатив , для устойчивости..
    Рычажок автофокуса..
    Ох уж мне этот рычажок.., было дела подсуропил, когда вынимал из сумки случайно задел..,но зная как работает камеры если переключить режим АФ быстро присёк это безобразие..)
    Аккумуляторы.. это ваще... мрак.., ну нельзя же так было Fuji так народ (выражаясь по русский) разводить..пришлось сраpу купить 2 доп. ENRATSU, по 560 р, родной 1500р.. :((, оба отлично работают..,всегда в сумке.. А вот что плохо, что нет отдельной кнопки на отключение дисплея, надо лезть в меню..,стараюсь пальцем закрывать датчик отключения, стараюсь снимать лтолько по видоискателю., что там на дисплее смотреть, тут можно искричество экономить..
     
  4. TreColor

    TreColor Гость

    Да, это в параметрах установки Авто ISO делается. Засада по выдержке вот в чем: если не поднять границу заводской выдержки 1\30, то в режиме приоритета диафрагмы, например, при не очень хорошем освещении и разной длине зума диафрагма будет 2-2.8, выдержка ВСЕГДА!!! 1\30, окончательную экспозицию сцены камера регулирует за счет ISO. Причем она может поставить ISO 1000 там, где лучше было бы сделать 1200-1300 и установить выдержку покороче 1\100-1\150. Но камера ВСЕГДА!!! ставит 1\30. В режиме приоритета выдержки та же история. Снимать на ходу при 1\30 конечно невозможно, стабилизация не спасает, все прелести "смазки" видны уже дома на компьютере. Поднятие ISO c 1600 до 3200 в принципе не так критично, ведь 3200 это когда уже очень темно, а вот заводская 1\30 подпортила конечно массу кадров.
    Насчет штатива ... я не занимаюсь в отпуске постановочной съемкой, просто иду и шелкаю интересное увиденное. Ну и конечно автофокус, теперь всегда буду о нем помнить.;)
     
  5. zinov

    zinov Новичок

    Регистрация:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Увидел ваши сетования по поводу того, что не все интересное удалось зафиксировать, в частности из-за некорректной работы затвора. Увы, так устроена автоматика камеры. Но... Как только вы переведете ее в ручной режим, затвор начнет отрабатывать весь диапазон выдержек, включая, разумеется, и 1/4000 сек
    Успехов в творчестве!
     
  6. TreColor

    TreColor Гость

    Действительно в режиме М выдерка устанавливается до 1\4000. Но режим приоритета диафрагмы с натажкой можно назвать автоматическим, это скорее полуавтомат и выдержка по идее должна автоматически устанавливаться под выбранную диафрагму вплоть до 1\4000, но она короче 1\1000 не ставиться. Получается к особенностям лепесткового затвора этот косячек отнести нельзя? Похоже на ошибку в прошивке, так как более логичного объяснения этому явлению не вижу.
     
  7. shixaro

    shixaro Старейшина

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    394
    Адрес:
    gs@izhnet.org
    Купил сегодня в подарок младшему брату на ДР. Очень понравилось, что компактный такой аппарат.

    [​IMG]

    А вот цветная каша, появляющаяся уже на ISO 800, напрягает.

    [​IMG]

    Но, с другой стороны, чего ожидать от компакта с такой маленькой матрицей? :)
     
  8. onpoint

    onpoint Новичок

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Всем привет!
    Ребят хочу или X20 или X10, но не могу определиться никак. Как все таки по качеству снимков? Скоро буду в Бангкоке, X20 там стоит 18т.р. а Х10 можно купить у нас новую за 12-13т.р. кто что посоветует?
     
  9. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    лучше чуть напряься и купить новый ХМ1. тоже мини и дешевый, но при это матрица не кроп 4 которая шумит на исо800, а полноценная. минус только в том, что видоискателя нет.
     
  10. onpoint

    onpoint Новичок

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Это все ясно что он лучше, только хотелось компактности. Поэтому или х10 или х20, а такого плана у меня оликовская микра есть, все равно с объективом напрягает таскать.
     
  11. TreColor

    TreColor Гость

    Про ISO 800 на двух верхних картинках что-то настораживает, судя по времени суток и качеству картинки съемка велась при ISO 3200-6400.:eek: Это я так, в защиту X20 выступила.
     
  12. TreColor

    TreColor Гость

    Вдогонку: на сайте, где выложена эта ночная фотография якобы с ISO800??? http://fotki.yandex.ru/users/shixaro/view/749137/?page=1
    есть еще масса других просто ужасных фото. Но там видно, что многие кадры сделаны с эффектом ломографии (т.е. плохонькой пленочной мыльницы), другие с эффектом миниатюры, ну а остальные просто руками, растущими не из того места. Это создает совершенно ложное представление о том, что Х20 - отвратительная камера. На самом деле все с точностью до наоборот, так как Х20- отличная камера. :confused:
     
  13. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Что-то ветка увядает. Вот пара карточек и равы, терзайте, кусайте...;)
     

    Вложения:

  14. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Если ещё не поздно, то Х20.
     
  15. shixaro

    shixaro Старейшина

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    394
    Адрес:
    gs@izhnet.org
    ну, извините, я не Мартынов, а говнофотограф именно с тем уровнем, с которым и снимает основная масса обывателей. Так что все честно. ;) Исо на карточке действительно 800. И, уверяю, себе эту камеру я бы купил для ежедневной носки, если бы у меня не было Х-Е1. С эффектами я просто баловался. Потому что снимал это для себя, а не тест для широкой публики проводил. И искренне считаю, что этот камерный инстаграмм - нафиг не нужен. Но, конечно, как маркетинговая фишечка - он хорош.
     
  16. TreColor

    TreColor Гость

    Сегодня обнаружила еще один "косячек" у Х20, а именно при скачке кадров на комп через микро USB , который шел в комплекте,
    оказалось, что во время скачки по USB питание на камеру НЕ ПОДАЕТСЯ!!!. Так что заряжайте ваши батарейки господа! Иначе во время скачки батарея сядет и вообче может все заклинить.:eek:
     
  17. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Так оно и не должно подаваться
     
  18. TreColor

    TreColor Гость

    Зря вы себя так ... кадры у вас на других ветках и в альбомах хорошие. Про лишние функции тоже с вами согласна, особенно про миниатюру. Нафиг она кому нужна? Так что делить то особо нечего. Выложите EXIF того кадра где ночью на улице ISO800 и вопрос будет закрыт. :drinkbuddy:
     
  19. TreColor

    TreColor Гость

    Это почему не должно??? У всех мобильных устройств подается. У большинства фотиков данного формата тоже. Стандарт USB для этого и создан, что кроме быстрого обмена файлами еще есть возможность подачи питания. Почему здесь не сделали? Не понимаю.
     
  20. amfmsk

    amfmsk Новичок

    Регистрация:
    11 апр 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Мануал читать не пробовали? Там всё четко, точно и ясно написано. Не заряжается через ЮСБ и ничего не виснет. Если вдруг сядет батарея при перекачке, то просто отключится камера. С картой памяти ничего не будет. Не поддавайтесь панике:D и ещё это плата за минимизацию.
     

Поделиться этой страницей