1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

камера Fujifilm X-M1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем mai45, 24 июн 2013.

  1. Ev-gen

    Ev-gen Новичок

    Регистрация:
    21 окт 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Вот дочка летом баловалась)
    [​IMG]
    x-m1+18-55 на ф-55, д-4. В лайтруме авто жмакнул, чуть бб подправил и малость подрезал. Если,что - то у мну морда-лица такая крррасная)
    P.S. Сорри за пред-предыдущий пост, ветку грузанул малость. Поправить уже не могу.
     
  2. Vol_K

    Vol_K Постоялец

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    34
    всем добрый день! принимайте новичка любителя пофотать) после глюка олимпуса м700 (отдал ребенку после починки), пришлось снимать в отпуске на смартфон НТС оне, при хорошем освещении достаточно неплохое качество получается и даже снял подлетающую к цветку пчелу с эффектом боке и волоски видно, но очень слабоват при малом свете разу экран сеткой покрывается...
    решил приобрести что то посолиднее и за разумную цену. выбор был долгим, прочитано было немерено, интернета облажено столько же)) за время этого процесса открыл для себя много нового)) несмотря на недостатки модели х-м1 все же склонился в его сторону и приобрел кит. (жаль не было акции как у х-а1 с дополнительным объективом телевиком, но новая матрица пересилила). надеюсь не пожалею. смотрел и зеркалки небольшого размера, но все же они были больше и тяжелее.
    в общем пока притираемся)) делал несколько снимков в оттепель на прогулке, результат конечно лучше, чем на старой мыльнице, и даже на ките боле-мене что то вроде боке удалось получить. ближайший отпуск будет в приэльбрусье. надо запастись флешками поскольку наверняка буду в раве снимать т.к. функционал большой и все освоить можно только с опытом, а это не быстро. зап.аКБ уже приобрел.
    Подскажите, кто то снимал в мороз? ориентировочно -10 -15 может быть в горах как себя ведет фотик? батарейка быстро на холоде дохнет? где фотик лучше держать? за пазухой или в сумке? боюсь, как бы конденсат не похерил
    аппарат...ну может, что подскажете существенного по съемкам в гористой местности буду рад перенять ваш опыт.
     
  3. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    X-E1 зиму проносил в сумке, до минус тридцати бывало, вроде без последствий. В горах очень не вредно УФ фильтр иметь, небо будет насыщенное.
     
  4. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    С покупкой.
    Фуджи удивительно живучи как показывает моя практика.
    Но перед ответственной съемкой нада все таки протестить и создать примерно равные условия.
    В мороз объектив всегда закрывать намордником или варежкой если вдруг намордника нет. что бы перепады температуры не конденсировали линзы. Морозильник в холодильнике в помощь, там же можно понять на сколько аккум меньше энергии отдает. 2 акума думаю мало из расчета один акум на одни сутки. смотря какая задача стоит.

    Влажность она разная бывает дождь одно а постоянный дождь и палатка немного другое.
    В гористой местности большие перепады по свету, нада освоить максимально возможный динамический диапазон аппарата и с высотой небо будет все синее и сенее, можно уф фильтр прикрутить
     
  5. aniva2009

    aniva2009 Новичок

    Регистрация:
    10 ноя 2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    3
    Здравствуйте, тоже купил эмку 3 мес назад. У меня такое впечатление , что фокус мажет постоянно, даже на коротких. Объектив 18-55, после покупки отправлял в сервис на проверку, сказали что все гуд. Может с боди прболемы. Могу равчики выложить, просьба объясните как?
     
  6. aniva2009

    aniva2009 Новичок

    Регистрация:
    10 ноя 2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    3
    вот снимок из рав, f7,1 выдержка 1/100, 55мм.
    Обратите внимание на левый верхний край, он не резкий, ведь при такой диафрагме резкость должна быть до заката
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      3,3 МБ
      Просмотров:
      490
  7. aniva2009

    aniva2009 Новичок

    Регистрация:
    10 ноя 2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    3
    Прощай, масленница! 4.jpg f8, 18mm 2.jpg А вот тут, как с резкостью f7.1, 30 3.jpg А вот тут, как с резкостью f3.2, 29мм
     
    #187 aniva2009, 17 мар 2016 в 16:39 камера Fujifilm X-M1 | Страница 10
    Последнее редактирование: 17 мар 2016
  8. Vol_K

    Vol_K Постоялец

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    34
    Задача стоит пофоткать по максимуму во всех местах где будем. Заряда по бумажке хватает на 350 кадров в среднем. По опыту с мыльницей зарядки хватало впритык, а на холоде быстрее садиться вот как раз два и хватит. Ночь заряжаю и вперёд.
     
