1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Помогите с покупкой!!! Что купить X-Pro1 или X-E1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем ЮриусПрайм, 7 май 2013.

  1. ЮриусПрайм

    ЮриусПрайм Новичок

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Помогите с покупкой!!! Что купить X-Pro1 или X-E1
    Люди добрые! Жители форума! Помогите, а то муки выбора уже съели мозг. Что купить 1 или 2? Если можно с пояснениями по поводу одной и другой камеры. Финансовая составляющая роли не играет. И с каким объективом стоит взять для начала?
     
  2. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    Хотелось бы узнать по более о Вашей предыдущей технике. И о том, что Вы собираетесь снимать на фудж.
     
  3. ЮриусПрайм

    ЮриусПрайм Новичок

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Полтора года пользования (исключительно домашнего) Pentax - K5. Снимать собираюсь все (приоритет семья, отпуск, ребенок).
     
  4. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    Ну задачи у моего фотика X-E1 такие же. Выбор пал на него из за:
    1. Лучшего ЭВИ чем у хпро1
    2. Меньше размерами и немного легче чем хпро1
    3. После просмотра в магазе хпро совсем не увидел смысла в ОВИ хпро1 (хотя может дело привычки)

    Мои рекомендации если будете брать х-е1:
    Брать БУ - будет дешевле, гарантия 2 года, так что беспокоиться не о чем, главное что бы не было мех повреждений. А за экономию купить хорошую карту памяти и защитный чехол или хендгрип.
    Брать черный х-е1 т.к. на серебре стираются углы - уже с этим сам столкнулся отщелкнув 3к.
    ИМХО
     
  5. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    за прошку доводы, может в чем-то сомнительные.
    1. ОВИ. кому-то не нужен, кому-то за радость. хотя я лично в последнее время редко использую - по эви/экрану лучше контроль картинки итоговой.
    2. хпро и хе отличаются аппаратно только ови, и в х-е1 еви лучше разрешение, экран хуже. но корпус в хпро больше. т.е. имхо он потолще и понадежней.

    по мне, Хпро флагман.
    Х-е1 - аппарат полегче, немного попроще, только с прогрейженным эви. хорошая удешевленная вариация.
    стоит ли эта разница 10к? не знаю. у меня прошлой весной выбора такого не было )
     
  6. ЮриусПрайм

    ЮриусПрайм Новичок

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Вот в чем вопрос сильно ли хуже эви прошки чем у ешки? Итоговые фото одинаковы ли с обеих камер или разница всеже есть. Автофокус работает одинаково или гдето коректнее или быстрее? Какой объектив посоветуете для начала (ну чтобы оценить качество фота ну и универсальный что бы был в отпуске). А может в ближайший месяц что то выйдет (прошка 2), стоит ждать?
     
  7. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    1. электроника там идентичная. соотв автофокус и все другие программные штуки - аналогично. автофокус больше от объектива зависит в этом случае.
    2. фото одинаковые на 100% не будут. как и с двух прошек ) с одной стороны отличий нет, с другой - кто-то говорил, что прошка лучше баланс белого определяет. но есть подозрение, что это как раз вопрос экземпляра, а не модели.
    3. эви, по данным, там по разрешению в два раза меньше. я лично в быту этой разницы не заметил. я на прошку снимаю, а хе только несколько раз держал в руках, делал с десятка два кадров. вау эффекта не заметил никакого.
    4. ну тут вопрос сложный. чтоб оценить систему надо брать 35/1,4, на данный момент это лучший объектив на фуджи. резкий, красиво рисует, достаточно универсален. я его с тушки редко снимаю. но мне просто удобно с фиксом на 35мм ) для отпуска нужны и 18мм и 55. а некоторые в отпуске без телевика никак. Имхо, набор из зума, который не такой клевый как фиксы, но тоже ничего, и 35мм под вечер и просто где надо красиво будет универсальным и вы нескоро задумаетесь о докупании стекол еще.
     
  8. ЮриусПрайм

    ЮриусПрайм Новичок

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Скажите, а до Фуджика чем снимали? И правда что пишут профи, что фото с прошки снятые на 35-ый уделывают некоторые полнокадровые монстры? А если бы вы сравнили фуджик например с Никоном D7000 или Каноном 7D? Каму бы вы отдали предпочтение?
     
