1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Leica R 50 mm 1:1,4 и Leica М

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем Сергей Миронов, 14 фев 2015.

  1. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    конечно, все так. почему-то большинство активных пользователей форумов не могут/не желают оставаться в рамках конструктивных разборок. очевидно, в частной жизни негатив не в состоянии выплеснуть, окружение не потерпит... обычно хорошим аргументом в ответ является: "нищебродам слова не давали". сам отношусь скорее к тем самым нищебродам и прекрасно понимаю-не пробовал, помалкивай.
    вообще, на мой взгляд существуют, в базе, два пути развития:
    1. человек идет от простого к "вылизанному", пробуя все более совершенную оптику/технику, потому как с опытом учиться видеть все нюансы и способы их применения. а потом снимает на что придется, доказывая уровень мастерства)).
    2. снимает, почти не заморачиваясь на технических вопросах, совершенствуясь как художник. вроде как очень малочисленная категория...
    речь именно о развитии, а не о топтании на своем пятачке. такие фотографы очень заметны, когда в ответ на вполне конструктивную критику в 2-х метрах текста доказывают, что все хорошо, так и должно быть, идите на..., я так вижу
    черт, предлагаю эту тему не развивать. самого себя наказывать придется))
     
  2. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    пора переименовывать ветку - тут и М асф, и пре-асф пошли
     
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я покупал свою М9 не понтов ради, а хотел иметь ЦВЕТ! Ведь именно у этой камеры уникальная CCD Кодаковская матрица. Последние камеры от Лейки уже не имеют эту матрицу.
    Да, Лейка камера не для всех - это, как дорогие часы, туфли за 500 Евро, но кто-то кичится этим и смотрит на других свысока, я же, совсем не отношусь к этой категории. Мне просто интересно и, если была такая возможность взять камеру, то почему бы и нет...
    Да, оптика у Лейки очень дорогая, но не оттого, что это бренд такой, а на самом деле - это лучшее, что было создано в этой области.
    Я и показываю снимки тут не ради доказательства этого, а просто делюсь своими мыслями, вИдением и это куда лучше, чем сидеть и "спорить: до хрипоты, до драки.., о вкусе устриц, с теми кто их ел..." (с)
    У меня большой опыт общения с разными камерами и оптикой; нравится мне Фуджи, и я пытаюсь на неё найти то, чтобы меня удовлетворило бы в творческом плане, а не в плане того, что у меня есть крутой объектив!
    Тщеславие и гордыня в православии - есть смертные грехи, зачем же зачернять душу свою этими недостатками.
     
    Алексеичь и Artem нравится это.
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    пора переименовывать ветку - тут и М асф, и пре-асф пошли


    Создавайте ветку, никто не возражает!
    Но я начинал эту тему для того, чтобы показать, как тот или иной объектив сторонней фирмы можно поставить на Фуджи, и показываю результаты, а не советы даю!
    Более того, я рад, что людей эта тема заинтересовала. Вон, уже 9 страницу обсуждаем!) Значит, это интересно.
    А рассуждать и поучать...( Обычно пишут подобное в двух случаях: ради самоутверждения, и, пусть хоть что-то, но сказать. Либо для "популярности". Есть такое на многих ресурсах - чем больше пишешь, то, вроде, как активничаешь...
     
    Алексеичь нравится это.
  5. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    вы просто мысль изложили или меня как-то не так поняли? я как раз не хотел никоим образом вас задеть, вообще не о вас писал
     
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    вы просто мысль изложили или меня как-то не так поняли? я как раз не хотел никоим образом вас задеть, вообще не о вас писал


    Ни в коем случае не принимайте то, что я высказал на свой адрес! Это я просто сижу и рассуждаю,)
    Мне как раз понятна и приятна Ваша позиция.
    Спасибо, что время находите.
     