  9. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Берём программу DOFMASTER, выбираем матрицу APS, фокусное 55, крутим диск. Получаем на расстоянии 3.5 м. дистанцию резкого пространства на диафрагме 7.1 от 3.3 метров до 3.75 примерно. Так что... зря думаете попали на гиперфокал.
     
  10. Vol_K

    Vol_K Постоялец

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    34
    У меня такойже. Это как раз один из минусов данной камеры-отсутствие стабилизатора, постоянно горит значок смазывания кадра если аппарат не посчитает условия идеальными или освещенности не хватает, надо привыкать, а кадры получаются яркие сочные. Я на мыльнице или смартфоне в в автобусе в движении снимал просто от бедра щёлкая и получалось многое, а тут даже кот голову поворачивает и все плывет, только статику ловит вот это конечно напряжно
     
  11. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    "Плывёт" потому, что процессор слабенький и его мощности не хватает на ОТОБРАЖЕНИЕ в динамике. На Е1 экран нормально отображает, а в видоискателе тоже за динамикой не успевает.
     
  12. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стабилизатор есть почти во всех зумах. Точнее только в одном нет. Думаю у Вас нет данного зума без стабилизатора [emoji6]
    Почитайте для чего нужен стабилизатор - он не помогает замораживать движение. Чтобы кот был резким делайте так, чтобы выдержки были короче. Проверьте как у вас настроено автоисо

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  13. Vol_K

    Vol_K Постоялец

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    34
    Ну вот во всех характеристиках написано в минусах этого аппарата отсутствие стаба камеры, согласен, он скорее помогает при дрожании рук, я ставил на спорт и серийная съемка не смогла осилить небольшое качание ногой)) правда не скажу сколько было исо, если режим спорт его не повышает автоматом, то было 100/200. Короче это не мыльница) надо пробовать и тестить и учится.
     
  14. aniva2009

    aniva2009 Новичок

    Регистрация:
    10 ноя 2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    3
    Значит ,грип и ещё раз грип?

    Отправлено с моего omega_pro через Tapatalk
     
  15. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, в камере стабилизатора нет. Но он есть в китовом зуме. Хотя у олика камерный стабилизатор очень хороший и хотелось бы такой иметь. Возможно у вас было жёстко задано iso? Посмотрите параметры кадра. При качании ногой иногда и 1/125 выдержки мало.

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  16. Vol_K

    Vol_K Постоялец

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    34
    Про исо не скажу, а что, разве в серийной съемке можно задавать выдержку? Не автоматом выставляется параметр серийки?
     
  17. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотря в каком режиме снимаете. Если в приоритете выдержки, то там сразу задаете какую надо. А если в других режимах, то нужно следить какое значение выдержки получается и предпринимать какие-то действия, если они возможны в данной ситуации.
    Вот сейчас попробовал в режиме спорт. Если ISO 200-400, то камера выдержку ставит около 1/400. А если ISO уже 1600 и выше, то выдержка 1/140 и диафрагму открывает по полной. Более подробно сложно сказать - дома темновато уже.

    P.S. Вы всё же посмотрите и скажите какие выдержка и ISO были в Вашем случае
     
  18. Vol_K

    Vol_K Постоялец

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    34
    Тоже попробовал. Я писал -Режим спорт, серийная съемка ! при этом исо стоит авто и не активно. В результате пОлучились фото 1/58 f3.5 iso6400. Ногу видно но резкости естество нет. Отключил серийную оставил просто спорт получилось 1/45 f3.5 iso6400 то есть на режиме спорт выставить исто не получилось стоит авто и сам назначает. Картинка тоже не четкая. Не знаю как у вас получается те параметры
     
    #198 Vol_K, 17 мар 2016 в 21:50 камера Fujifilm X-M1 | Страница 10
    Последнее редактирование: 17 мар 2016
  19. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    [​IMG]
    Ахренительно....
    вот так да...
    Отсутствие стабилизатора на матрице в данной камере это жирный +.
    Чтобы кот резкий был есть не хитрое правило тем более серия Х может сымать с исо 3200.
    В помещении ставим принудительно 1600-3200
    Днем на улице 400-1200
    и и в автобусе будет резко
     
  20. Vol_K

    Vol_K Постоялец

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    34
    ага, про хорошие кадры с высоким исо тоже читал, что ж учту про автобус) попробую спасибо
     

Поделиться этой страницей