  9. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    Я до фуджа снимал на соньку а77 с парой системных зейсов. Особо не жалею что поменял 77 на хе1. Потерял возможность только снимать быстродвижующеися объекты, да и то ко всему можно принаровиться.
    Предпочтение кому то сложно одтать т.к. 77ая и хе1 камеры для разных потребностей. Например моей 77ой сейчас снимает знакомый гонки (дрифт итд итп). Так вот процент попаданий равен 95%. И он этим очень доволен. Аж прыгает до потолка и его фотки намного удачнее и красивее с 7д+80-200, хотя у него стекло 85 года выпуска (Minolta 70-210 4)
     
  10. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    сначала был пентакс К20д, потом Canon 5DmkII.
    ну и большой парк стекол. все мануальное объездил на пентаксе. на кеноне L-ки и проч.
    ФФ - это канешн фф. с вышеописанными камерами я бы не стал сравнивать. 7д - это вообще младший репортажник. быстрый, точный, но и только. никон не держал в руках. фуджи другой. он так и подталкивает побродить и поснимать что-нить неспешно и вдумчиво. причем строя сразу кадр по экранчику и не думая про ББ и проч - оно отработает красиво. я привез с первых майских полторы сотни кадров. RAW+JPG, есть подозрение, что обрабатывать равы буду только в случае, если где-то сам по глупости что-то профейлил. и цвет и бб изкаробки очень хорошо.
    после зеркала кстати сначала кажется, что фокус медленней. но перебирая кадры из отпуска я понял жуткую вещь - если не спешить, брака по фокусу почти нет. нет этих 30-40% выкинутых сразу хороших кадров, которые уходят пр рассматривании на большом экране. в чем-то фуджи для меня как инфраструктура маков. вход туда странный, сначала совсем не понимаешь. все делается совершенно по-другому. но когда проходит этот первый период привыкания, ты замечаешь, что ты больше не думаешь о технической стороне. нет этих дефрагментаций, антивирусов, чистки кешей и пинания упавших служб. оно просто работает. поработал, закрыл бук и пошел. так и тут - построил кадр на экране. (да, после зеркала долго отвыкал от видоискателя, но теперь часто пользуюсь экраном. компоную кадр при съемке и больше к нему не прикасаюсь. гигантская экономия времени). нажал кнопку и просто по приходу домой в Bridge нажал кнопку upload с карты. оно разобрало по папкам и потом спокойно перебираешь.

    но опять же. фуджи оно не для всего. у меня лучший друг до сих пор снимает на К5. но прикупил X-E1. и у него четко камеры разделились по задачам.
    репортаж на телевике - К5+50-135 звезда
    поехать с ребятами говна месить на машинах - тоже К5 со звездой и парой WR стекол. ибо пятерка совсем не боится всех этих прыжков из -20 в +20 салона, грязи, брызг и прочего.
    все остальное - прогулки, семья, природа - фуджи.

    все первое можно и на фуджи снять, но она не очень к этому приспособлена пока что (
     
    Barilium нравится это.
  11. sdime

    sdime Новичок

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Уже не первый раз слышу про точный ББ на фуджике, но у меня наверно не ББ а бб ..., так как все время цвет уходит в синеву, приходиться все снимки править в LR, либо при съемке каждый раз устанавливать бб вручную. А во стольном камерный jpg очень устраивает. В чем может быть проблема с авто бб? Кривые руки или особенности конкретного экземпляра, может надо подстроить его как то?
     
  12. Barilium

    Barilium Активный пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    137
    Доброго дня ! Хочу поделиться своим опытом. Во многом согласен с Уважаемым " obakiri" . Путь шел тоже с пентакса (K7) потом К01 и кучей стекол, (в промежутках купил Х100 от фуджи, очень был всем рад кроме несменного объектива, из за чего и продал) в довесок купил минольту дюнакс 7 (пленочную) для пробы полного кадра и пленки ))) поиграля со сканированием в лабах и понял что надо что то менять .... перечитав много обзоров и пересмотрев тестов, взял карту памяти и поехал по магазинам смотреть лично. смотрел кэнон, никон,сони. - полный кадр . параллельно смотрел на цены и парк стекол. в итоге под впечатлением неплохих фоток с Х100 посмотрел на х про1 , вес ,качество фотографий меня устроило , ясно что она не для репортажа и скоростного фото. взял в фото ру с 35мм , вспышкой и кожаным футляром . цена конечно близка к ФФ от других фирм. но как заметил "Обакари" эти камеры как продукция эппл , просто приятно не торопливо и качественно.
    вчера купил полярик , жду солнечных дней и прогулок =)))
     
  13. Белоусов Валерий

    Белоусов Валерий Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г. Москва
    Здравствуйте, получается у меня как у всех был - пентакс 200d - k7- k5-k01 и достаточно стёкол(15,31,43,77,100wr,200 звезда) и в результате X-PRO1 и (18,35,60) - счастлив.
     