    Алексеичь нравится это.
  7. alpha99

    alpha99 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    108
    Почтеннейший Сергей Миронов... Ваш очевидный опыт и прочее, достойны уважения (совершенно честно). Но тут Вы несколько перебираете. Не кажется ли Вам, что в данной теме не нашлось ни одного "обычного потребителя", "фотающего на смартфон"?Разве мы находимся на форуме о смартфонах? Вроде нет...

    Или Вы станете отрицать очевидный факт, что цена даже старых Лейтцевских стёкол сейчас просто зашкаливает? И это свидетельство того, что они вот прямо настолько лучше всего вокруг, насколько больше стоят?
    Сможете честно ответить? Или признаете всё же наличие в ценах громадной доли пиара?

    Заметьте, что в написанном мной нет ни слова о том, что эти объективы плохи, или тем более "мой-смарфон-снимает-не-хуже". Кстати, палки для селфи не имею.
    Зато оптики видел и пользовался вполне так, и сейчас имею не самую дрянную в мире.
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я общаюсь давно и на разных фоторесурсах. даже с мои учеником свой фотосайт создали. Был 7 лет модератором на одном международном ресурсе...
    Так что обвинить меня в "поверхности" было бы глупо. Я владею вопросом и вижу: что, как и кто!
    Вы, о себе и тут я согласен - у Вы даже оптику имеете "не самую дрянную в мире". Можно только порадоваться!)

    "Вы станете отрицать очевидный факт, что цена даже старых Лейтцевских стёкол сейчас просто зашкаливает?"
    Для кого зашкаливает, а кого-то радует! Антиквариат во всем мире имеет тенденцию только дорожать, и даже наши Гелиосы-40 (первых версий) стоили на барахолках по цене (до кризиса) этих самых лейковских стекол.
    Примеры? Пожалуйста!
    Я как-то прикупил себе за 16000 рублей интересный леечный объектив 40/2, а Г-40 предлагали за 25 000! Тут работает рыночный принцип: "Спрос рождает предложение!" И если бы объективами не интересовались, то и цены не росли бы, это же так ясно.
    Как только завод Красногорский возобновил изготовление Г-40, то рынок наполнился предложениями и, цена на старую оптику резко упала!
    А вот Leica - это не просто оптика, это, бывает, даже штучный товар.

    Пример, я имею Leica R 35 1:1,4. Их всего в мире было выпущено 6200 штук. Как Вы думаете, почему за этот объектив просят до 5000$ и это понятно любому фотографу:
    1. Я им снимал и показывал снимки от этой линзы. Что-то бы мне не говорили - это шедевр оптикостроения!
    2. Людей в мире все больше, у некоторых, помимо фотоувлечения и деньги есть. Люди хотят лучшего и тратят время, средства для поика лучшего!
    Лучшее - это фирмы, у которых большая история, ИМЯ, и именно ПОТРЕБИТЕЛЬ убедился в качестве товара. А качество, как известно, дорогО стоит!
    Про пиар, который Вы упоминули, не хочу даже писать и причина не в нежелании что-то Вам доказать, а именно в том, что это тема в интернете исписана вдоль и поперек... зачем же очередную страницу плодить...(

    Палку Вы не имеет для селфи. Мне как-то все равно, т.к. это Ваше право: иметь или не иметь!)
     
    Алексеичь нравится это.
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Лейка SL стоит 600000 руб, объектив к ней 24-90 - 380000 руб. Задумался как то о приобретении этой сладкой парочки, но сфломулировал для себя два вопроса:
    1. Буду ли я снимать лучше, чем на Сони или Фудзи?
    2. Буду ли я счастлив от покупки?
    Увы. Но оба ответа отрицательные. А во втором случае вместо радости от покупки можно легко схлопотать душевное расстройства на почве "Какой же я идиот, что потратил на это г...но 880000 руб". К тому же найти второго идиота, которому можно было бы продать это счастье даже с огромным дисконтом, будет весьма затруднительно. Имхо. Без обид.
     
