1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-E1/X-E2. Вопросы эксплуатации

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем mayfly, 14 дек 2012.

  1. Digit

    Digit Активный пользователь

    Регистрация:
    16 авг 2015
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    31
    понятно, я думал только у меня не получается. Странно, даже просто связать с компом не удаётся, а вот с планшетом без проблем, красота.
     
  2. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    Уважаемые форумчане, подскажите новобранцу системы:) Заметил, что иногда, на некоторых кадрах появляются ритмические структуры (см. фото). Как правило, происходит это на больших однородных заливках (здесь -- небо) и тогда, когда я пытаюсь немного приукрасить снимок (естественно, в соответствии с авторским замыслом:)) Чуть-чуть, без фанатизма, вытянуть тени, приглушить света, добавить контраст. Снимаю исключительно в джипег, если обрабатываю, то в Фотошопе.
    Правильно ли я понимаю, что это есть плата за отсутствие АА-(или как его там) фильтра. Или это брак конкретно моей камеры?
    Возможно, это уже обсуждалось на форуме, но я здесь недавно и не в состоянии просмотреть все предыдущие темы.
    Прилагаемые фото я намеренно обработал сильнее, чтобы озвученный баг был очевиднее.
    DSCF6373m.JPG DSCF5906m.JPG
     
  3. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    Это плата за съемку в джипеге.
     
  4. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    жесть какая, не токо пастеризация, а весь букет... :eek:
     
  5. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    Ой-ли... Всегда снимал в джипег: и на компакте Кэнон, и на беззеркалке Олимпус, и на зеркалке Никон. Нигде такого не было.
     
  6. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    Меня, собственно интересует, это брак камеры или нет.
     
  7. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    думаю, если снимаете в жпеге надо точнее экспозицию контролировать, не надеясь на авто.
     
  8. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    Пастеризацию я представлял немного по-другому: ступенчатый, не плавный, но переход от темного к светлому. А здесь чередование полос.
     
  9. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
  10. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Имхо это что-то ненормальное, вряд-ли дело в джипеге. Сам с таким никогда не сталкивался. На любой оптике это появляется?
     
  11. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    Кстати, да. Фильтр накручен. UV, Hoya. Объектив в обоих случаях 18-55.
     
  12. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    Хоя вся поддельная, её токо за границей покупать и то в проверенных местах.
     
  13. IgLa

    IgLa Старейшина

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    750
    Адрес:
    Москва, Тушино
    А пробовали без фильтра?
    Или/и с другим объективом?
    КМК, это не камера.
    Забыл, как называется эффект, когда между двумя стеклами жидкость зажата. Очень похоже на этот эффект. Может, влага, или склейка развалилась?
    Хотя, может, на матрице какое-то защитное стекло или фильтр тоже есть. Может, с ним проблема...
    В любом случае, попробуйте сначала фильтр снять, а потом объектив сменить. Если на др. объективе то же самое - то тогда - камера...

    UPD.
    А случайно, матрицу не чистили какой-нибудь химией?
     
  14. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Из своего опыта.
    Цифровые камеры все чувствительны к электромагнитным помехам и проявляется всегда по разному.
    Например видеокамера рядом с мощной автомобильной радиостанцией включенной на передачу картинку может потерять воопще. Иногда появляются радужные полосы.
    Фотоаппарат так же чувствителен к внешним воздействиям иногда это может дать сотовый телефон особенно когда ищет базовую станцию.
    Навигаторы не с того ни с сего глючат в поле вдруг. Попадают в лучь какого нить ретранслятора.
    Около аэродромов особенно со стороны приземления лайнероф обязательно можно встретить помеху.
    Я бы не торопился приговаривать камеру к ремонту и да фильтр на объективе наше все, но к нему почему то не предъявляют требований как к объективу.
    Особенно грешать поляризованные со своей структурой.
    Рекомендую задавить жабу но купить фирменный фильтр с просветлением от Фуджа http://shopru.fujifilm.eu/catalogue/aksessuari-c11/zashchitnie_filtri-c18/
     
  15. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    у меня есть неплохая Хоя HD в черной коробке, но B+W f-pro по любому лучше
     
  16. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    Хою мне привезли из штатов, но, судя по всему, дело именно в ней. Посмотрел-покрутил снимки, сделанные другими объективами (мануалы и они без фильтра) там таких "красот" нет. А потом нашел парочку кадров, которые я сделал в самом начале знакомства с Фуджи, они бессюжетные, просто изучал е-шку. Оба сделаны 18-55, но в одном случае объектив был под фильтром, в другом нет. Определил по дате. Специально, для наглядности, в Фотошопе выкрутил по максимуму ползунки "хью/сатурэйшн" и получилось вот что. Где с фильтром, где без -- видно сразу. DSCF8772m.jpg DSCF9755m.jpg
     
    SophCat нравится это.
  17. White

    White Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    890
    Адрес:
    СПб
    Я, разумеется, еще по-эксперементирую, но, предварительно, как бы разобрались:) Спасибо откликнувшимся.
     
  18. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Кольца Ньютона(чередующиеся светлые и тёмные концентрические кольца).
    "Интерференционная картина в виде концентрических колец (колец Ньютона) возникает между поверхностями, одна из которых плоская, а другая имеет большой радиус кривизны (например, стеклянная пластинка и плосковыпуклая линза)"(с)
    Фильтр в топку!
     
    IgLa и AZ7Z нравится это.
  19. Tornado

    Tornado Постоялец

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Друзья, не подскажете от какой модели фотоаппарата подходит идеально пленка защитная для дисплея X-E2 ?
     
    Vas86 нравится это.
  20. Digit

    Digit Активный пользователь

    Регистрация:
    16 авг 2015
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    31
    Давно пользуюсь пленкой Defender, дешёвая хорошо держится, матовая и прекрасно работает с сенсорными экранами, в упаковке 6шт и стоит около 150р. Взял для временной защиты, на время пока подберу хорошую, оказалась настолько удачной, что ставлю на всё подряд и на фотики и смартфоны, на всё что нужно защитить. В инструкции написано, что одна плёнка рассчитана на 3 месяца, а у меня на смартфоне 3 года стоит, на зеркалке Сони 4 года, сейчас на X-E2 всё отлично. Рекомендую, дёшево и качественно.
     
    Святослав52 и Tankir нравится это.

Поделиться этой страницей