  14. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
    Автобаланс белого можно подстраивать по осям, просто уведите в желтый, и всё. Вариант — навинтите фильтр Skylight 1B (Hoya, например).

    Оптический видоискатель беспомощен с ручной оптикой и имеет некоторые ограничения при фокусировке — как Вы понимаете, с учётом параллакса Вы можете не иметь никакой идеи, на чём он конкретно сфокусировался. Главные факторы — удобно ли Вам с комбинированным видоискателем, есть ли столько денег, и насколько Вам нравится вариант с серебряным верхом. Есть люди, которые подстраивают камеру через электронный видоискатель и затем компонуют кадр через оптически, и им ЗВЕРСКИ удобно. Есть куча людей, которым такой оптический видоискатель неудобен. Попробуйте снять несколько кадров с реальной задачей чтоб получилось хорошо — фокус там где надо, построение кадра, особенно четко следите за краями кадра. И потом ответьте себе на вопрос — Вы хотите такой оптический видоискатель, и Вы будете им реально пользоваться? Я себе ответил, что мне было бы прикольно его иметь, но снимаю обычно ручным стеклом, так что, он мне почти никогда не нужен. И, кстати, если Вам нужен зум — это к X-E1. Дизайн конечно для меня гораздо красивей с серебряным верхом — он выглядит гораздо более классически, и делает Вас незаметным при съемке в толпе и на улице, при репортаже, потому что люди принимают его за пленочную камеру и вообще не придают никакого значения — так, ерунда.

    Снимки с двух камер абсолютно идентичны, потому что общая система оптики, точно та же матрица той же версии, та же электроника, всё то же.
    X-Pro1 покрупнее. X-E1 не самая маленькая и тонкая камера, however. Кому-то и она великовата. Кому что подходит. Мне в руку лёг X-E1, но кому-то удобнее с более крупным X-Pro1. Попробуйте, сравните, прислушайтесь к себе. Если будете думать больше года, как раз X-Pro2 выйдет, и еще камера начального уровня совсем без видоискателя и без части колёсиков/кнопочек.
    Ну и если Вы хотите снимать только на широком углу, рассмотрите варианты X100 и X100s.
     
  15. BorisLV

    BorisLV Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    360
    А еще в ближайшее время (июнь-июль?), как я понял, выпустят X-M1 - самую "упрощенную" версию X-PRO1, вообще без видоискателя, наводка только по монитору.
     
  16. otak1

    otak1 Nobody's sense

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    349
  17. Александр

    Александр Один из первых

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    Не увидел я кардинальной разницы в качестве EVI у X-Pro1 и X-E1...
    Сам имею Прошку, но брал на пару дней Ешку с зумом у приятеля.
    На глаз разницы картинки видоискателя не заметил. Показалось что у Ешки он часто стробит(притормаживает)
    Видимо это из-за большой плотности пикселей... их же нарисовать надо успеть, а их силно много )))
    Вот и вся на мой взгляд разница. В остальном все то-же самое.
    Ешка не только по стоимости дешевле, но и тактильно-визуально явно уступает Прошке... ну это и понятно.
    Если бы не имел Прошки, возможно Ешка показалась бы в норме, но теперь однозначно - только Прошка!!!
     
  18. filosof63

    filosof63 Постоялец

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    5
    Привет всем. Мои критерии выбора Прошки-именно оптический видоискатель. Тормоз с электронным просто убивает. А в оптический видишь картинку такой какая она на самом деле.
    Есть еще критерий в пользу оптического-время работы аккумулятори практически в трое дольше электронного или с экраном. А значит и автономность фота втрое больше.
    По поводу габаритов и веса X-Pro1 ; то что он тяжелее и больше-это плюс. Меньше шансов сдвинуть кадр при сьемке.
    Однозначно выбор в пользу X-Pro1
     
  19. shixaro

    shixaro Старейшина

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    394
    Адрес:
    gs@izhnet.org
    Один из плюсов системы фуджиковской, на мой взгляд, - это как раз компактность... Если критерий выбора - тяжесть тушки, чтобы кадр не сдвинуть, то давайте все будем кэноновские марки или никоны топовые с батблоками брать... Ну, или бюджетный вариант - кирпич приматывать к тушке. ;)
     
  20. filosof63

    filosof63 Постоялец

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    5
    Камерой на каждый день в кармане может служить фот в смартфоне. Вот это компактность. Да и Сони представил смартфон с камерой в 20 Мегапикселей.качество фотографий на высоком уровне.
     

Поделиться этой страницей