    Денис Глебов нравится это.
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    техника - дело хорошее, но есть нет у тебя дара вИдения, который от Бога, то хоть миллион долларов потрать - толку не будет! Останется только бахвалиться, что я-де, купил за 1 000 000 что-то!
    Мы видим массу таких примеров: кто часы берёт швейцарские за суммы, стоимостью в коттедж, кто меняет "Бентли" на очередную новинку и это не от желания ЛУЧШЕЕ получить - это те грехи, о которых нам в церви говорят: Гордыня и Тщеславие!
    Я не зря упомянул выше о смартфоне. Встречал (только очень-очень редко!) людей, чьи снимки просто завораживали - им плевать чем они снимаю, они УМЕЮТ ВИДЕТЬ!
    У каждого есть и должен быть этот период "взросления", когда хочется лучшего и ты ищешь, тратя время и немалые средства на свои заморочки, и счастлив тот, кто осознаёт, что не все "золото, что блестит".
    Я не призываю что-либо покупать, но делюсь тем, что сам имел и что попробовал...
    Я показываю результаты своих поисков, делюсь мыслями, но не советую обязательно брать то, что, может быть, совершенно не нужно тому, кто просто фотолюбитель.
    Для многих фотография - это хобби, процесс самопознания и радоваться только остается, что люди увлечены.
    А выбор по любому - только за человеков! Свобода выбора - это высшее счастье, которое Господь подарил каждому из нас. Но если ты "перебрал", зашел не туда, то отвечать будешь именно ты и, да - можно себя даже и "идиотом" назвать!)
    Нормальный процесс!
     
    Алексеичь и Polipan нравится это.
  11. Polipan

    Polipan Активный пользователь

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Кемерово
    Согласен с Сергеем! Часто у людей столько бессмысленных понтов... Снимают общагу, а в кредит берут джипы, носят Роликс и едят Доширак...
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Согласен с Сергеем! Часто у людей столько бессмысленных понтов... Снимают общагу, а в кредит берут джипы, носят Роликс и едят Доширак...


    Не все, но... есть такое дело!)
     
    Алексеичь нравится это.
  13. victor52

    victor52 Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    578
    Симпатии:
    1.626
  14. alpha99

    alpha99 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    108
    Если Вы заметили, я обращался к Вам со всем уважением, причём это было вполне искренне. Тогда что явилось для Вас основанием писать в таком пренебрежительном тоне? Непонятно.
    Безусловно, это моё право - но это не является поводом для подобного отношения.
    И знаете, мне как-то тоже всё равно, сколько страниц исписано об этом в интернете. Я спросил у ВАС, а не у этих неведомых страниц. Причём повторю - намерения разводить тут невесть что, не имел ни малейшего. Абсолютно обычный вопрос, нормальный разговор - почему-то превращаются теперь в какую-то агрессию. На Вас кто-то нападал? Всего лишь спросили... Повежливее никак? Впрочем, извините и Вы, может быть, мой вопрос Вас как-то задел.
    Несомненно, Вы правы. Кому что нравится. Пусть покупают, и будут от этого счастливы.
     
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Вы, прям, как барышня кисейная... К каждой фразе придирки и, будто губки она надувает, обижаясь на то, где и делать этого не стоит.)
     
    Алексеичь нравится это.
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Завтра еду за интересным объективом. Если все сложится буду хвалиться интересными кадрами.)
     
    Алексеичь нравится это.
  18. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    Интересная линза.Это какая то смесь Гелиоса, тот что 85 1.5 и кэнон 50мм 0.95 и по резкости и по рисунку...очень похоже особенно лесные снимки...и по цене оптика с кэноном вполне сравнима)
     
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Интересная линза.Это какая то смесь Гелиоса, тот что 85 1.5 и кэнон 50мм 0.95 и по резкости и по рисунку...очень похоже особенно лесные снимки...и по цене оптика с кэноном вполне сравнима)


    О каком объективе разговор?
     
    Алексеичь нравится это.

Поделиться этой страницей